Алан Гаглоев: «Вы принесли мир в нашу республику»

В Цхинвале состоялась торжественная церемония награждения, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Высоких государственных наград были удостоены сотрудники силовых структур и правоохранительных органов и ветераны боевых действий.

Президент Алан Гаглоев поприветствовал виновников торжества и поздравил их с Днем защитника Отечества. Глава государства поблагодарил их за самоотверженную службу Родине.


«В новейшей истории нашего народа много траурных дат, связанных с актом агрессии со стороны южного соседа. Каждый из вас тогда взял в руки оружие и встал на защиту Родины и интересов народа. Выражаю вам благодарность за бесценный вклад в независимость Южной Осетии. Вы принесли мир в нашу республику», – сказал Президент, и пожелал им и их семьям благополучия.
Глава государства отметил, что сегодня югоосетинские ребята принимают участие в специальной военной операции, проводимой Россией на Украине.
«Родные и друзья два года живут в ожидании возвращения наших героев из зоны СВО. Как наши деды вернулись с победой во время Великой Отечественной войны, проявив небывалый героизм на полях сражений, пусть так и наши бойцы вернутся из СВО с победой, живыми и здоровыми», – подчеркнул Алан Гаглоев.

 

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

Указом Президента РЮО за добросовестное исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности РЮО, за службу Родине и отражение агрессии со стороны врага ветераны боевых действий, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов были удостоены медалей «Защитнику Отечества», «За ратный труд во имя мира», «За службу на страже мира в Южной Осетии» и почетных грамот.
За доблестное исполнение воинского долга и активную деятельность по охране государственных объектов почетное звание «Заслуженный сотрудник органов безопасности Республики Южная Осетия» было присвоено сотрудникам Государственной службы охраны Альберту Наниеву и Геннадию Парастаеву.
По словам Алана Гаглоева Южная Осетия оказала достойное сопротивление внешнему врагу. «Мы смогли принести в республику мир и стабильность. Сегодня обязанность каждого из нас – сохранить мир и двигаться вперед, улучшать благосостояние наших сограждан. Только сплотившись сможем добиться поставленных целей», – подчеркнул глава государства.

В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ ГЕРОЯХ

В День защитника Отечества в память о павших героях Осетии в Цхинвале состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу «Защитникам Отечества».
Почтить память воинов, отдавших жизни за свободу и независимость Южной Осетии пришли Президент Алан Гаглоев, Председатель Парламента Алан Алборов, Председатель Правительства Константин Джуссоев, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, члены Правительства и депутаты Парламента РЮО, сотрудники силовых и правоохранительных структур и представители общественности республики.
Цветы и венки также возложили к часовне мемориального кладбища во дворе СОШ №5.

М. СОЛОЕВА