Закон РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия» возвращен в Парламент на доработку

Комментарий Государственно-правового управления Администрации Президента Республики Южная Осетия

В соответствии с частью 3 статьи 71 Конституции РЮО 25 мая 2015 года Президентом Леонидом Тибиловым был возвращен на доработку в Парламент Закон РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия», принятый им 29 апреля 2015 года.

Необходимость принятия нового Закона была обусловлена тем, что действующий Закон Республики Южная Осетия от 23 января 1994 года апеллировал к устаревшим понятиям, нормы не носили систематизированного характера.

Статья 16 проекта Закона РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия» в новой редакции – «Отказ в приеме заявки на участие в конкурсе либо заявки для получения права пользования недрами, в том числе без проведения конкурса» – Парламентом РЮО была дополнена абзацем следующего содержания:

«На территории Республики Южная Осетия запрещается пользоваться недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, ввозимых из-за пределов Республики Южная Осетия. Заявки на получение права пользования недрами для захоронения ввозимых из-за пределов Республики Южная Осетия радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубинных горизонтах, обеспечивающих их локализацию, Правительством Республики Южная Осетия не рассматриваются».

Государственно-правовым управлением Администрации Президента РЮО данная норма была признана как не соответствующей действующему законодательству Республики Южная Осетия, так и неправильно построенной с точки зрения юридико-технического оформления законопроектов.

Из буквального толкования данной нормы вытекает, что из-за пределов Республики Южная Осетия ввоз радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов допускается, но запрещается пользование недрами для их захоронения.

Между тем, общеизвестно, что ввоз опасных отходов и радиоактивных отходов в Республику Южная Осетия в целях их захоронения и обезвреживания запрещен в соответствии со статьей 51 Закона РЮО «Об охране окружающей среды» от 29 декабря 2010 года. Указанная статья также устанавливает, что отношения в области обращения с отходами производства и потребления, а также опасными отходами и радиоактивными отходами регулируются соответствующим законодательством Республики Южная Осетия.

Запрет на ввоз опасных отходов в Республику Южная Осетия в целях их захоронения и обезвреживания установлен и Законом РЮО «Об отходах производства и потребления» от 18 декабря 2013 года.

Учитывая вышеизложенные факты, а также реакцию общественности Республики на принятый Закон, выразившуюся в многочисленных публикациях и комментариях интернет-сообщества, Президентом Южной Осетии было предложено исключить абзац, допускающий ввоз в Республику радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО