Воины-афганцы показали беспримерное мужество и отвагу

В Цхинвале прошли мероприятия, посвященные 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

По традиции они начались утром 15 февраля с церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинам-афганцам. Почтить память погибших в афганской войне пришли президент РЮО Алан Гаглоев, председатель Правительства Константин Джуссоев, председатель Парламента Алан Алборов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, руководители министерств и ведомств, депутаты парламента, военнослужащие четвертой российской военной базы, ветераны афганской войны, родственники погибших и представители общественности.
В тот же день по случаю памятной даты состоялось торжественное собрание в киноконцертном зале «Чермен». В начале мероприятия был показан документальный фильм с воспоминаниями югоосетинских ветеранов о кровопролитной афганской войне, продолжавшейся девять лет и два месяца – с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 гг. Более 14 тысяч солдат и офицеров советской армии сложили головы, выполняя воинский долг, 6 тыс. позже скончались от ран. Из малочисленной Южной Осетии в составе советского контингента в Афганистан отправились около 200 ребят, семеро пали смертью храбрых. За проявленные мужество и героизм многие югоосетинские парни удостоены высоких государственных наград СССР и Республики Афганистан.
Обращаясь к присутствующим, глава государства Алан Гаглоев отметил, что день 15 февраля 1989 года – незабываемая дата для тех, кто прошел суровые военные испытания на афганской земле.
«В тот памятный день последние колонны военной техники 40-ой советской армии совершили продолжительный боевой марш-бросок в сложной обстановке и перешли через пограничную реку Амударья, покинув Афганистан. Для народа СССР это событие ознаменовало завершение войны, которая оборвала жизни десятков тысяч ребят, искалечила судьбы многих людей», – сказал президент.
За минувшие десятилетия давались разные политические оценки по поводу как участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан, так и относительно вывода войск из страны, где продолжалась гражданская война. «Однако нет сомнений, что решение об оказании интернациональной помощи и направлении советского контингента в Афганистан было взвешенным со стороны руководства страны, отвечало государственным интересам. Советские воины противостояли силам международного терроризма, – подчеркнул А. Гаглоев. – В рядах советской армии было немало участников из Южной Осетии, которые показали примеры мужества, отваги и человечности, сражаясь с коварным врагом на самых опасных направлениях. Их имена вписаны в летопись военной славы нашего народа. К сожалению, не всем удалось вернуться живыми на родину».
Недолго продолжалась мирная жизнь участников афганской войны. Вскоре по возвращении в Южную Осетию они вновь взялись за оружие, встав на защиту Отечества против грузинских агрессоров. Передавали опыт и знания ведения боевых действий другим бойцам. Увы, несколько «афганцев», выживших в боевых действиях на далекой чужбине, погибли на родной земле, защищая ее от посягательств врага.
«Вечная память погибшим воинам-интернационалистам! Живым хочется пожелать здоровья и сил. Спасибо вам за ваше мужество!», – обратился президент к ветеранам афганской войны.
А. Гаглоев дал обещание, что будут изысканы средства на благоустройство территории памятника воинам-интернационалистам в Цхинвале. Этот вопрос Союз ветеранов Афганистана РЮО неоднократно поднимал на протяжении многих лет.
Ветеранов-афганцев приветствовал и пожелал всех благ Марат Кулахметов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО. «Около 200 ребят из Южной Осетии выполняли свой воинский долг в беспощадной афганской войне. Они достойны уважения.

Жаль, не всем удалось дожить до сегодняшнего дня. Хочется отдельно поблагодарить матерей и отцов, воспитавших доблестных сыновей, – сказал Посол. – Приятно отметить, что «афганцы» в мирное время проводят патриотическую работу с молодежью, рассказывают о тех событиях. Без знания прошлого нет будущего. Рождаются новые герои. Сейчас осетинские ребята выполняют боевые задачи в Специальной военной операции, и, я уверен, мы будем гордиться этими ребятами так же, как афганцами».
Председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов поздравил боевых товарищей с 35-й годовщиной. По его словам, осетинские бойцы достойно справлялись с возложенными задачами. «До сих пор идут дискуссии о правильности ввода советских войск в Афганистан, но как бы не было, они с честью выполнили свой воинский долг», – подчеркнул Гучмазов.
Указом президента Алана Гаглоева орденом «Уацамонга» за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, награждены посмертно Геннадий Джабиев и Виталий Валиев. Сестра Виталия высказала слова благодарности. «Награда нашла своего героя. Мой брат воевал не ради награды, он выполнял свой долг, защищал свою маленькую республику. Я рада, что Осетия не забывает имена своих героев», – сказала она.
Приветственные слова «афганцам» через видеозапись передали бойцы осетинского батальона «Алания», участвующие в СВО на Украине.
В ходе торжественного собрания президент вручил медали «Защитнику Отечества» Омари Бестаеву, Геннадию Гаглоеву, Хазби Газзаеву, Сергею Джабиеву, Славику Джигкаеву, Алихану Догузову, Славику Кулумбегову, Василию Ханикаеву и Георгию Хачирову.

А.БАГАЕВ