Обращение главы МЧС РЮО Сергея Санакоева в связи с пожароопасной ситуацией в Южной Осетии

Уважаемые жители и гости республики!

В течение длительного времени мы находимся в условиях аномально жаркой погоды, что приводит к обострению пожароопасной ситуации. Перемены погоды метеорологи в ближайшие дни не прогнозируют. Сохраняется высокая пожароопасность. Обращаюсь к жителям и гостям Республики с настоятельной просьбой объединить усилия по предупреждению пожаров. Необходимо пресечь возгорания сухой травы. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам, но в общем количестве их доля крайне мала. Практически единственной причиной возгораний травы является человек. Только за июль и август зафиксировано 152 случая возгорания сухой травы. В результате сгорели даже поля с урожаем в селении Тбет. В селении Урсдур (Куатетри) сгорели нежилые строения и хлев.

Необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, проводить разъяснительные беседы с детьми и подростками о правилах обращения с огнем. Помните, каждое возгорание в границах города и населенных пунктов является прямой угрозой населенному пункту.

Чтобы предотвратить пожары, не требуется много денег, нужна лишь культура поведения человека в природной среде. Воспитывайте эту культуру в себе, в ваших детях. Пропагандируйте среди родственников, друзей и коллег.

Еще раз обращаю внимание на то, что девять из десяти пожаров происходят по вине человека. Призываю вас быть осторожными с огнем. Пожар легче предупредить, чем ликвидировать.

МЧС Республики Южная Осети обращается ко всем гражданам, гостям Республики, будьте осторожны на природе, не жгите сухую траву, пресекайте попытки поджогов, берегите природу, свою жизнь и жизнь своих близких.