О новых правилах пересечения госграницы и об аспектах внешней политики

Вступление в силу новых правил пересечения государственной границы между РЮО и РФ для детей до 14 лет и важные вопросы внешней политики обсудили на пресс-конференции министра иностранных дел Ахсара Джиоева, прошедшей на площадке Спутник Южная Осетия.

ИСХОДЯ ИЗ ПРИНЦИПА БЕЗОПАСНОСТИ
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что новые правила пересечения госграницы с Россией для несовершеннолетних детей до 14 лет, имеющих российское гражданство, вступили в силу 20 января текущего года.
«Правовой основой для ранее действовавших правил пересечения госграницы между РФ и РЮО было соглашение от 2010 года о взаимных безвизовых поездках граждан Южной Осетии и России. Однако, если раньше несовершеннолетним можно было пересекать госграницу по свидетельству о рождении, то с 20 января в связи со вступлением в силу новых правил, детям до 14 лет – гражданам РФ необходимо иметь российские загранпаспорта. В прошлом году были внесены соответствующие изменения в российское законодательство. Российская Федерация планомерно прорабатывает вопросы обеспечения безопасности своих граждан, в частности, несовершеннолетних детей, поскольку есть опасения, что их могут незаконно вывозить за пределы России», – сказал министр.
Ахсар Джиоев пояснил, что изменения правил пересечения госграницы коснулись не только несовершеннолетних граждан РФ, проживающих в Южной Осетии. Аналогичные правила будут действовать и в Абхазии, и в других дружественных России странах, для которых ранее предусматривалась норма пересечения госграницы РФ по свидетельству о рождении.
Глава МИД также напомнил, что несовершеннолетние граждане РФ, которые выехали из России и не успели вернуться до 20 января этого года, смогут пересечь госграницу по свидетельству о рождении. Но обратно выехать из Российской Федерации они уже не смогут, необходимо представить российские загранпаспорта.
«Посольство России в Южной Осетии неоднократно информировало наших граждан о готовности принимать заявления для оформления загранпаспортов, а также внутренних паспортов РФ.
Поэтому мы еще раз обращаемся к нашим гражданам, у которых есть несовершеннолетние дети, имеющие гражданство РФ, чтобы они оформили им загранпаспорта. Это облегчит нашим гражданам не только пересечение госграницы, но и позволит пользоваться другими льготами, которые дает российское государство для своих граждан», – подчеркнул министр.
Джиоев отметил, что вводя новые правила, Россия исходит из принципа безопасности несовершеннолетних и минимизации возможных угроз.
Глава МИД также разъяснил, что согласно российскому законодательству, при наличии российского гражданства у несовершеннолетнего, он является гражданином РФ, и неважно, является ли он гражданином еще другой страны.
«Дети, имеющие российское гражданство, являются гражданами России. Поэтому при пересечении госграницы с РФ будут требовать именно российские документы. Если у человека есть и российское гражданство, и югоосетинское, то российские власти будут рассматривать человека только как гражданина России, и потребуют предъявить российские документы», – подчеркнул министр.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
Глава МИД прокомментировал непростую политическую ситуацию, которая сегодня сложилась в Венесуэле.
«Наша точка зрения была озвучена в комментарии МИД по данному вопросу. Захват Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадуро с супругой является нарушением норм международного права и устава ООН. Однако Южная Осетия рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с венесуэльским руководством. На данный момент страну возглавляет исполняющая обязанности президента Родригес – бывшая глава МИД, а до январских событий – вице-президент страны. Нам необходимо дальше предпринимать шаги по сохранению имеющихся контактов и их дальнейшему развитию», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Ахсар Джиоев обратил внимание на взаимодействие Южной Осетии с Венесуэлой. Он рассказал о недавних встречах посла РЮО в РФ З. Гассиева и посла РЮО в Венесуэле Н. Козаева с дипломатическими представителями дружественной страны.
«Эти факты еще раз говорят о том, что межгосударственное сотрудничество не прекращается, оно будет развиваться с учетом существующих реалий. Мы внимательно следим за ситуацией в Латинской Америке, в частности, в Венесуэле, и будем использовать все возможности для укрепления наших взаимоотношений. Нет никаких предпосылок для изменения статуса-кво с Венесуэлой. Повторюсь, мы нацелены на дальнейшее конструктивное взаимодействие. Большую практическую помощь нам оказывают наши коллеги из Российской Федерации, МИД России. Совместными усилиями мы будем развивать наши внешнеполитические контакты», – констатировал министр.

УКРЕПЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ С СИРИЕЙ
Ахсар Джиоев также рассказал журналистам о ситуации в Сирийской Арабской Республике.
«В Сирии, как мы знаем, произошли значительные изменения: экс-президент Б. Асад покинул страну, а новое руководство представляет собой переходную власть. То есть для Сирии это переходный период, и сирийская сторона должна сформировать органы власти – как представительные, так и исполнительные. В прошлом году прошли выборы в парламент Сирии. Ожидаются и другие политические изменения. Мы внимательно следим за этими процессами. Контакты с Сирийской Араб-ской Республикой не прекращались. Взаимодействие с посольством Сирии в Москве происходит в регулярном режиме», – констатировал он.
Глава МИД подчеркнул, что Южная Осетия по-прежнему нацелена на сотрудничество с Сирией.
«Как и в случае с Венесуэлой, мы не видим предпосылок изменения статуса-кво в отношениях с Сирией. Опираясь на практическую поддержку наших российских коллег, мы планомерно предпринимаем шаги по налаживанию связей и их развитию. Насколько интенсивно это будет происходить, сложно сказать, но могу заверить, что канал связи не прерывался. Дипломаты взаимодействуют, и мы будем укреплять наше сотрудничество», – подчеркнул глава МИД.

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СТРАНАМИ СНГ
На вопрос журналистов о сотрудничестве со странами СНГ как приоритетном векторе развития внешнеполитических отношений, Джиоев ответил, что в этом плане МИД РЮО предпринимает определенные шаги.
В пример министр привел взаимодействие с Республикой Беларусь.
«Эта страна, с которой нас объединяет общая история. Народ Белоруссии, как и осетинский, понес большие потери в Великой Отечественной войне. В Белоруссии внимательно и трепетно относятся к исторической памяти. Это, можно сказать, сакральный момент, который объединяет Южную Осетию с белорусским и с российским народами. Я неоднократно говорил, что наше взаимодействие в основном носит пока культурный, гуманитарный и спортивный характер. Это первые шаги, но мы будем двигаемся вперед», – подчеркнул министр.
МИД РЮО, по словам Ахсара Джиоева, предпринимает шаги по взаимодействию и с другими странами СНГ.
«В мире происходят глобальные изменения, прямо или косвенно затрагивающие все страны, в том числе Южную Осетию. Но нам надо смотреть в будущее и налаживать сотрудничество как с Белорусской республикой, так и с другими народами», – сказал он.
Глава МИД напомнил, что в конце 2025 года делегация Парламента Южной Осетии в качестве постоянного наблюдателя участвовала в формате парламентского собрания России и Белоруссии.
«Также по линии исполнительного комитета Союзного государства намечены определенные планы взаимодействия, и мы постараемся их в этом году реализовать. Здесь важна поддержка и журналистского сообщества, поскольку грамотное освещение и анализ этих вопросов в информационном плане – большое подспорье для нас», – отметил он.

ПОДДЕРЖАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ
Ахсар Джиоев также оценил роль внешнеполитического ведомства Южной Осетии в условиях меняющейся международной обстановки.
«Как и в других ведомствах Южной Осетии, МИД сталкивается с определенными проблемами. Основная задача нашего ведомства – это создание и поддержание таких условий на внешнем контуре нашей работы, которые бы исключали возможность внешнего воздействия и внешней угрозы в отношении республики. С поставленной задачей, конечно, при поддержке российских коллег, мы справляемся и намерены дальше проводить эту работу.
Для нас важным вопросом является поддержание стабильности в регионе, а также минимизация происходящих негативных процессов, чтобы они не сказывались на Южной Осетии. Мы ставим эту задачу перед собой и будем прилагать все усилия, чтобы ее выполнить», – резюмировал Ахсар Джиоев.

Мадина БЯЗРОВА