ПОСТУПОК СИЛЬНЕЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РЕЧИ
Подведём итоги этой насыщенной предновогодней недели.
Депутаты Парламента на сессии приняли Государственный бюджет и бюджет Социального фонда. Правительство создаёт инструменты для развития малого бизнеса и ставит чёткие социальные цели — остановить отток людей из сёл и поднять уровень жизни.
Пока Парламент и Правитель-ство распределяли финансы на 2026 год, в сфере научной творческой интеллигенции проходили запоминающиеся мероприятия: конференции и круглые столы; вспоминали заслуги и заповеди В.И. Абаева, автора «Историко-этимо-логического словаря».
В это время Президент Алан Гаглоев направился в зону СВО с гуманитарной помощью защитникам интересов Родины и исполнил новогоднюю мечту сына погибшего бойца.
В чём связь между этими событиями? В том, что именно так живет Южная Осетия день за днем, неделя за неделей: строится и развивается государство, планируется экономическое развитие, углубляется культурное сотрудничество с Северной Осетией и Россией, проявляется в поступках человеческое участие и неравнодушие в каждодневной жизни.
Событием недели стал визит Президента Алана Гаглоева в зону СВО. Вместе с главой Службы охраны, замминистра обороны и командиром ОМОНа они доставили груз и провели несколько часов с бойцами из Осетии, вникая в их проблемы и заверяя в поддержке. «Вся республика ждёт вас домой здоровыми и с победой», — сказал Президент.
В начале рабочей недели в Цхинвале стартовала предновогодняя акция «Моя новогодняя мечта», где дети пишут письма Деду Морозу. Сняв с «Елки желаний» конверт, Гаглоев прочёл письмо 15-летнего Дмитрия Табуева. Его отец, Рустам Табуев, геройски погиб в СВО. Мальчик просил не для себя, а выразил желание отправить гуманитарную помощь сослуживцам отца из батальона «Шторм. Осетия». И Президент Алан Гаглоев исполнил это желание лично. Он привёз груз бойцам «Шторма», передал его от имени Дмитрия. Этот поступок сильнее любой патриотической риторики. Поддержка Аланом Гаглоевым участников СВО и их семей показывает нравственный императив, принцип, которому человек следует, без рассуждений, без сомнения. Личное участие главы государства красноречивее любых действий и поручений.
ЦИФРЫ ГОВОРЯТ
В среду зал заседаний Парламента напоминал оперативный штаб. Депутатам предстояло утвердить бюджет на 2026 год. Глава Комитета по бюджету Спартак Томаев озвучил цифры: доходы — 8 млрд 949 млн рублей, из них финансовая помощь России — 6 млрд 995 млн рублей.
«Собственные доходы республики предусмотрены в размере 1 млрд 953 млн рублей, дефицит — более 442 млн», — уточнил Томаев. 78% бюджета приходятся на российскую помощь. Министр финансов Дзамболат Тадтаев тут же предложил рецепт закрытия дефицита: остатки с текущего года и мобилизация своих доходов.
Глава парламентского Комитета по экономике Арсен Квезеров раскрыл суть Плана социально-экономического развития, нацеленного на борьбу с оттоком населения из сёл и выравнивание условий жизни между районами. «План направлен на снижение диспропорции в социальном развитии и оттока сельского населения», — заявил он. Долгосрочную Программу развития до 2030 года, как уточнил министр экономики Сармат Котаев, ещё согласовывают с российскими коллегами. Стратегическое видение будущего Южная Осетия формирует в тесном сотрудничестве с коллегами из РФ.
Парламент одобрил бюджет Фонда льготного кредитования малого бизнеса. В создавшихся условиях Южная Осетия таким образом создает точку роста внутри себя, развивая и поддерживая предпринимательскую деятельность.
ПАМЯТЬ ОБЯЗЫВАЕТ
Пока в Парламенте обсуждали финансовые документы, в Юго-Осетинском государственном университете проходила Международная конференция, приуроченная к 125-летию Вассо Абаева. Она собрала учёных из РАН, Владикавказа и местных исследователей.
«Многогранная деятельность В.И. Абаева стала фундаментом развития осетинского языка и литературы, для исследования истории и этнографии осетинского народа», – сказала декан Ирина Бекоева. По видеосвязи из Москвы к участникам обратился директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, назвав Абаева «ключевой фигурой, связывающей институт и ЮОГУ». В ЮОНИИ прошла конференция, посвященная Баграту Техову, археологу, раскопавшему Тлийский могильник. Его находки бронзового века — материальное доказательство проживания наших предков на этой земле с древнейших времен. Выдающиеся ученые – Вассо Абаев и Баграт Техов – составляют гордость национальной науки.
На этой неделе два легендарных государственных ансамбля песни и танца «Симд» и «Алан» выступили на одной сцене Югоосетинского госдрамтеатра, подарив зрителю праздник «Мæ Ирыстон». Оба эти ансамбля – визитные карточки осетинской культуры. Представление собрало аншлаг и стало культурным событием, которое зрители встретили овациями!
Эта неделя в череде событий ясно свидетельствует: Южная Осетия строит своё будущее, опираясь на три главных столпа — пошаговое развитие экономики, культурное сотрудничество и нравственную солидарность граждан. И главное, нам важно помнить и знать, что письма и мечты детей перед Новым годом и после него должны исполняться через наши каждодневные усилия, а не оставаться словами на бумаге.

























