Проблема с оформлением грузов на «Нижнем Зарамаге» решена – Чочиев

Проблем с оформлением грузов на таможенном пункте пропуска «Нижний Зарамаг» больше нет, в Южную Осетию прибыли машины с продовольствием, сообщил журналистам глава таможенного комитета Южной Осетии Александр Чочиев.
Чочиев подчеркнул, что за два дня было оформлено порядка 20 деклараций.
«Проблема была, но президент республики Алан Гаглоев взял ситуацию под личный контроль, проведена большая работа. Привлекли новых участников внешнеэкономической деятельности, и уже за два дня было оформлено порядка 20 деклараций, в том числе на овощей и продуктов питания», – сказал Чочиев.
Глава таможенного комитета пояснил, что проблема заключалась в неправильном оформлении деклараций.
«Проблема была в большей части в том, что предприниматели, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, в декларации заявляли одно количество и наименование товаров, а по факту вывозили совершенно другое», – заметил он.
Чочиев подчеркнул, что сейчас уже проблема практически решена, потому что к ситуации подключились новые брокеры, и сами предприниматели тоже более ответственней стали подходить к делу.
«Сегодня и завтра уже продовольственные товары будут оформляться в штатном режиме, так же, как и оформлялись ранее. Пункт пропуска работает в штатном режиме, никаких ограничений там нет», – отметил Чочиев. Он добавил, что у тех предпринимателей, которые будут правильно оформлять декларации, проблем при завозе товаров через российскую таможню не будет.
Первые машины с продовольствием уже поступили в республику и выгружают товар.
ИА «Рес»