Константин Елдзаров: об итогах за год и новых проектах

Выполнен основной объем запланированных на текущий год работ

На 95% исполнен первый этап Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2023–2025 годы, – заявил на пресс-конференции Константин Елдзаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ. Встреча главы Минстроя с журналистами прошла в Комитете информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство».

Инвестпрограмма включает более 45 мероприятий. В этом году запланирована реализация 17 мероприятий (строительство жилья, дорог, инженерных сетей, социальных объектов и т.д.). Часть мероприятий являются переходящими на 2024 г.
«Годовой план выполнен на 95%, осталось оформить отчетную документацию, – говорит Елдзаров. – Непредвиденные проблемы, возникшие в процессе работы, помешали стопроцентному выполнению Инвестпрограммы на 2023 год».
«Непредвиденными проблемами» являются резкое подорожание стройматериалов, в частности цемента, цена на который выросла вдвое, а также возникший летом в России дефицит дизельного топлива. Дополнительные проблемы создало и введение в действие постановления правительства РФ о 7 % таможенной пошлине на товары, вывозимые из России. Это в том числе коснулось стройматериалов и оборудования для объектов Инвестпрограммы. Российские партнеры обещают проработать вопрос исключения из этого постановления Южной Осетии.
«Благодаря тому, что в этом году мы рано приступили к реализации программы, не дожидаясь финансирования, удалось заблаговременно выполнить основную часть строительных работ. Это позволило менее болезненно преодолеть возникшие трудности», – отметил главный строитель республики.
К. Елдзаров подробно рассказал о реализованных проектах. Осенью сдали в эксплуатацию третий 75-квартирный дом по ул. Осетинская. Практически окончено благоустройство столичных улиц с заменой подземных сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. В нынешнем году был запланирован ремонт девяти транспортных артерий. Восемь из них – готовы, на последней – ул. Козаева в ближайшие дни дорожники уложат асфальтобетон.
По плану идут работы на ряде переходящих объектов – реконструкция автодороги Ерцо – Синагур протяженностью 20 км, строительство базы отдыха в с. Мзиугом, здания дошкольного учреждения по ул. Бр. Губаевых, многоквартирного дома в п. Знаур.

Как отметил Елдзаров, в Инвестпрограмму на 2023 год были внесены коррективы -добавились новые объекты. В частности, решено газифицировать строящийся в Дзауском районе детский лагерь. Работы уже стартовали. Кроме того, недавно началось строительство моста в с. Корнис и магистрального водовода Цхинвал-Хетагурово. Эти мероприятия изначально «сидели» в программе на 2025 год, но руководство республики, учитывая положение сельчан, дало поручения незамедлительно приступить к реализации указанных проектов.
Ряд факторов несколько замедлили ход строительства моста через р. Б. Лиахва по ул. 13 Коммунаров в Цхинвале. Геологические исследования не выявили скальный грунт на дне реки под мостом на глубине девяти метров. Пришлось организовать доставку из России специальной буровой установки для устройства свай. Процесс занял определённое время. «Поиски оборудования заняли время, были трудности и с провозом через таможню объемной буровой установки, весом более 100 тонн. Благодаря ей устройство свай под опоры завершилось в сжатые сроки и сократилось отставание от графика», – сказал министр.
Будут устранены нарушения в использовании бетона, не соответствующей проектным требованиям. Одну из опор демонтируют и установят заново. «Минстрой тщательно следит за качеством материалов, используемых в строительстве моста и остальных объектов. Мы не допустим отклонения от проектных требований», – подчеркнул Елдзаров. Городской мост был спроектирован в 2019 г.
В числе мероприятий также значатся приобретение информационно-технических средств для Таможенного комитета и установка в Цхинвале приборов коммерческого учета электроэнергии.
Глава строительного ведомства ознакомил журналистов с ближайшими планами. В Инвестпрограмме на 2024 год предусмотрено благоустройство девяти улиц в Цхинвале (Ленингорская, Сагкаева, Корнисская, Т. Сиукаева, 26 Бакинских Комиссаров, 5-й и 6-й переулки ул. 8-го Июня, Джаттиева и пер. Джаттиева). Начнется строительство четвертого 75-квартирного дома по ул. Осетинская рядом с уже возведенными пятиэтажками. Одним из значимых мероприятий станет реконструкция аварийного корпуса Цхинвальской средней школы №2. Увеличится его этажность, улучшатся условия для образовательного процесса. Запланирован ремонт Едисского водовода, это касается водозаборных сооружений и линейных участков водовода. Реализация проекта позволит улучшить водоснабжение г. Цхинвала, ряда населенных пунктов Дзауского и Цхинвальского районов.

В ходе пресс-конференции К. Елдзаров ответил и на другие вопросы журналистов.

А. БАГАЕВ