Отчет Министерства культуры за 2013 год

Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия

Об отчете Министерства культуры Республики Южная Осетия о проделанной работе за 2013 год

Заслушав и обсудив отчет Министерства культуры Республики Южная Осетия о проделанной работе за 2013 год:

1. Принять к сведению отчет Министерства культуры Республики Южная Осетия (прилагается).

2. Министерству культуры Республики  Южная Осетия совместно  с местными администрациями городов и районов республики, с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений, принять действенные меры по взаимодействию и повышению эффективности работы подразделений и учреждений культуры.

И.о. Председателя Правительства Республики Южная  Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 30 января 2014 г.

 

Отчет Министерства культуры за 2013 год

Основными задачами, поставленными в 2013 году перед Министерством, в целом являлись:

1.Создание  максимальных  условий  для  учреждений  дополнительного образования в сфере искусства;

2. Развитие профессионального и самодеятельного творчества;

3. Сохранение культурного наследия;

4. Организация и проведение мероприятий республиканского масштаба, творческих фестивалей;

5. Развитие материальной базы подведомственных учреждений.

Главная задача Министерства – разработка культурной политики Республики Южная Осетия. Несмотря на существующие проблемы во всех перечисленных пунктах, необходимо отметить положительные стороны развития отрасли за 2012 – 2013 гг. Конкретнее – это переход коллектива Госансамбля песни и танца «Симд» им.Б.Галаева в новое здание с должными условиями труда, улучшение деятельности музыкального и художественного училищ. Конечно же, стоит отметить, что из представленных нами 30 объектов в Инвестиционную программу 2013 – 2017гг. включены Государственный драматический театр им.К.Хетагурова, Государственный музей и ГККЗ «Чермен».

За год подготовлены и вынесены на рассмотрение Правительства Республики Южная Осетия отраслевые нормативно – правовые акты, направленные на урегулирование различных вопросов:

1. Закон «О музейном фонде Республики Южная Осетия и музеях в Республике Южная Осетия» 20.06.2013г.

2. Закон «О ввозе и вывозе культурных ценностей» 26.01.2013г.

3.  Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия» 11.06.2013г.

4. Закон «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Республики Южная Осетия» 25.10.2013г.

5. Положение «Об утверждении Порядка организации историко – культурного заповедника Республиканского значения,  установления его границ и режима содержания» 18.06.2013г.

Огромное внимание уделяется работе специальных учебных заведений ведомства. Образовательный комплекс включает 10 учебных заведений, в них работает 135 педагогов, 632 обучающихся по направлениям – фортепиано, народные инструменты, аккордеон, скрипка, гитара, вокал, хоро-дирижерское, эстрадно-джазовое, ударные, живопись, рисунок, лепка, композиция, на 2013 год хореографическое и библиотековедение. Последние два отделения востребованы больше, чем планировалось. В течение отчетного года проводились плановые работы по проведению мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогического состава и уровня обучения учащихся. Проведены семинары, мастер-классы, фестиваль им. Ф. Алборова, 32 педагога приняли участие в проекте «Лучший учитель года ведомства».

Вместе с тем, серьезной головной болью является состояние Цхинвальской Детской музыкальной школы № 2, Джавской ДМШ и Знаурской ДМШ.

Хореографическая школа-студия вынуждена вовсе прекратить работу из-за отсутствия помещения.

Развитие самодеятельного творчества как в центре, так и в районах Республики, осуществляется слабыми темпами. Наибольший подъем самодеятельного творчества за последнее время наблюдается в Джавском районе, действует фактор заинтересованности руководителя. В селе Хвце оборудован приличный репетиционный зал, привлечен к работе квалифицированный преподаватель национальных танцев и это должно быть примером для других районов Южной Осетии.

Удручающее состояние самодеятельных танцевальных коллективов в Знаурском и Ленингорском районах, здесь сказывается отсутствие хореографов именно национального направления!

С 16 апреля по 14 мая 2013 г. комиссия компетентных специалистов Министерства культуры РЮО проводила мониторинг объектов культуры районов Республики, которая выявила следующее:

В целом по Республике функционируют 126 учреждений культуры – 18 домов культуры, 18 сельских клубов, 67 библиотек, которые призваны проводить активную культурную политику.

Комиссия посетила более 90% объектов культуры. Остальные клубы и сельские библиотеки не были проверены по техническим причинам (из-за непроходимости дорог).

В целом картина функционирования объектов культуры предстает достаточно удручающей. Во – первых, состояние материально – технической базы почти всех библиотек и клубов очень слабое: в полуразрушенных помещениях находятся в Знаурском районе сельские библиотеки в с.Велит, Зиулет, Вахтана, Тигва, в Джавском районе библиотеки в с.Хвце, Элиты – кау, Кемулта (помещение клуба и библиотеки рушится из – за грунтовых вод – заходить можно, но с риском для жизни). Многие библиотеки находятся в арендуемых помещениях – библиотеки в сс.Тонтобет, Бузала, Замтарет, Гуфта. В Ленингорском районе многие библиотеки Цинагарской зоны в с.Орчосан, Дзукаты-кау, Гдулет, Монастер, Заккор требуют как минимум косметического ремонта. В городе Квайса нет библиотеки для взрослых, есть книжный фонд, имеются книжные стеллажи, однако в течение последних пяти лет после 2008 года помещение под библиотеку так и не отремонтировано. Детская библиотека расположена под крышей Дома культуры, куда ведет пожарная лестница в аварийном состоянии. Точно такая же ситуация и в Орчосанской сельской библиотеке Ленингорского района. Совершенно в неприемлемых условиях функционируют и многие клубы, как например в с.Дзукатикау, Аркнет, Верхний Корнис.

Что касается непосредственно работы, то она в целом провалена. В подавляющем количестве клубов и библиотек нет рабочей документации, отсутствуют книжно-иллюстрационные выставки. Книжные фонды не очищены от дублетной и политической литературы, не расставлены по библиотечно-библиографической классификации. Катастрофически не хватает библиотечной техники. Многие работники клубов и библиотек смутно представляют свои служебные обязанности, в связи с чем Министерством принято решение о создании библиографического отделения на базе Цхинвальского музыкального училища им.Ф.Алборова.

Со стороны районных отделов культуры не производится должного контроля над объектами культуры, в результате чего происходят многочисленные нарушения как в профессиональном плане, так и в дисциплинарном отношении. Многие работники занимают неадекватные должности (например, в Ленингорской ЦБ два штата библиографа, два работника отдела комплектования и ни одного штата библиотекаря читального зала).

Во всех библиотеках Знаурского района имеются штаты уборщиц, которые могли бы использовать в других учреждениях культуры в самом районе.

Имеется избыток штатов и в Джавской ЦБ (13 библиотечных работников).

Результаты проверки выявили и положительные моменты. Так, удовлетворительно работают приклубные библиотеки Цорбисская, Приневская, Мугутская, Н. Корнисская Знаурского района, Дом культуры, Центральные библиотеки для взрослых и детей Джавского района, Цинагарский дом культуры, Цинагарская сельская библиотека, Мосабрунская сельская библиотека и клуб. В пос. Ленингор нет дома культуры, однако работает самодеятельный коллектив в здании общеобразовательной школы.

Во всех районных центрах музыкальные школы работают удовлетворительно при отсутствии необходимых классов и помещений.

В Цхинвальском районе работа учреждений культуры поставлена на значительно высшем уровне, чем во всех остальных районах. Все работают по утвержденным планам, имеются материалы ко всем проводимым мероприятиям. Во всех сельских клубах и домах культуры работают различные кружки, в том числе и танцевальные.

Исходя из вышеизложенного, комиссия пришла к заключению, что для кардинального улучшения работы и активации культурной жизни районов Республики Южная Осетия необходимо существенно изменить стиль и методы работы.

Одно из важнейших приоритетов государственной культурной политики -развитие профессионального искусства. В данном случае представляем два государственных коллектива – Государственный драматический театр им. К. Хетагурова и Госансамбль песни и танца «Симд» им. Б. Галаева.

Для определенной части коллектива Госдрамтеатра им.К.Хетагурова 2013 год был творчески насыщенным. На суд жителей Республики были представлены три премьеры – «Бременские музыканты», «Гамлет» и «Красная шапочка». Завершается работа над спектаклем по пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве». На данный момент в репертуаре театра 13 постановок, за год показано 55 спектаклей, на которых побывало около 8 000 зрителей. Это по данным Администрации театра. В отчетном году коллектив участвовал в международном проекте «Три столицы» (Владикавказ – Цхинвал – Сухум), в фестивале «Сцена без границ» со спектаклем «Он, она, окно, покойник» и в номинации «Лучший актерский дуэт» дипломами фестиваля отмечены двое артистов театра.

Штат театра укомплектован полностью – 124 единиц, в том числе 40 артистов. В том же 2013 году планировалось пополнение актерской труппы выпускниками Юго-Осетинской национальной студии при театре им.Вахтангова, однако в труппу театра влились только два выпускника.

При положительном решении вопроса начала строительства театра в нынешнем году, вопрос обеспечения театра руководящими кадрами на данный момент остается открытым.

Государственный ансамбль песни и танца «Симд» им.Б.Галаева продолжает работу над запланированной программой. Год для ансамбля начался с поездки в Республику Никарагуа с 8 концертами в 6 городах. По отзывам, национальная танцевальная культура ансамблем была передана достойно. В сентябре «Симд» выступал на Международном фестивале в г.Пятигорске, принял участие в XVI Международном фестивале «Мир Кавказу» в КБР, в ноябре на конкурсе Дуэтного танца им. Х.Варзиева четверо артистов ансамбля стали лауреатами (Бязрова, Санакоев, Хугаева, Ахполов). При положительной динамике творческого роста, коллектив нуждается в свежем пополнении, которого, к великому сожалению, нет. Для повышения исполнительского уровня артистов танца в ноябре были проведены мастер-классы Народной артисткой России, художественным руководителем школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца им.И.Моисеева Гюзель Апанаевой.

Положительная динамика наблюдается и в коллективе Государственного вокально-инструментального ансамбля, он обновляет репертуар, периодически обслуживает население пос. Ленингор, Цинагар, Знаурского района и г.Кваиса.

На территории Республики расположено более 1200 памятников различного временного диапазона в виде церквей, башен и святилищ.

За минувший год проведена колоссальная работа по разработке программы сохранения архитектурных памятников для отраслевой программы развития 2013-2017 гг. В силу известных причин, ни один объект из составленного реестра не вошел в перечень объектов на 2014 г. Однако, благодаря резервному фонду Президента Республики была укреплена кровля и колокольня Храма Пресвятой Богородицы в с.Монастер Цхинвальского района.

Отделом охраны памятников Министерства культуры РЮО ведется работа по недопущению самовольного восстановительного процесса некоторых памятников культуры, и в этой связи в октябре 2013г. был вынесен на обсуждение Правительства Закон «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Республики Южная Осетия». Отделом проведены две конференции: одна – выездная в с.Икорта Цхинвальского района в апреле месяце, посвященная Международному Дню охраны памятников РЮО; вторая – 29 ноября 2013 г. в г.Цхинвал, посвященная проблемам архитектурной застройки и истории города. Проблемам застройки следует уделять больше внимания, так как архитектурный облик нашей столицы оставляет желать лучшего. Благодарности ради, следует отметить, что Аппарат Правительства РЮО выделил транспортную единицу для отдела охраны памятников, вследствие чего будут осуществляться более частые поездки для сбора материалов для последующей паспортизации памятников культурного наследия.

Из четырех музеев на территории Республики действуют два, теоретически Государственный музей РЮО открыт, но здание аварийное при отсутствии фондов, находящихся на временном хранении на Севере Осетии и Дом – музей Бибиловых в поселке Ленингор. Этому зданию тоже необходим скорейший капитальный ремонт. Музей Боевой Славы во время августовских событий был взломан и расхищен. В настоящее время в новом здании Государственного музея предусмотрен отдел указанного музея. Дом-музей Васо Абаева сгорел дотла в августе 2008г.

Для реализации права на все виды творчества на профессиональной основе при Министерстве культуры создан Центр народного творчества. Своей деятельностью данный центр анализирует состояние и процессы развития народного творчества, изучает культурные запросы различных категорий граждан и способствует поднятию на более высокий уровень самодеятельных творческих коллективов.

Согласно Положению, Министерство культуры РЮО организует и проводит мероприятия творческого и культурного характера. В минувшем году было организовано и проведено более 260 мероприятий различного масштаба. Самое масштабное было подготовлено в ознаменование 5-летия со Дня Признания Независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. Качество всех мероприятий не всегда было на должном уровне, однако замечания учтены.

И в заключительной части отчета за 2013 г. придется вернуться к пункту создания максимальных условий труда в подведомственных (и в неподведомственных) учреждениях. Полное отсутствие финансовых средств для поддержания и без того слабой материальной базы, приводит к частичной, а порой и к полной остановке рабочего процесса. Приведу маленький пример. В октябре 2013г. вследствие долгосрочной эксплуатации пришли в негодность водопроводные трубы во дворе Цхинвальского художественного училища им. М. Туганова. Мои неоднократные обращения о выделении незначительной суммы для ремонта водопровода с октября прошедшего года так и не нашли адресата. В итоге педагоги и учащиеся указанного учебного заведения до сих пор вынуждены носить воду в различных емкостях для поддержания санитарных норм в двухэтажном здании.

Исходя из сказанного, в минувшем году удалось развить материальную базу одного только Государственного ансамбля «Симд».

В канун Нового года в ДК «Совпроф» произошло возгорание, которое было ликвидировано пожарными службами, однако помещениям был нанесен определенный материальный ущерб. Для ликвидации последствий пожара пришлось обращаться к Президенту Республики для выделения необходимой суммы из резерва Президента.

В цифрах вышеперечисленное выглядит следующим образом: Всего работников сферы культуры 1121 чел.:

из них в городах 588 чел.;

соответственно в районах 533 чел.

Заработная плата по плану 68,551, по факту 69,0165

На проведение праздничных мероприятий предусмотрено 7658, по факту 7799

Расходы на программу развития культуры составили 3500

На проведение мероприятия к пятой годовщине Признания Независимости РЮО РФ и иных мероприятий помощь из резервного Фонда Президента РЮО составила 4830

Всего за 2013г. израсходовано Б.С. 95096879.

 

Заработная плата по плану 68,551

                              по факту 69,0165

На проведение праздничных мероприятий предусмотрено 7658

                               по факту 7799

Расходы на программу развития культуры