Поздравления

С 25-й годовщиной образования Нагорно-Карабахской Республики

Поздравление Президента Республики Южная Осетия Л. Тибилова Президенту Нагорно-Карабахской Республики Б. Саакяну

От имени руководства и народа Республики Южная Осетия, а также от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ Арцаха с 25-й годовщиной образования Нагорно-Карабахской Республики. Особую значимость нынешним торжествам придает то, что четвертьвековой юбилей своей государственности свободолюбивый народ древнего Арцаха встречает новыми достижениями на пути государственного строительства и экономического возрождения в сложных условиях периодически возобновляющихся боевых действий. Мы расцениваем это как непоколебимую волю карабахского народа к свободе и независимости, как решимость отстоять свое право на самоопределение. История борьбы многих народов мира за свободу и национальную независимость учит нас тому, что нет в природе силы, которая может воспрепятствовать достижению этой цели. Многолетняя борьба героического народа Арцаха является убедительным тому подтверждением.

Отношения подлинной дружбы и братства между нашими народами уходят своими корнями в глубь веков. Об этом свидетельствует богатый материал, отложившийся в исторической памяти наших народов и в фондах Матенадарана. Люди старшего возраста помнят, что еще в советские времена трудящиеся Южной Осетии и Нагорного Карабаха с переменным успехом побеждали в социалистическом соревновании между нашими тогда еще автономными областями. Братские отношения между нашими народами не пошатнулись даже в годы пресловутой перестройки и постперестроечного периода. Напротив, они еще больше закалились, проявив общность исторических судеб южных осетин и карабахцев. В борьбе за свободу и независимость на помощь народу Арцаха пришли и волонтеры из Южной Осетии. Они скрепили нашу дружбу своей праведной кровью, пролитой на вашей благословенной земле. Мы высоко ценим, что вами увековечены их имена в памятниках, названиях улиц и учебных заведений ряда населенных пунктов Вашей республики. Это нас ко многому обязывает.

Искренне желаю Вам и всему народу прочного мира, успехов в государственном строительстве, а Нагорно-Карабахской Республике – процветания.

***

Председателю Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Гулян А.В.

Уважаемый Ашот Владимирович!

От имени Парламента Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь арцахский народ с государственным и всенародным праздником – Днем независимости Нагорного Карабаха.

2 сентября 1991 года, день принятия Декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики, стал судьбоносным для вашего героического народа, избравшего свободный путь развития. На протяжении вот уже четверти века своего фактического существования ваш народ во главе со своим политическим руководством активно занят решением важных вопросов государственного строительства, достигнув при этом немалых успехов.      

В Южной Осетии внимательно следят за происходящими в Нагорном Карабахе важными общественно-политическими событиями, дорожат сложившимися между нашими республиками и ее народами отношениями дружбы и братства.

В этот знаменательный день мне от всей души хочется пожелать Вам, уважаемый Ашот Владимирович, здоровья, благополучия и реализации планов, а всему вашему народу – мира, стабильности и процветания.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. БИБИЛОВ