Югоосетинский парламентаризм: история становления и сегодняшние задачи

9 декабря отмечается День образования Парламента Южной Осетии. История югоосетинского парламентаризма уходит в 1990 год. За 33 года неоднократно менялась структура законодательного органа, специфика работы и сама система выборов в парламент. Что касается сегодняшних задач, то, как отметил спикер Алан Алборов в одном из интервью, «роль парламента в любой стране практически не изменилась за всю историю человечества с его возникновения: разрабатывать и принимать законы, совершенствовать имеющиеся и следить за их исполнением».
У осетин традиции народовластия уходят в глубокую древность, когда собирались на Ныхас и решали насущные проблемы. Во времена Аланского царства, несмотря на наличие верховного правителя, наличествовала военная демократия. А после вхождения Осетии в состав России, помимо традиционных Ныхасов, многие вопросы решались народными сходами, общинными судами. Во времена революционных пертурбаций в Осетии и вовсе появился совершенно уникальный орган – Юго-Осетинский Национальный совет.
В советский период, как и по всей стране, в Южной Осетии избирались Советы народных депутатов. Именно этот народный орган на 14 сессии 20 созыва 20 сентября 1990 года принял историческое решение о преобразовании Юго-Осетин-ской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику – предтечу международно признанного суверенного государства Республика Южная Осетия.
Парламент РЮО стал правопреемником Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области ГССР, и, согласно Конституции РЮО, характеризуется как постоянно действующий орган Республики Южная Осетия. Эти характеристики определяют его высокий конституционно-правовой статус и, тем самым, широкий объем его полномочий, в том числе в деятельности по защите прав и свобод человека. Она связана прежде всего с реализацией полномочий Парламента по принятию Конституции и законов, предусматривающих права и свободы человека и юридические гарантии их защиты.
Народ Южной Осетии 9 июня 2019 года выбрал депутатов уже в Парламент VII созыва. Председателем законодательного органа был избран депутат от «Единой Осетии» Алан Тадтаев. 15 сентября 2022 года законодатели приняли его заявление об отставке и на его место был избран Алан Алборов от партии «Ныхас». Он сразу определил для себя приоритеты в работе, в частности, сделал акцент на усиление роли парламента, возвращение доверия к мандату депутата со стороны народа и уважение к нему во всех структурах государственной власти.
«Вижу свою задачу в развитии парламентаризма в республике, как части нашей истории, нашей идеологии», – сказал спикер.
Что касается развития межпарламентских связей, то последнее время наблюдается активизация в этом направлении. Следует выделить сотрудничество с североосетинскими коллегами. В один из главных государственных праздников – в День признания независимости Южной Осетии Россией в Цхинвале было подписано Соглашение между Парламентом РЮО и Парламентом РСО-Алания о сотрудничестве в законотворческой деятельности. Подписи под соглашением поставили спикер югоосетинского парламента Алан Алборов и председатель парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев.
На торжественной церемонии подписания присутствовали президент Южной Осетии Алан Гаглоев и глава РСО-Алания Сергей Меняйло, представители Госдумы России, делегации из Абхазии и другие.
Кроме того, встречи с российскими коллегами и участие в мероприятиях двух стран стало своего рода традицией. В октябре этого года состоялся официальный визит спикера парламента Южной Осетии Алана Алборова в Россию. Вместе со спикером законодательного органа республики в Москву выехала делегация депутатов, в которую вошли представители всех парламентских фракций. Инициатором подписания нового соглашения выступил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
На встрече Володин отметил, что подписание соглашения позволит депутатам двух стран вести диалог на постоянной основе. «Мы выходим на новый уровень сотрудничества, наполняем конкретным содержанием нашу работу. Также предполагается создание межпарламентской комиссии высокого уровня, в рамках которой законодатели могли бы обсуждать вопросы двусторонних отношений. Речь идёт и о взаимодействии на уровне профильных комитетов», – отметил глава Госдумы.
Алан Алборов выразил уверенность, что новый формат взаимодействия депутатов позволит оперативно и конструктивно решать все возникающие вопросы. По его словам, Южная Осетия высоко ценит поддержку РФ.
Перспективы межпарламентского взаимодействия стали темой беседы Спикера Парламента РЮО Алана Алборова и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. «Наши народы связаны многовековыми узами дружбы. В России с особой теплотой относятся к Южной Осетии. Знаю, что в вашей стране всецело поддерживают курс на углубление союзничества с Россией», – подчеркнула в ходе диалога Валентина Матвиенко.
Глава Совета Федерации считает, что с момента обретения независимости Южная Осетия прошла непростой путь становления государственности, развития экономики, укрепления безопасности.
«Россия оказывала и продолжит оказывать этому всемерное содействие. Нам вместе удалось заложить прочные основы сотрудничества, сформировать двусторонние отношения практически по всем направлениям», – сказала Матвиенко.
Особое внимание в ходе беседы было уделено развитию связей Южной Осетии с субъектами Федерации. Валентина Матвиенко напомнила, что подписаны более 20 межрегиональных соглашений и протоколов о намерениях. Вместе с тем она считает, что потенциал межрегионального взаимодействия может быть раскрыт ещё полнее, в том числе с расширением торгово-экономической сферы, в частности, с Крымом и новыми регионами.
Согласно намеченному плану деятельности, на регулярной основе проходит совместное заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Напомним, Комиссия по сотрудничеству Парламента РЮО и СФ ФС РФ является постоянно действующим органом межпарламентского сотрудничества и формируется на паритетных началах. Заседания проводятся, как правило, два раза в год поочередно в Южной Осетии и России. Каждая из частей Комиссии возглавляется председателями. Комиссия содействует гармонизации законодательства РЮО и РФ, координации работы при рассмотрении вопросов о ратификации международных договоров, заключаемых между двумя государствами.
Также Комиссия содействует развитию парламентских связей, обмену информацией во всех сферах парламентской деятельности, установлению постоянных связей между комитетами, комиссиями Парламента РЮО и Совета Федерации, а также аппаратами законодательных органов.
Кроме того, югоосетинские депутаты принимают участие в различных международных конференциях, касающихся роли и взаимодействия политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве, в их числе в международном парламентском форуме СНГ «Пушкинские чтения», на заседании Совета Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации и в других мероприятиях. Идет сотрудничество и с коллегами других республик.

Подготовила А. СИУКАЕВА