Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Порядка предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2017 году Государственному унитарному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» на возмещение недополученных доходов при оказании услуг местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по установленным тарифам

В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» и статьей 42 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2017 году Государственному унитарному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» на возмещение недополученных доходов при оказании услуг местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.

2.Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

г.Цхинвал, 21 февраля 2017 года

 

Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Государственному унитарному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» на возмещение недополученных доходов при оказании услуг местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по установленным тарифам

1. Настоящий Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Государственному унитарному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» на возмещение недополученных доходов при оказании услуг местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по установленным тарифам (далее – Порядок) устанавливает цели и условия предоставления в 2017 году субсидии Государственному унитарному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» (далее – Предприятие) для компенсации потерь в доходах, связанных со сдерживанием роста тарифов на услуги местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.

2. Субсидия предоставляется ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Государственном бюджете на 2017 год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Комитету связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия (Далее – Комитет) на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

3. Субсидия предоставляется Государственному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» на безвозмездной и безвозвратной основе.

Объем предоставляемой субсидии определяется как разница между доходами, которые предприятие могло получить при оказании услуг местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по себестоимости, и доходами, которые предприятие получает при оказании услуг местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по установленным тарифам (выпадающие доходы).

4. Для определения и обоснования объемов расходов, возникших в связи с оказанием услуг по предоставлению местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, и средств, поступивших в виде платы за эти услуги, Государственное унитарное предприятие «Телекоммуникационная компания электросвязи» обязано вести раздельный учет доходов и расходов по соответствующим услугам.

5. Субсидия предоставляется на основании Соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между Комитетом и Предприятием, по форме согласно Приложению №1 к настоящему Порядку.

6.Для получения субсидии Предприятие представляет в Комитет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, следующие документы, заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера Предприятия:

а) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

б) данные о количестве абонентов с разбивкой по категориям: население, промышленные предприятия и коммерческие структуры, бюджетные организации, которым в отчетном месяце оказаны услуги местной телефонной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи;

в) калькуляцию фактической себестоимости услуг связи по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.

В калькуляцию фактической себестоимости услуг не могут включаться расходы, связанные с осуществлением Предприятием видов деятельности, источником финансирования которых не являются установленные тарифы;

г) расчет суммы выпадающих доходов по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку;

д) реестр договоров на оказание услуг связи по форме согласно приложению № 5 к настоящему Порядку.

7. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие целям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пунктах 1, 3 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении Предприятию субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

8. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоблюдение Предприятием условий предоставления субсидии, предусмотренных настоящим Порядком и Соглашением;

б) представление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не в полном объеме;

в) выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных документах;

г) нецелевое использование субсидии, предоставленной в предыдущем отчетном периоде.

9. Комитет уведомляет Предприятие об отказе в предоставлении субсидии в письменной форме с указанием причины отказа и порядка его обжалования в течение 2 рабочих дней с момента принятия решения.

10. Решение Комитета о предоставлении субсидии Предприятию подлежит согласованию с Министерством экономического развития Республики Южная Осетия (далее – Министерство).

11. Комитет в течение 1 рабочего дня с момента принятия решения о предоставлении Предприятию субсидии представляет в Министерство документы, предусмотренные в пункте 6 настоящего Порядка.

12. Министерство в течение 7 рабочих дней с момента получения документов рассматривает и согласовывает либо отказывает в согласовании решения Комитета о предоставлении субсидии, о чем письменно уведомляет Комитет в день принятия решения.

Если Министерство в указанный срок не уведомило Комитет о принятом решении, решение Комитета о предоставлении субсидии считается согласованным.

13. Основанием для отказа согласования решения Министерства о предоставлении субсидии являются основания, предусмотренные в пункте 8 настоящего Порядка.

14. Комитет в течение 2 рабочих дней с момента поступления отказа Министерства в согласовании решения о предоставлении субсидии письменно уведомляет Предприятие о данном отказе с указанием причин и возвращает представленные документы предприятию для доработки.

15. Предприятие вправе в течение 5 рабочих дней с момента получения документов доработать и повторно представить их в Комитет при условии устранения причин отказа в согласовании решения о предоставлении субсидии.

16. Отказ в предоставлении субсидии и (или) согласовании решения о предоставлении субсидии может быть обжалован в судебном порядке.

17. Комитет осуществляет расчет размера субсидии, предоставляемой Предприятию ежемесячно, исходя из следующего:

а) в течение первого полугодия 2017 года размер предоставляемой субсидии составляет размер выпадающих доходов в отчетном месяце, но не более 70% от лимита бюджетных обязательств на 2017 год;

б) в течение второго полугодия 2017 года субсидия предоставляется в размере выпадающих доходов в отчетном месяце в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2017 год.

18. Для перечисления субсидии Комитет представляет в Министерство финансов Республики Южная Осетия (далее – Министерство финансов) заявку и расчет суммы выпадающих доходов, предусмотренный в подпункте «г» пункта 6 настоящего Порядка, согласованный с Министерством.

19. Субсидия за последний месяц года предоставляется не позднее 25 декабря 2017 года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2017 год в размере, планируемом Предприятием исходя из прогноза недополученных доходов, представленного Предприятием в Комитет до 15 декабря 2017 года по форме, предусмотренной в подпункте «д» пункта 6 настоящего Порядка, и согласованного с Министерством. В случае если объем предоставленной за декабрь 2017 года субсидии превышает указанный в отчете организации за данный период объем недополученных доходов, подлежащих компенсации, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия в порядке, установленном бюджетным законодательством.

20. Предприятие представляет в Комитет и Министерство отчет об использовании субсидии ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению № 6 к настоящему Порядку.

Отчет за 4 квартал текущего года представляется Предприятием в Комитет и Министерство до 30 января 2018 года.

К отчету прилагаются реестры первичных бухгалтерских документов, подтверждающих целевой характер произведенных расходов.

21. Комитет вправе запрашивать у Предприятия информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за соблюдением Предприятием условий предоставления субсидии.

22. При не подтверждении Предприятием целевого использования субсидий, полученных в отчетном квартале, дальнейшее перечисление субсидии Предприятию не производится.

23. Контроль соблюдения Предприятием условий, установленных настоящим Порядком и Соглашением, осуществляют Комитет и уполномоченные органы финансового контроля в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.

24. При нарушении Предприятием целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных настоящим Порядком и Соглашением, субсидия на основании письменного требования Комитета подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия.

25. Неиспользованный на 31 декабря текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия.