Заявление КГБ

Вовлечение граждан Южной Осетии в западные шоу негативно влияет на становление гражданского общества в Республике

7 февраля с.г. в Стамбуле намечено проведение восемнадцатой по счету встречи представителей югоосетинского и грузинского неправительственного сектора в рамках финансируемого Государственным департаментом США проекта «Грузино-осетинский гражданский процесс «Точка зрения».

Проект «Точка зрения» начал свое существование параллельно с форматом официальных переговоров, проводимых при участии официальных делегаций Южной Осетии и Грузии в рамках Консультаций по безопасности на Южном Кавказе в Женеве.

Данный проект преследует цель установления неформального публичного диалога между грузинскими и югоосетинскими функционерами неправительственных организаций по вопросам, обсуждаемым в рамках т.н. «Женевских дискуссий». Таким образом Грузией и Западом созданы условия, при которых отсутствие прогресса на официальных переговорах в Женеве, компенсируются активным диалогом на уровне, якобы, «передовых» представителей югоосетинского и грузинского общества.

С 2009 года на мероприятиях проекта «Точка зрения» побывало более ста граждан Республики – это общественники, журналисты, политики, молодежь. За весь период существования проекта, несмотря на достаточно активное участие югоосетинских граждан во встречах, в итоговых документах ни разу не была озвучена позиция Южной Осетии, как самостоятельного независимого государства. Грузинские представители и их западные союзники по прежнему говорят о т.н. «конфликте», который они рассматривают как «конфликт между осетинской и грузинской общинами одной страны», подразумевая тем самым, что Южная Осетия по-прежнему остается неотъемлемой частью Грузии. На площадке «Точки зрения» наши граждане обсуждают с грузинскими представителями меры укрепления доверия в сферах экономики, социальной среды, истории и культуры без ссылки на то, что Южная Осетия является суверенным и независимым государством.

Во всех встречах «Точки зрения» с грузинской стороны принимают участие руководители т.н. «министерства по примирению и гражданскому равноправию», которое еще недавно именовалось «министерством реинтеграции». Несмотря на смену «вывески» новое грузинское ведомство по-прежнему отвечает за реализацию грузинской «Государственной стратегии по реинтеграции оккупированных территорий – вовлечение через сотрудничество». Конечной целью стратегии является установление полного контроля Грузии над Южной Осетией и Абхазией.

В текущем году Государственным департаментом США на проект «Точка зрения» выделена сумма в 1 млн. 200 тыс. долларов. Не трудно понять, какое значение этому проекту уделяет Запад – сегодня для Грузии и ее союзников важно продемонстрировать мировому сообществу продолжение диалога на уровне обществ, при отсутствии какого-либо прогресса на официальных переговорах в Женеве. А югоосетинские участники в данном формате играют лишь роль «массовки», чтобы мировая общественность увидела наличие в Южной Осетии «достаточного» количества граждан, стоящих на позициях возвращения территории Республики под юрисдикцию Грузии.

В Комитете государственной безопасности считают, что вовлечение граждан Южной Осетии в западные шоу типа «Точки зрения» оказывает негативное влияние на процесс становления гражданского общества в РЮО, ведет к размываю государственности нашей Республики и создает прямые угрозы ее внешнеполитическим интересам.