Проведение в Южной Осетии I Международного экономического форума даст возможность его участникам на месте детально ознакомиться с продукцией югоосетинского бизнеса, подробно обсудить с местными предпринимателями возможности взаимовыгодного инвестирования в их бизнес-проекты, считает генеральный директор компаний «Атей» и «Аландон» Владимир Босиков.
«На форум приедет большое количество высокопоставленных должностных лиц из государственных, коммерческих и банковских структур, крупные инвесторы и бизнесмены. И у наших предпринимателей, заинтересованных в дальнейшем продвижении своей продукции на внешние рынки, а также поиске источников финансирования своих проектов, будет прекрасная возможность презентовать им свои товары и услуги, бизнес-планы. Все это, конечно, в значительной мере повышает возможности найти зарубежных деловых партнеров для взаимовыгодного сотрудничества», – говорит Босиков.
По его словам, республика обладает значительным потенциалом в области сельского хозяйства, производства экологически чистой пищевой продукции, минеральных и родниковых вод, в санаторно-курортной и туристической сфере.
Он напомнил, что такие югоосетинские компании как «Винодельня Иронсан», «Высокогорная кельская пивоварня», «Южный сад» успешно экспортируют в РФ значительные объемы алкогольной продукции и яблок.
По мнению нашего собеседника, при грамотном продвижении на внешних рынках хорошим спросом будут пользоваться югоосетинские минеральные и родниковые воды. Республика обладает огромными территориями высокогорных лугов. Это дает хорошие возможности заниматься животноводством и пчеловодством и поставлять на внешние рынки большие объемы экологически чистой мясо-молочной продукции и меда.
Большое количество целебных минеральных источников дает возможности строительства санаториев.
«К примеру, хорошим спросом, в том числе среди отдыхающих из России пользуется круглогодичная бальнеолечебница «Alandon», расположенная в высокогорье в Дзауском районе РЮО. Можно построить аналогичные объекты в нашей республике и на базе других многочисленных минеральных источников», – отметил Босиков.
Уникальная живописная горная природа, большое количество крепостей, башен, старинных памятников христианской архитектуры и т.д. открывают большой потенциал для туристического бизнеса.
«Поэтому надо грамотно составить и презентовать участникам форума бизнес-проекты в вышеуказанных направлениях, чтобы они заинтересовались, могли по достоинству оценить их потенциал, возможности и выгоды капиталовложений в эти направления», – продолжил Босиков.
Форум также будет способствовать дальнейшему формированию положительного имиджа Южной Осетии на международной арене.
I Международный экономический форум «Южная Осетия. Горизонты инвестиций» пройдет в Цхинвале с 18 по 20 сентября. Форум приурочен к 35-летию провозглашения республики и станет символом перехода страны к новому экономическому этапу.
Гугули ВАЛИЕВ


























