Томас Джигкаев: «Мы должны стать независимыми в сфере медицины»

На площадке мультимедийного пресс-центра «Sputnik» министр здравоохранения Южной Осетии Томас Джигкаев рассказал журналистам о своих планах по развитию здравоохранения республики, повышении качества медицинских услуг и модернизации здравоохранительной системы в целом.
В начале пресс-конференции министр сделал акцент на итогах своей рабочей поездки в Москву, в результате которой было достигнуто несколько важных соглашений.

«Я доволен этой поездкой, ее итоги превзошли мои ожидания. Были достигнуты договоренности о подписании договоров о сотрудничестве с Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования, а также с Федеральным медико-биологическим агентством», – сказал он.
Джигкаев назвал кадровую политику в сфере медицины одной из ключевых проблем. По его словам, должна проходить взвешенная подготовка специалистов, а это значит, что государство, отправляя студентов учиться в ординатуру, должно им по возвращении обеспечить рабочие места.
«Следует со студентами, которых государство отправляет на учебу и оплачивает им ординатуру заключать договоры о том, чтобы по ее окончании они хотя бы пять лет проработали в Южной Осетии», – отметил министр.
Он также сказал, что острая нехватка хирургов – проблема не только Южной Осетии, но и России, так как молодежь все чаще выбирает сферу стоматологии.
Еще одной актуальной проблемой в области здравоохранения министр назвал отсутствие или неисправность медицинской аппаратуры. Он выразил надежду, что в скором времени Южная Осетия приобретет свой МРТ-аппарат.
«Мы будем готовить специалистов, которые смогут на нем работать. Это очень необходимое оборудование. Если в республике будет такой аппарат, а также хороший специалист, то в сфере диагностики можно буквально творить чудеса».

На пресс-конференции была затронута и тема повышения квалификации медицинского персонала. Более 30 врачей на данный момент проходят курсы в России. Джигкаев отметил, что современная медицина развивается очень быстрыми темпами и медики должны быть сами заинтересованы в постоянном обучении и самосовершенствовании.
«Каждый врач раз в пять лет обязан подтверждать квалификацию. Помимо этого, должен посещать различные курсы, круглые столы, конференции, делать все, чтобы не отставать от современных тенденций. Мы, конечно, с радостью будем отправлять медицинский персонал на обучение, но врачи и сами должны искать разные пути самосовершенствования, а мы их в этом всегда поддержим», – сказал министр здравоохранения.
В республике завершается диспансеризация граждан. Глава Минздрава отметил, что она будет ежегодная, ведь болезнь легче предотвратить, чем потом ее лечить.
Также Томас Джигкаев призвал родителей внимательнее относиться к здоровью своих детей.
Министр здравоохранения дал высокую оценку уровню профессионализма югоосетинских врачей. «Мне есть с чем сравнивать, и я говорю это не потому, что я министр, у нас очень хорошие врачи», – сказал он.

Анна ТЕДЕЕВА