Стартовали дебаты между кандидатами на должность президента

 

В понедельник, 26 февраля, стартовали дебаты между кандидатами на должность президента России. Совместные агитационные мероприятия, согласно утвержденному Центризбиркомом графику, между кандидатами планируются на пяти телеканалах и трех радиоканалах.
Первые дебаты состоялись 26 февраля в 15.00 на «Россия 1». Кроме этого, указанный телеканал проведет дебаты 27 и 28 февраля, 4 и 5 марта.
Шесть совместных агитационных мероприятий планируется провести на «России 24»: 27, 28 и 29 февраля и 5, 6 и 7 марта. На Первом канале дебаты пройдут четырежды: 27 и 29 февраля, а также 5 и 7 марта. На “ТВ-центре” ожидаются пять раундов дебатов: 27 и 28 февраля, 4, 5 и 6 марта. Общественное телевидение России проведет дебаты 29 февраля, 1, 6 и 7 марта.
На радио дебаты состоятся 27 и 28 февраля, а также 5 и 6 марта на “России”, “Вестях FM” и “Маяке”.
В указанных мероприятиях ожидается участие только трех кандидатов: Владислава Даванкова от “Новых людей”, Леонида Слуцкого от ЛДПР и Николая Харитонова от КПРФ.
Действующий глава государства, участвующий в выборах президента в качестве самовыдвиженца, Владимир Путин отказался от совместных агитационных мероприятий. Соответствующий документ поступил в ЦИК, где это решение назвали правом кандидата. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил отказ тем, что россияне имеют возможность видеть заявления Путина по всем аспектам жизни на ежедневной основе и что напряженный график Путина как действующего главы государства кардинально отличает его от других кандидатов в президенты.
Между тем в воскресенье, 25 февраля, в России стартовало досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, а также на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании.
В частности, досрочное голосование началось в Запорожской области, об этом заявила журналистам председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.
“В Запорожской области стартовало досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации. Первыми голосуют жители отдаленных населенных пунктов, а также населенных пунктов, которые находятся близко к линии соприкосновения. В том числе и военнослужащие. Для этой категории избирателей Избирательная комиссия Запорожской области оказывает всяческую организационную и методическую поддержку”, – заявила Катющенко.
Жители двух районов Якутии также проголосовали досрочно на выборах президента, в первую очередь это вахтовики, табунщики и оленеводы двух районов региона, сообщила пресс-служба Республиканского Центризбиркома.
В ЦИК отметили, что за время досрочного голосования членам участковых избиркомов предстоит охватить 13 тысяч избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях в 26 районах. Наземным транспортом им придется преодолеть в общей сложности более 30 тысяч километров, а воздушным – еще 20,5 тысячи километров.
Досрочное голосование на выборах президента России проводится с 25 февраля по 14 марта. В разных регионах конкретную дату определяет местная избирательная комиссия.

17 марта 2024 г. будут проводиться выборы Президента Российской Федерации – процедура прямого, тайного, равного и всеобщего голосования.
Проголосовать может любой гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет. Участие является свободным и добровольным.
Голосование в рамках избирательной кампании будет проходить 15, 16 и 17 марта 2024 г.

Подготовила К. БАГАЕВА