Доблестные воины-афганцы – ориентир для молодого поколения

 

15 февраля – важная памятная дата – День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Сегодняшняя дата – день вывода контингента советских войск из Республики Афганистан, заставляет нас задуматься и ещё раз осмыслить происходящие в настоящее время в мире процессы. Афганские события 35 лет назад завершились победой Советского Союза против терроризма и всех тех, кто хотел силой навязать свою волю гражданам Афганистана. Соединенные Штаты Америки уже тогда готовили незаконные вооруженные формирования, выполнявшие террористические акты и вооруженные атаки. И, конечно же, Советский Союз был вынужден ввести в Афганистан свои войска. Афганцы честно и самоотверженно выполнили воинский долг.
Пройдя через горнило афганских событий, представители доблестных воинов-афганцев из Южной Осетии до сих служат в силовых структурах Республики Южная Осетия и их опыт и любовь к Родине могут служить достойным примером для молодого поколения, не менее достойно они работают и в других сферах – культуре, журналистике, производстве. Их ратный труд останется в нашей памяти навсегда. Они являются ориентиром для сегодняшнего поколения молодых участников Специальной военной операции на Украине.
Нередко историки и аналитики называли (до украинских событий) войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны.
В декабре 1979 года ЦК КПСС приняло решение о вводе советских войск в Афганистан. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли «интернационалистами», умалчивая истинную роль участников военной кампании.

Бэла ЦХОВРЕБОВА