Постановление № 15/7 Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия

О Методических рекомендациях по порядку проведения досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий на выборах Президента Республики Южная Осетия

В соответствии со статьей 45 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», в целях оказания методической помощи территориальным и участковым избирательным комиссиям при организации и проведении досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия постановляет:

1. Одобрить Методические рекомендации о порядке проведения досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий и комиссий референдума на выборах Президента Республики Южная Осетия (прилагаются).

2. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на секретаря Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия К.И.Авлохову.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Б.В. Плиева

Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия       К.И. Авлохова

г. Цхинвал,18 марта 2017 года

 

Приложение

к постановлению Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия

от 18 марта 2017 г. № 15/7

Методические рекомендации по порядку проведения досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий и комиссий референдума на выборах Президента Республики Южная Осетия

1. Общие положения

1.1. В настоящих Методических рекомендациях отражены основные вопросы, касающиеся организации и проведения досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий.

1.2. В соответствии со статьей 45 Конституционного закона «О выборах Президента Республики Южная Осетия» (далее – Закон) при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия проводится досрочное голосование избирателей:

в помещениях территориальных избирательных комиссий – за 5 дней до дня голосования;

в помещениях участковых избирательных комиссий – за 3 дня до дня голосования.

1.3. Сведения о числе избирателей проголосовавших досрочно в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий вносятся в протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования в соответствии с частью 5 статьи 45 и частью 4 статьи 47 Закона. При этом число бюллетеней, выданных досрочно проголосовавшим избирателям в помещении территориальной и участковой избирательной комиссии, устанавливается:

по числу конвертов с избирательными бюллетенями, заполненными досрочно проголосовавшими избирателями;

числу соответствующих отметок в списке избирателей;

по списку досрочно проголосовавших избирателей соответственно – в территориальной и участковой избирательной комиссиях.

2. Информирование избирателей о проведении досрочного голосования

2.1. ЦИК Республики Южная Осетия, территориальные и участковые избирательные комиссии доводят до сведения избирателей по месту их жительства информацию о проведении досрочного голосования – сведения о сроках и местах проведения досрочного голосования, основаниях, по которым избиратель вправе проголосовать досрочно, о порядке досрочного голосования.

Указанная информация размещается на сайте ЦИК, а также в средствах массовой информации.

2.2. Перед входом в помещение каждой территориальной и каждой участковой избирательных комиссий, должно размещаться объявление о дате, времени и месте проведения досрочного голосования, а также краткая справочная информация с указанием уважительных причин, при наличии которых избиратель вправе проголосовать досрочно согласно части 1 статьи 45 Закона.

3. Организация работы избирательной комиссии при подготовке и проведении досрочного голосования

3.1. ЦИК Республики Южная Осетия утверждает графики работы членов комиссии для проведения досрочного голосования (примерная форма графика дана в приложении № 1 к настоящим Методическим рекомендациям).

3.2. После утверждения графика соответствующие избирательные комиссии не позднее дня, предшествующего дню начала проведения досрочного голосования в помещении данной избирательной комиссии, принимают решения, в которых утверждается график дежурства не менее двух членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, организующих проведение досрочного голосования в каждый из дней проведения досрочного голосования в помещении данной избирательной комиссии.

3.3. В день проведения досрочного голосования в помещении избирательной комиссии председатель (либо по его поручению заместитель председателя или секретарь) избирательной комиссии выдает по ведомости дежурным членам избирательной комиссии с правом решающего голоса определенное количество избирательных бюллетеней для проведения досрочного голосования, а по истечении времени досрочного голосования члены избирательной комиссии возвращают председателю (заместителю председателя или секретарю) избирательной комиссии по ведомости неиспользованные избирательные бюллетени.

3.4. ЦИК Республики Южная Осетия либо по ее поручению территориальные избирательные комиссии должны закупить (изготовить) определенное количество конвертов с расчетом использования одного конверта одним избирателем, принимающим участие в досрочном голосовании.

При определении размеров закупаемых (изготовляемых) конвертов необходимо учитывать размер избирательного бюллетеня, помещаемого в конверт.

3.5. Конверт должен быть изготовлен из непрозрачной бумаги светлого тона, на которой обеспечивается возможность проставления подписей членов избирательной комиссии, избирателя, проголосовавшего досрочно, представителей кандидатов в Президенты Республики Южная Осетия и печати соответствующей избирательной комиссии.

3.6. При закупке (изготовлении) конвертов необходимо предусмотреть возможность их вскрытия путем отрезания одного из краев конверта либо вскрытия иным способом без повреждения вложенных бюллетеней, а также подписей и печатей на местах склейки конверта.

3.7. Помещения избирательных комиссий, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть своевременно оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями, установленными частью 1 статьи 42 Закона, с учетом возможности присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей комиссии, наблюдателей, представителей кандидатов в Президенты Республики Южная Осетия и иных лиц, указанных в части 5 статьи 14 Закона.

4. Подача избирателем заявления о досрочном голосовании

4.1. В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования (отпуск, командировка за пределы Республики Южная Осетия, режим трудовой деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья).

4.2. В территориальную избирательную комиссию заявление может быть подано 4 и 5 апреля 2017 года, а в участковую избирательную комиссию – 6, 7 и 8 апреля 2017 года, в установленный период времени.

4.3. Избиратель лично подает заявление в избирательную комиссию, которая в данное время проводит досрочное голосование по избирательному участку, на территории которого находится место жительства избирателя (примерная форма заявления избирателя дана в приложении № 2 к настоящим Методическим рекомендациям). На заявлении избирателя после получения им избирательного бюллетеня член соответствующей избирательной комиссии указывает дату и время досрочного голосования и ставит свою подпись.

4.4. Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса, принимающие заявление проверяют правильность и полноту его заполнения, сверяют причину, указанную избирателем в заявлении с перечнем уважительных причин, перечисленных в части 1 статьи 45 Закона, при наличии которых избирателю должна быть предоставлена возможность досрочного голосования.

5. Подготовка списка избирателей, проголосовавших досрочно в помещении ТИК и их передача в соответствующие участковые избирательные комиссии

5.1. В соответствии с частью 4 статьи 45 Закона территориальная комиссия в период проведения досрочного голосования в помещении комиссии составляет список избирателей, проголосовавших досрочно. При этом список составляется территориальной избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку.

На каждом листе этого списка указывается наименование выборов, по которым проводится досрочное голосование, наименование списка, наименование избирательной комиссии, проводившей досрочное голосование, а также номер избирательного участка, избиратели которого внесены в данный список.

Требования к оформлению данного списка аналогичны требованиям к оформлению списка избирателей. Список избирателей, проголосовавших досрочно составляется в одном экземпляре.

5.2. При внесении данных избирателя в список избирателей, проголосовавших досрочно территориальная избирательная комиссия обязана проверить соответствие данных голосующего избирателя с его данными, содержащимися во втором экземпляре списка избирателей, полученном от участковой избирательной комиссии.

В случае отсутствия записи об этом избирателе во втором экземпляре списка избирателей территориальная избирательная комиссия включает избирателя в список избирателей, проголосовавших досрочно при наличии у него активного избирательного права на основании представленного им паспорта гражданина Республики Южная Осетия. При этом территориальная избирательная комиссия должна удостовериться в том, что данный избиратель не проголосовал досрочно ранее, то есть что этот избиратель еще не включен в список избирателей проголосовавших досрочно.

5.3. Списки избирателей, проголосовавших досрочно, составленные территориальной избирательной комиссией по каждому избирательному участку, после завершения времени досрочного голосования в данной комиссии, заверяется подписями председателя и секретаря территориальной избирательной комиссии и передается по акту вместе с заявлениями избирателей и запечатанными конвертами с бюллетенями, заполненными досрочно проголосовавшими избирателями в соответствующие участковые избирательные комиссии (примерная форма акта дана в приложении № 3 к настоящим Методическим рекомендациям). Вместе с указанными документами о досрочном голосовании в участковые избирательные комиссии передаются вторые экземпляры списков избирателей.

6. Порядок выдачи избирателям избирательных бюллетеней для досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий. Заполнение избирательных бюллетеней

6.1. После внесения данных избирателя, голосующего досрочно, в соответствующий список член избирательной комиссии ставит свою подпись в соответствующей графе и выдает избирателю бюллетень. При выдаче избирательного бюллетеня член избирательной комиссии в соответствии с Постановлением ЦИК Республики Южная Осетия от 18 марта 2017 года № 15/1 «Об отметке в паспорте гражданина Республики Южная Осетия», проставляет в паспорте избирателя штамп установленной формы.

6.2. На избирательном бюллетене, выдаваемом избирателю, в правом верхнем углу лицевой стороны избирательного бюллетеня должны быть проставлены подписи председателя и секретаря избирательной комиссии, проводящей досрочное голосование и печать комиссии. На оборотной стороне избирательного бюллетеня ставятся подписи одного из представителей каждого кандидата в Президенты Республики Южная Осетия (в случае их присутствия).

6.3. При получении избирательных бюллетеней избиратель расписывается в списке за полученный избирательный бюллетень, член избирательной комиссии ставит в соответствующей графе свою подпись, при этом он поясняет избирателю его дальнейшие действия.

6.4. Избиратель проходит в кабину для тайного голосования либо иное место для тайного голосования, заполняет избирательный бюллетень.

7. Порядок досрочного голосования в территориальной и участковой избирательной комиссии

7.1. Избиратель после заполнения избирательного бюллетеня получает у члена избирательной комиссии с правом решающего голоса конверт, на лицевой стороне которого членом избирательной комиссии указывается номер избирательного участка, на котором данный избиратель включен в список избирателей. Заклейка конвертов, производится в присутствии и в непосредственной близости от члена избирательной комиссии.

7.2. После завершения избирателем процедуры вкладывания заполненного им избирательного бюллетеня в конверт, конверт незамедлительно им заклеивается. В соответствии с частью 4 статьи 45 Закона на месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной или участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью соответствующей избирательной комиссии, а также подписью избирателя, проголосовавшего досрочно, и подписями представителей кандидатов в Президенты Республики Южная Осетия, присутствующими при проведении досрочного голосования.

После чего конверт передается на хранение секретарю избирательной комиссии. Запечатанные конверты с бюллетенями и заявлениями избирателей хранятся у секретаря соответствующей комиссии: в помещении ТИК до момента передачи в УИК, в помещении УИК – до дня голосования.

7.3. Заявления досрочно проголосовавших избирателей и запечатанные конверты должны храниться у секретаря соответствующей комиссии в отдельном сейфе (железном ящике, шкафе), который должен опечатываться (опломбировываться). В случае невозможности использования для хранения документов о досрочном голосовании отдельного сейфа (железного ящика, шкафа) эти документы должны помещаться в отдельную папку (коробку), которая опечатывается и хранится в сейфе соответствующей комиссии либо в помещении, обеспечивающем их сохранность.

8. Хранение документов о досрочном голосовании избирателей в участковой избирательной комиссии. Работа со списком избирателей, проголосовавших досрочно, в том числе после завершения досрочного голосования в участковой избирательной комиссии

8.1. Участковая избирательная комиссия, после получения от территориальной избирательной комиссии по установленному акту документов о досрочном голосовании избирателей, обеспечивает их сохранность.

8.2. Участковая избирательная комиссия, в соответствии с частью 3 статьи 45 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», после получения списка избирателей, проголосовавших досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии, продолжает его составление.

8.3. Участковая избирательная комиссия, непосредственно после завершения досрочного голосования, обязана обеспечить внесение во второй экземпляр списка избирателей, полученного из территориальной избирательной комиссии отметок о досрочном голосовании избирателя (в графе «особые отметки»):

при досрочном голосовании избирателя в помещении территориальной избирательной комиссии – «Проголосовал досрочно в ТИК»;

при досрочном голосовании избирателя в помещении участковой избирательной комиссии – «Проголосовал досрочно в УИК»;

При этом участковая избирательная комиссия должна сверить запись в списке избирателей, проголосовавших досрочно, с записью в заявлении избирателя. Если избиратель, проголосовавший досрочно, отсутствует в списке избирателей на избирательном участке, его фамилия, имя, отчество и место жительства вносятся в список избирателей под очередным порядковым номером дополнительно с проставлением соответствующей отметки о досрочном голосовании в ТИК или в УИК.

8.4. После завершения времени досрочного голосования участковая избирательная комиссия обязана обеспечить сохранность всех документов о досрочном голосовании и определить число избирателей данного избирательного участка, проголосовавших досрочно в помещениях территориальной и участковой избирательных комиссий, в процентах от числа избирателей, внесенных в список избирателей данного избирательного участка, и при необходимости провести заседание по вопросу готовности УИК к открытию помещения для голосования и обеспечения голосования избирателей в день голосования.

9. Организация работы участковой избирательной комиссии в день голосования при вскрытии конвертов с избирательными бюллетенями, заполненными избирателями, проголосовавшими досрочно

9.1. В день голосования председатель участковой избирательной комиссии после официального открытия помещения для голосования в присутствии членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей, представителей зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия, иных лиц, указанных в части 5 статьи 14 Закона, перед началом голосования сообщает о количестве избирателей, проголосовавших досрочно, предъявляя для визуального ознакомления запечатанные конверты с избирательными бюллетенями и список избирателей, проголосовавших досрочно.

После этого он вскрывает поочередно каждый конверт (начиная с конвертов, полученных от ТИК) и, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, достает избирательные бюллетени и опускает их в стационарный ящик для голосования. В случае, если число досрочно проголосовавших в помещениях территориальной и участковой избирательной комиссии избирателей будет составлять более одного процента от числа избирателей, внесенных в список избирателей на избирательном участке (но не менее 10 избирателей), на оборотной стороне избирательных бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, проставляется печать, после чего, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, бюллетени опускаются в стационарный ящик для голосования.

В указанном случае участковая избирательная комиссия по требованию любого члена комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет избирательных бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей. По результатам указанного подсчета участковой избирательной комиссией составляется акт, который прилагается к протоколу участковой избирательной комиссии об итогах голосования. В этом случае, избирательные бюллетени, по которым производился отдельный подсчет, упаковываются отдельно и опечатываются.

9.2 Число избирателей, проголосовавших досрочно (отдельно в территориальной избирательной комиссии), перед началом голосования вносится в протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования и в его увеличенную форму в порядке, предусмотренном в части 4 статьи 47 Закона.

9.3. Все вскрытые конверты, в которых находились избирательные бюллетени, заполненные избирателями, проголосовавшими досрочно, упаковываются в отдельный пакет, на котором делается надпись «Конверты для бюллетеней, используемых при досрочном голосовании» с указанием их количества. Данный пакет упаковывается и хранится вместе с избирательными бюллетенями.