Южная Осетия в числе участников Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

По приглашению Председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина югоосетинские парламентарии принимают участие в работе 65-ой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Москве, сообщает пресс-служба законодательного органа Южной Осетии.
В работе собрания принимают участие Председатель Парламента Южной Осетии Алан Алборов и председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
Российские и белорусские парламентарии рассмотрели, в частности, проект бюджета Союзного государства на 2024 год.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с председателем палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лашей Ашуба и Председателем Парламента Республики Южная Осетия Аланом Албо-ровым.
Они обсудили вопросы развития межпарламентского сотрудничества и социально-экономического взаимодействия России, Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии», – сообщает пресс-служба.
В ходе заседания Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что по ряду направлений союзные программы не реализуются, переходят на следующий год. В связи с этим он предложил усилить парламентский контроль за реализацией союзного бюджета и, в частности, приглашать на его рассмотрение должностных лиц, ответственных за буксующие программы.
«Среди 37 мероприятий Союзного государства в перечень вошли четыре новых: российско-белорусский форум “Союзное государство: инклюзивное образование. Центры и технопарки”; торжественное мероприятие “Одна на всех Великая Победа” (к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков); мероприятия, посвященные 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, и матчевая встреча по легкой атлетике среди команд Союзного государства.
Бюджет сформирован с профицитом в сумме 1 247,9 миллиона российских рублей, за счет которого могут быть профинансированы новые программы, проекты и мероприятия Союзного государства после их утверждения Советом Министров. Принятый Парламентским Собранием бюджет будет внесен в Высший Государственный Совет Союзного государства на утверждение», – говорится в сообщении Парламента РЮО.
Отметим, что 21 февраля 1995 года был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Качественно новый этап единения народов Беларуси и России начался 2 апреля 1996 года, когда был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В соответствии с этим документом было принято решение о создании Парламентского Собрания — представительного органа Сообщества, который должен был формироваться на основе принципа равного представительства депутатов национальных парламентов России и Беларуси.
Представители Парламента Южной Осетии принимают участие в работе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России последние несколько лет.