Помогли маленьким пациентам: приглашенные врачи провели 17 операций

 

За неделю 17 операций провели в Южной Осетии травматолог-ортопед высшей квалификации, кандидат медицинских наук Георгий Чибиров и кардиохирург Заза Хугаев.
На пресс-конференции, прошедшей в Комитете информации и печати, они рассказали о проделанной работе, отметив, что операции проводились для детей с ДЦП, генетическими нарушениями, постравматическими осложнениями нижних конечностей и идиопатическими деформациями. Помимо хирургических операций в течение недели приглашенные медики провели консультации для десятков пациентов.
Как отметил Георгий Чибиров, изначально его целью было лечение детей с ДЦП, однако затем он начал принимать больных с другими диагнозами.
«Изначально моя деятельность позиционировалась как нейроортопедическая, я приехал сюда лечить детей с ДЦП. Но учитывая то, что численность населения в Южной Осетии не такая большая, соответственно, статистика по больным с ДЦП невысокая, пациенты сами изменили направление моей деятельности. Сейчас большая часть из них – обычные ортопедические пациенты с плоскостопиями и деформациями позвоночника», – уточнил Георгий Чибиров.
Заза Хугаев, имеющий десятилетний стаж работы в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, в свою очередь рассказал о приеме пациентов кардиологической направленности. За время пребывания в Южной Осетии с благотворительной акцией он успел осмотреть около 100 человек – как детей, так и взрослых.
«В последние дни уже приходили и взрослые люди, хотя я специалист по врожденным порокам сердца. Всего в Южной Осетии около 270 человек с врожденными пороками сердца разной сложности. Их курирует и следит за ними замечательный доктор, равному ей нет на всем Северном Кавказе. Эта детский кардиолог, кандидат медицинских наук Людмила Тадтаева. Она давно работает в городе Цхинвале и является специалистом очень высокого класса. Мы сотрудничаем с ней с 2012 года. Из составленного нами вместе списка детей 45 человек уже прооперировано», – отметил Заза Хугаев.
По его данным, тенденции к увеличению числа детей с врожденными пороками сердца в Южной Осетии не наблюдается.
«По статистике, с 2012 года частота рождения детей с врожденными пороками сердца здесь меньше, чем в других местах», – сообщил кардиохирург.
Он пояснил, что врожденные пороки сердца зачастую являются следствием определенных аномалий в период эмбриогенеза.
«Порок сердца может возникнуть во время внутриутробного развития при контакте с вирусной инфекцией. Эта лишь одна из большого количества причин. От этого никто не застрахован. К счастью, сейчас есть современные методы диагностики внутриутробного состояния плода. Благодаря им уже в первые часы после рождения ребенку может быть оказана вся необходимая помощь», – отметил медик.

ЛУЧШАЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
За время пребывания в Южной Осетии приглашенные медики успели оказать помощь не только местным пациентам, но и больным из различных городов РФ.
«К счастью возможность прооперироваться в Цхинвале появилась не только у югоосетинских или североосетинских детей. К нам сюда приехали пациенты из Астрахани, Железноводска, Пятигорска, Ставрополя и Краснодара. В наш прошлый приезд мы прооперировали двух пациентов из Чечни и Ижевска. Нам сказали, что это впервые, когда дети приезжают лечиться сюда в Южную Осетию из России», – сказал Заза Хугаев.
Как отметил Георгий Чибиров, пациентов приятно удивило увиденное в республике, о которой у них было мало информации.
«Они удивленно радовались как красоте природы, так и самой больнице, где все сделано по современным международным стандартам. Мы с коллегами говорили о том, как пациентам было бы важно знать, куда они едут. У них должно быть больше информации о том, что происходит здесь, в Южной Осетии. В том числе о наличии современной детской больницы, аналогов которой нет по всему Северному Кавказу. Здесь очень современные операционные и хорошее оборудование. Есть все, чтобы оперировать, по крайней мере по профилю нейроортопедии», – заключил врач.
Приглашенные медики намерены и дальше продолжать благотворительную акцию, начатую благодаря поддержке Министерства здравоохранения и руководства республики. Их следующий приезд в Южную Осетию запланирован на август текущего года.
«Это только начало. Впереди очень много идей и проектов», – отметил Георгий Чибиров.

И.ТЕДЕЕВА