Рассмотрен законопроект о географических наименованиях

 

Проект закона «О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия» был рассмотрен на заседании Комитета Парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ, прошедшем под председательством главы профильного комитета Алана Тадтаева, сообщает пресс-служба Парламента.
Как отметил Алан Тадтаев, в результате проведения мониторинга правоприменения Закона РЮО от 22.12.2010 г. «О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия» возникла необходимость внесения в закон ряда изменений и принятия его в новой редакции.
«Проект закона «О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия» подготовлен в целях установления правовой основы деятельности в области присвоения наименований географических объектов и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народа Республики Южная Осетия», – отметил он.
Тадтаев добавил, что данный законопроект был представлен на рассмотрение Парламента Министерством юстиции, законопроект также имеет заключение контрольно-правового управления Парламента.
По словам заместителя министра юстиции Нины Цховребовой, поводом для разработки нового проекта закона послужили многочисленные вопросы к исполнению статьи 9 действующего закона, которая определяет порядок присвоения наименований географических объектов.
«Предложения по переименованию направляются в орган исполнительной власти, уполномоченной в сфере наименования географических объектов, т.е. в Министерство юстиции. Для того, чтобы представить предложения по переименованию объектов, к ним должен быть приложен перечень документов. 4 пунктом предусмотрены документы, отражающие мнение населения соответствующей территории, т.е. к исполнению данного пункта были вопросы непосредственно инициаторами предложений. Однако в действующем законе не предусмотрена процедура информирования населения, а также порядок выявления мнения населения, в связи с чем возникали вопросы. Министерство юстиции совместно со службой провели мониторинг статьи 9 и решили, что функции по информированию населения, а также выявлению их мнения будут возложены на местные органы государственной власти соответствующих административно-территориальных единиц», – отметила представитель Министерства юстиции.
По итогам обсуждения законопроекта членами Комитета было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Илья Хубулов, Дзамбулат Медоев, Арсен Квезеров и Амиран Дьяконов, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.