ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Об утверждении Порядка предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2018 году государственному предприятию «Ирагропромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2018 году в связи
с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия
при проведении весенних и осенних полевых работ

В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год» от 19 декабря 2017 года
и статьей 42 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства
и бюджетного процесса» от 2 октября 2013 года Правительство Республики Южная Осетия п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2018 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2018 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Председатель Правительства
Республики Южная Осетия Э. Пухаев

 

Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Южная Осетия
от 28 марта 2018 года № 14

ПОРЯДОК
предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий
в 2018 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2018 году в связи с оказанием поддержки
фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении
весенних и осенних полевых работ

1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2018 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис» (далее соответственно – Порядок, Предприятие) из Государственного бюджета Республики Южная Осетия на возмещение недополученных доходов в 2018 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ (далее – субсидия), а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.
2. Субсидия предоставляется Предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе в целях компенсации недополученных доходов в 2018 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия в размере 50% от стоимости производимых в 2018 году весенних и осенних полевых работ по договорам с крестьянско-фермерскими хозяйствами и населением по следующим видам:
а) вспашка;
б) вспашка малоконтурных участков;
в) дискование;
г) дискование малоконтурных участков;
д) культивация;
е) культивация малоконтурных участков;
ж) сев колосовых;
з) кошение трав;
и) прессование сена (соломы);
к) прикатывание;
л) уборка колосовых;
м) сев кукурузы и фасоли;
н) погрузка сена в рулоны;
о) внесение удобрений и гербицидов;
м) сгребление сена (соломы);
п) плантажная вспашка;
р) посадка (уборка) картофеля;
с) скирдование сена (соломы);
т) транспортировочные работы;
у) работы дискатора;
ф) междурядная обработка.
3. Предоставление субсидии предприятию осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год» Министерству сельского хозяйства Республики Южная Осетия (далее – Министерство) на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, и в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии (далее – Соглашение), заключаемым Министерством с Предприятием по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Порядку.
4. Для получения аванса в размере 30% от лимита бюджетных обязательств на 2018 год на предоставление субсидии Предприятие представляет в Министерство заявку по форме, утвержденной Министерством.
5. Для получения ежемесячного остатка субсидии за оказанные услуги Предприятие предоставляет в Министерство следующие документы:
а) реестр договоров на проведение механизированных работ;
б) копии договоров, заключенных с получателями услуг (согласно реестру получателей);
в) копии актов выполненных работ (согласно реестру получателей);
г) расчет суммы субсидии согласно Приложению № 2 к настоящему Порядку.
Погашение ранее полученного аванса производится пропорционально в соответствии с предоставленными актами выполненных работ.
6. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
а) наличие в государственном бюджете Республики Южная Осетия бюджетных ассигнований на оказание поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ;
б) наличие действующих расценок на механизированные работы по их видам.
7. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие Предприятия целям и условиям предоставления субсидии. Предусмотренным в пунктах 2,3 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении Предприятию субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.
Министерство уведомляет Предприятие об отказе в предоставлении субсидии в письменной форме с указанием причин отказа в течение 2 рабочих дней с момента принятия решения.
8. Для перечисления аванса в размере 30% от лимита бюджетных обязательств на 2018 год на предоставление субсидии Министерство представляет в Министерство финансов Республики Южная Осетия заявку по форме, утверждаемой Министерством. Для получения ежемесячного остатка субсидии Министерство представляет в установленном порядке в Министерство финансов Республики Южная Осетия заявку по форме, утверждаемой Министерством, копию Соглашения (при отсутствии у Министерства финансов Республики Южная Осетия) и расчет суммы недополученных доходов.
9. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет Предприятия, открытый в кредитной организации.
10. В целях контроля за эффективностью осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, Предприятие представляет в Министерство следующие документы:
а) ежеквартальный отчет о проведенных механизированных работах (по видам) в срок до 15-го числа, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом и до 31 января 2019 года;
б) отчет о достижении значения показателя результативности использования субсидии, предусмотренного Соглашением, в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
11. Эффективность использования субсидии оценивается ежегодно Министерством на основании показателя сохранения или увеличения площадей и урожайности посевов (посадок) сельскохозяйственных культур по сравнению с их показателями в предыдущем году.
12. Контроль документов, представленных Предприятием, осуществляется Министерством путем проводимых проверок.
13. Контроль над целевым использованием субсидии осуществляется Министерством и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
14. Предложения о приостановлении предоставления (сокращении размеров) субсидии вносятся в Министерство финансов Республики Южная Осетия Министерством по результатам проведенных проверок в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка.
15. В случае несоблюдения Предприятием условий предоставления субсидии соответствующая информация направляется в Министерство финансов Республики Южная Осетия. На основании соответствующего предложения Министерства, Министерство финансов Республики Южная Осетия принимает решение о приостановлении предоставления (сокращения размера) субсидии Предприятию.
16. Решение о приостановлении предоставления (сокращении размера) субсидии Предприятию не принимается в случае, если условия предоставления субсидии не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, гражданские волнения и т.д.).
17. В случае установления факта несоблюдения условий предоставления субсидии, использования субсидии не по целевому назначению, а также в случае установления факта предоставления Предприятием недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных для получения субсидии, Министерство составляет акт, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет указанный акт в течение 5 рабочих дней Предприятию. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, Министерство принимает решение о возврате субсидии в Государственный бюджет Республики Южная Осетия. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения указанное решение направляется Предприятию вместе с требованием о возврате субсидии, содержащим сумму, сроки, код бюджетной классификации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии. Предприятие обязано осуществить возврат субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения такого решения. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий и требований ее предоставления, подлежит взысканию в судебном порядке.
18. В случае использования средств субсидии не в полном объеме Предприятие обязано вернуть в Государственный бюджет Республики Южная Осетия не использованный на 1 января 2019 года остаток средств субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
Приложение №1
к Порядку предоставления из Государственного
бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2018 году
Государственному предприятию «Ирагропромсервис»
на возмещение недополученных доходов
в 2018 году в связи с оказанием поддержки
фермерам и населению Республики Южная Осетия
при проведении весенних и осенних полевых работ

СОГЛАШЕНИЕ
о предоставлении из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2018 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис»
на возмещение недополученных доходов в 2018 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении
весенних и осенних полевых работ

г. Цхинвал «__ »________2018 г.

Министерство сельского хозяйства Республики Южная Осетия в лице Министра сельского хозяйства РЮО___________________________________________________, действующего на основании Положения (далее – Министерство), с одной стороны и Государственное предприятие «Ирагропромсервис», в лице Директора _____________________________________________________________________________, действующего на основании Устава (далее – Предприятие), с другой стороны. Именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является предоставление Предприятию субсидии из Государственного бюджета Республики Южная Осетия на безвозмездной и безвозвратной основе на следующие цели: _____________________________________________________ в размере _________________________________________________________________ на 2018 г.
1.2. Предоставляемая субсидия имеет строго целевое назначение, использование средств на иные цели не допускается.

2. Права и Обязанности Сторон
2.1. Предприятие обязано:
2.1.1. Использовать субсидию по целевому назначению в соответствии с пунктом 1.1. настоящего Соглашения.
2.1.2. Незамедлительно уведомлять Министерство обо всех не зависящих от него обстоятельствах, которые создают невозможность выполнения принятых на себя по настоящему Соглашению обязательств.
2.1.3. Ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять Министерству отчет об использовании субсидии.
2.1.4. Обеспечить возврат в доход Государственного бюджета Республики Южная Осетия неиспользованной субсидии в установленном порядке.
2.1.5. Представить по запросу Министерства в установленные сроки информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за исполнением условий предоставления субсидии.
2.1.6. Выполнять иные обязательства, установленные настоящим Соглашением и действующим законодательством.
2.2. Министерство обязано:
2.2.1. Перечислять субсидию в установленном порядке на счет Предприятия, открытый в кредитной организации Республики Южная Осетия.
2.2.2. Осуществлять контроль за соблюдением целей, условий и Порядка предоставления субсидии.
2.2.3. Принять решение о возврате субсидии в случае выявления нарушений условий, установленных Порядком и настоящим Соглашением по итогам проведенных проверок, в установленном порядке.
2.2.4. Обеспечить взыскание субсидии в судебном порядке в случае невыполнения Получателем в установленный срок требования о возврате субсидии.
2.3. В случае наличия у Министерства замечаний по выполнению Предприятием условий использования субсидии и (или) отчетным документам, Министерство направляет Предприятию мотивированное уведомление с указанием замечаний и срока их устранения. В случае если в установленный срок замечания не будут устранены, субсидия Предприятию не предоставляется.

3. Перечисление субсидии
3.1. Перечисление субсидии Получателю осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Республики Южная Осетия «Об утверждении порядка предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2018 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2018 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ».
3.2. Основанием для перечисления средств субсидии является:
а) для получения аванса в размере 30% от лимита бюджетных обязательств на 2018 год – заявка по форме, утвержденной Министерством;
б) для получения ежемесячно остатка средств субсидии:
 реестр договоров на проведение механизированных работ;
 копии договоров, заключенных с получателями услуги (согласно реестру получателей);
 копии актов выполненных работ (согласно реестру получателей);
 расчет суммы субсидии.
Погашение ранее полученного аванса производится пропорционально в соответствии с предоставленными актами выполненных работ.

4. Срок действия Соглашения
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до 31 декабря 2018 года.
4.2. Настоящее Соглашение распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.

5. Ответственность Сторон
5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение условий Соглашения Стороны несут ответственность в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.
5.2. Предприятие принимает на себя ответственность за последствия ненадлежащего выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

6. Заключительные положения
6.1. Условия Соглашения имеют обязательную силу для Сторон. Изменение условий Соглашения допускается только в случаях и порядке, предусмотренных действующим в Республике Южная Осетия законодательством.
6.2. Споры и разногласия, возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров, а в случае недостижения согласия передаются для разрешения в судебные органы Республики Южная Осетия, рассматривающие арбитражные дела.
6.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в случаях и порядке, установленном действующим в Республике Южная Осетия законодательством. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в виде письменных дополнительных соглашений, которые являются составной частью настоящего Договора.
6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в виде письменных дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения
6.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим в Республике Южная Осетия законодательством.
6.6. Настоящее соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один – для Министерства, один – для Предприятия.

7. Юридические адреса и реквизиты Сторон

Приложение № 2
к Порядку предоставлении из Государственного
бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2018 году
Государственному предприятию «Ирагропромсервис»
на возмещение недополученных доходов
в 2018 году в связи с оказанием поддержки
фермерам и населению Республики Южная Осетия
при проведении весенних и осенних полевых работ

«Утверждаю»
Министр сельского хозяйства РЮО

________________/ _________________/

«______»_____________________ 2018 г.

Расчет суммы субсидии
за____________________________месяц 2018 года

Номер
договора согласно перечню Сумма по договору Сумма согласно актам
выполненных работ Сумма субсидии (50% от договора), акта Сумма
авансовых
платежей (30%) от гр.4 Сумма к выплате

Директор ГП «Ирагропромсервис» _______________

Гл. бухгалтер _______________