Обеспечить безопасность по всей Осетии

Стороны наметили план дальнейшего взаимодействия по основным направлениям деятельности.
В министерстве внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания состоялось рабочее совещание представителей МВД Республики Южная Осетия и по Республике Северная Осетия-Алания. Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства. Основной темой встречи стал вопрос реализации двустороннего соглашения, заключенного между силовыми ведомствами.
Делегацию Южной Осетии возглавил первый заместитель министра-начальник криминальной милиции полковник Эрислав Мамиев. В состав делегации вошел руководящий состав структурных подразделений республиканского МВД.
Североосетинскую делегацию возглавил заместитель министра внутренних дел – начальник полиции полковник Олег Колесников.
Полковник полиции Олег Колесников обращаясь к присутствующим отметил, что волею судьбы жители северного и южного склонов Главного Кавказского хребта разделены государственной границей. Необходимо приложить усилия, чтобы сообща решать задачи, направленные в первую очередь на обеспечение безопасности граждан обеих республик. Ведь главная задача деятельности силовых ведомств Севера и Юга Осетии – это защита законности, правопорядка и безопасности на территориях обслуживания.
В настоящее время взаимодействие МВД Северной и Южной Осетии находится не на должном уровне. Необходимо консолидировать имеющиеся ресурсы, чтобы работа стала приносить свои плоды.
Участники встречи определили приоритетные направления правоохранительной деятельности. Они обсудили совместные мероприятия в отношении розыска лиц, совершивших преступления и скрывавшихся на сопредельной территории, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, в том числе в составе организованных преступных групп.
Были также рассмотрены вопросы взаимодействия по линии пресечения фактов незаконного оборота наркотических веществ, включая перекрытие каналов поступления наркотиков в РСО-А и РЮО.
МВД РСО-А и РЮО обсудили и обеспечение безопасности дорожного движения, в том числе проезд автомобилей на территорию РЮО с территории РФ с подложными государственными регистрационными знаками, превышение норм тонировки стекол автомобилей. Обсудили также проблему, которая связана с временно ввезенными в РФ автотранспортными средствами с югоосетинскими регистрационными знаками.
Также говорили и об изменениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся Правил дорожного движения и эксплуатации на территории страны транспортных средств, зарегистрированных на территориях сопредельных государств.
Эрислав Мамиев отметил, что с прошлого года на территории РСО-Алания участились случаи растонирования автотранспортных средств с югоосетинскими регистрационными знаками, а также поступали многочисленные жалобы на сотрудников ДПС за неправомерные действия и грубое отношение к автовладельцам.
Олег Колесников подчеркнул, что если в дальнейшем выявится факт грубого обращения с автовладельцами, то будет решаться вопрос об отстранении сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей.
Представители Южной Осетии подчеркнули, что в связи с нововведениями у жителей республики возникают некоторые недопонимания. В ходе встречи было принято решение разработать единый документ, в соответствии с которым жители Юга Осетии будут информироваться обо всех изменениях в различных нормативно-правовых актах России. Также, будет создана рабочая группа, которая будет решать возникшие проблемные вопросы.
Обсудили вопросы нарушения миграционного законодательства, а также наметили ряд совместных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и дальнейшее исключение фактов несоблюдения норм действующего законодательства.
Министерства договорились о более тесном и максимально эффективном взаимодействии в совместной деятельности по соблюдению правопорядка и безопасности на территории Осетии.

По материалам СМИ