А что для Вас значит 9 Мая?

Как жители Южной Осетии разных поколений относятся ко Дню Победы, были ли они на параде и с каким чувством из года в год встречают великий праздник – редакция нашей газеты провела опрос среди местного населения

Пётр Гассиев, вице-спикер парламента:
– На параде, конечно же, был! С детьми. День Победы – величайший праздник! Всегда встречаю его с чувством скорби и великой гордости одновременно.
Жанна Джиоева, глава Нацбанка:
– Собрались коллективом и пошли вместе. Парад для меня грандиозное событие, как и для каждого, кто чтит мужество и подвиг советского солдата. Этот праздник я ежегодно встречаю с чувством гордости.
Лери Тедеев, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Юж-ной Осетии:
– Парад Победы для меня – память и уважение к старшему поколению. Встречаю этот великий день с чувством гордости и достоинства, с чувством восхищения за наших дедов, которые подарили нам мир. И горжусь, что я родился 9 мая!
Альвина Газзаева, вице-президент Адвокатской палаты РЮО:
– На Парад Победы мы ходим каждый год. В этом году пошла с внуками. День Победы, для меня праздник со слезами на глазах, день особой гордости за нашу страну, победившую такого сильного и жестокого врага и благодарности всем ветеранам за Великую Победу. 9 Мая нас переполняют чувства сострадания и скорби по погибшим солдатам, без вести пропавшим и другим, невинно убиенным людям.
Мои дедушки тоже погибли на фронте. Хабалов Георгий Хиторович пропал без вести и Газзаев Григорий Андреевич погиб под г. Курск.
Залина Тедеева, президент Ассоциа-ции преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ):
– В нашей семье праздник 9 Мая – самый главный праздник. Мой отец, участник войны, с особым трепетом и волнением встречал его, почитал. Он собирал книги о войне – художественную и документальную литературу, мемуары, читал их всегда. Такая память о Великой Отечественной войне передалась и нам, а мы передаём ее детям и внукам! Я каждый год веду внучку смотреть военный парад и рассказываю о значении его, о войне с фашистами, в которой мы победили, но очень дорогой ценой. С особой радостью мы наблюдали за парадом в этом году, потому как в военном строю прошагала и моя дочь – врач Минобороны РЮО. А потом мы все вместе принимали участие в марше «Бессмертного полка».
Гурам Карсанов, экскурсовод:
– Праздник День Победы важен для нашей семьи. Я – внук двух ветеранов ВОВ. Вот уже несколько лет подряд участвую в Бессмертном полку — это уважение к нашим дедушкам. Вечная им память.
Аэлита Джиоева, Председатель общественной организации «Общество борьбы за долголетие Человека на Земле»:
– На Параде была с супругом. Этот день мы празднуем как символ уважения и благодарности участникам ВОВ. Парад Победы и шествие Бессмертного полка – дань памяти тем, кто отдал жизнь ради настоящего и будущего, ради мира на всей земле. Очень хотелось бы, чтобы о наших героях – ветеранах ВОВ вспоминали не только накануне Дня Победы, но и все 365 дней в году.
Житель Цхинвала Родион Догузов:
– Признаться, этот день я встречал с чувством тоски, потому что все меньше ветеранов, участников ВОВ остается в республике.
Антонина САНАКОЕВА