Депутаты обсудили толкование закона об ответственности за незаконный ввоз, хранение, сбыт и употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов

1 декабря состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба Парламента. Вел заседание председатель профильного комитета Амиран Дьяконов.
По словам Амирана Дьяконова, необходимо рассмотреть письмо министра внутренних дел о разъяснении порядка применения Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество прегабалин, или лекарственного препарата «Габапентин», в состав которого входит действующее вещество габапентин.
«В связи с применением этого закона возникают трудности в административном и уголовном производстве. Парламент просят дать разъяснение о его применении к лицам, совершившим деяния, предусмотренных частью 1 статьи 3, объективным квалифицирующим признаком которого является особо крупный размер, и нас просят разъяснить порядок применения данного закона. Правовое управление Парламента подготовило соответствующее письмо, где указано, что на самом деле в законе имеется правовой пробел в части определения меры наказания за незаконное приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество прегабалин», – сказал парламентарий.
Амиран Дьяконов также добавил, что было направлено письмо в МВД, где указывается, что в главе 2 не установлена административная ответственность за вышеуказанные нарушения.
«Наказание за преступления, совершенные в особо крупном размере, согласно части 4 статьи 6 Закона, применяются лишь в случае совершения лицом повторного преступления за незаконное приобретение, хранение, переработку и перевозку указанных лекарственных средств, при этом не имеет значение характер совершенного лицом до этого административного правонарушения (размер суммарного веса незаконных лекарственных препаратов.)
Однако, согласно примечанию, к статье 3 этого же Закона, крупным считается размер, суммарный вес которого более трех граммов, но не определяется предельный вес. Следовательно, деяния, связанные с незаконным приобретением, хранением, переработкой и перевозкой указанных лекарственных препаратов в размере более трех граммов, но совершенные впервые, подпадают под квалифицирующие признаки крупного размера и имеют административное наказание», – сказал парламентарий.
Генеральный прокурор РЮО Григорий Собаев отметил, что закон, который обсуждается в комитете, имеет существенный пробел, который сказывается на его применении на практике.
«Правоприменитель в данном случае имел очень большие сложности к применению данного закона, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты лекарственные препараты, содержащие запрещенные к обороту вещества в особо крупном размере. Согласно закону, уголовная ответственность наступает только лишь при повторном совершении данного правонарушения, т.е. до этого в обязательном порядке гражданин(ка) должен (должна) привлекаться к административной ответственности, только после этого наступает уголовная ответственность. Это касается как небольшого размера, так и среднего, и крупного, но по особо крупному в законе серьезный пробел. По данному поводу возник вопрос если у нас есть возможность включить вещества прегабалин, габапентин в перечень запрещенных и ограниченных к обороту на территории республики, тогда у нас закон будет распространяться на тех, кто употребляет эти препараты, в виде административной ответственности, а при незаконном ввозе, приобретении, хранении, переработке, перевозке и сбыте будет действовать уже уголовный кодекс», – сказал генпрокурор.
Глава комитета Амиран Дьяконов предложил провести еще одно совместное заседание с Комитетом по социальной политике и здравоохранению с привлечением специалистов из Министерства здравоохранения.
В работе комитета приняли участие депутат Виталий Икоев, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Григорий Кочиев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.