Протокол между Министерством обороны РЮО и Министерством обороны РФ

Постановление Парламента Республики Южная Осетия

О Законе Республики Южная Осетия «О Ратификации Протокола между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны, подписанного в г. Москве 28 января 2014 года»

Парламент Республики Южная Осетия постановляет:

1. Принять Закон Республики Южная Осетия «О Ратификации Протокола между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны, подписанного в г. Москве 28 января 2014 года».

2. Направить настоящий Закон Президенту Республики Южная Осетия для подписания и опубликования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия   С. КОЧИЕВ

Цхинвал, 19 марта 2014 г.

 

Закон Республики Южная Осетия

О Ратификации Протокола между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны, подписанного в г. Москве 28 января 2014 года»

1. Ратифицировать Протокол между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны, подписанного в г. Москве 28 января 2014 года».

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Южная Осетия Л. ТИБИЛОВ

 

Протокол

между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны

Министерство обороны Республики Южная Осетия и Министерство обороны Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Соглашением между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о сотрудничестве в военной области от 15 сентября 2009 года и Соглашением между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года,

исходя из обоюдной заинтересованности в сотрудничестве в области противовоздушной обороны с целью обеспечения безопасности Республики Южная Осетия и Российской Федерации,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Протокола нижеупомянутые термины означают:

«Югоосетинский особый район ответственности за противовоздушную оборону» – воздушное пространство над территорией Республики Южная Осетия;

«дежурные по противовоздушной обороне силы и средства в Югоосетинском особом районе ответственности за противовоздушную оборону» (далее – дежурные силы) – органы военного управления, пункты управления (командные пункты), подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, выделенные в состав объединенной российской военной базы для решения задач противовоздушной обороны в Югоосетинском особом районе ответственности за противовоздушную оборону;

«чрезвычайные (форс-мажорные) обстоятельства» – обстоятельства, угрожающие безопасности воздушного судна, а также жизни и здоровью находящихся на его борту людей, и, в силу этого, вынуждающие экипаж воздушного судна преднамеренно идти на вхождение в пределы территории и нарушать правила использования воздушного пространства другого государства. Такие обстоятельства могут быть вызваны неисправностью воздушного судна, отсутствием запаса топлива, пожаром на борту, болезнью членов экипажа или пассажиров, сложными метеорологическими условиями, потерей ориентировки и тому подобное;

«угрожаемый период (период непосредственной угрозы агрессии)» – период мирного времени, характеризующийся постепенным или резким (внезапным) обострением военно-политической обстановки, в течение которого возникла и сохраняется угроза агрессии против государства одной из Сторон со стороны какого-либо государства (группы государств).

Статья 2

Ответственность за организацию боевого дежурства по противовоздушной обороне в Югоосетинском, особом районе ответственности за противовоздушную оборону дежурными силами возлагается на командующего войсками Южного военного округа.

Статья 3

В мирное время и в угрожаемый период (период непосредственной угрозы агрессии) в Югоосетинском особом районе ответственности за противовоздушную оборону организуется боевое дежурство по противовоздушной обороне воинских формирований объединенной российской военной базы с назначением из их состава дежурных сил и средств для решения следующих основных задач:

непрерывное ведение радиолокационной разведки воздушного пространства и выдача в сетях оповещения информации о воздушной обстановке;

прикрытие объектов Республики Южная Осетия и Российской Федерации от внезапных ударов средств воздушного нападения противника;

пресечение полетов воздушных судов, незаконно пересекших государственную границу или нарушивших запрет и ограничения, введенные Югоосетинской Стороной, на полеты в районах воздушного пространства Республики Южная Осетия;

оказание помощи воздушным судам, незаконно пересекшим государственную границу в случаях чрезвычайных (форс-мажорных) обстоятельств или непреднамеренных   действий экипажей этих судов, посредством восстановления их ориентировки, вывода на аэродром посадки на территории Республики Южная Осетия или за пределы воздушного пространства Республики Южная Осетия.

Статья 4

Дежурные силы применяются в соответствии с Инструкцией по организации и несению боевого дежурства по противовоздушной обороне и Планом действий дежурных по противовоздушной обороне сил в Югоосетинском особом районе ответственности за противовоздушную оборону.

Инструкция по организации и несению боевого дежурства по противовоздушной обороне в Югоосетинском особом районе ответственности за противовоздушную оборону разрабатывается уполномоченными органами Сторон и утверждается министрами обороны Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

План действий дежурных сил в Югоосетинском особом районе ответственности за противовоздушную оборону разрабатывается штабом объединенной российской военной базы, согласовывается с уполномоченным органом Югоосетинской Стороны и утверждается командующим войсками Южного военного округа.

Дежурные силы выполняют задачи по противовоздушной обороне во взаимодействии с Вооруженными Силами Республики Южная Осетия.

Статья 5

Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Протокол действует в течение срока – действия Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года.

Совершено в г. Москва 28 января 2014 года в двух экземплярах, каждый на осетинском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство обороны Республики Южная Осетия              

За Министерство обороны Российской Федерации

 

Пояснительная записка

Протокол между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны, подписанный 28 января 2014 года в Москве, регламентирует вопросы и порядок взаимодействия вооруженных сил Республики Южная Осетия и Российской Федерации обеспечения противовоздушной обороны.