Положение о национальном регистре хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия

Постановление Правительства Республики Южная Осетия 

О национальном регистре хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Южная Осетия “Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Республике Южная Осетия” Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о национальном регистре хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Д.КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 22 августа 2014 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о национальном регистре хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия

1. Настоящее Положение устанавливает обязанность статистического учета хозяйствующих субъектов при организации и проведении государственных статистических наблюдений на территории Республики Южная Осетия.

2. Основные термины и определения:

Единицы статистического наблюдения – организации, индивидуальные предприниматели, функционирующие на территории Республики Южная Осетия в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством, включенные в целях обеспечения проведения статистического наблюдения за их деятельностью в национальный регистр хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия.

Организации – юридические лица, прошедшие государственную регистрацию, а также, созданные в установленном действующим в Республике Южная Осетия законодательством порядке, филиалы, представительства и иные подразделения организаций, включая представительства и иные подразделения иностранных организаций, прошедшие аккредитацию в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством, иные организации, не являющиеся юридическими лицами.

Индивидуальные предприниматели – граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. Национальный регистр хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия (далее – национальный регистр) является базой данных об организациях, созданных на территории Республики Южная Осетия, индивидуальных предпринимателях, других типах статистических единиц, являющихся объектами государственного статистического наблюдения.

4. Управление государственной статистики Республики Южная Осетия обеспечивает разработку направлений развития и методологических основ национального регистра и организует его ведение в соответствии с научно обоснованными методами, применяемых при проведении официального статистического учета, и международными стандартами в области статистики.

5. При включении единиц статистического наблюдения в национальный регистр для их идентификации используется система статистических классификаций Республики Южная Осетия, что обеспечивает единую методологическую основу и информационную совместимость государственных информационных ресурсов и систем, позволяет на основе данных национального регистра осуществлять формирование официальной статистической информации с применением информационных технологий. В целях выполнения конкретных статистических задач в национальном регистре могут использоваться отраслевые классификаторы.

6. Национальный регистр является основой организации государственных статистических наблюдений, включая экономические переписи на территории Республики Южная Осетия.

7. В национальном регистре содержатся следующие сведения:

сведения о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях юридических лиц, информация об организациях, не являющихся юридическими лицами, создаваемых и осуществляющих деятельность на территории Республики Южная Осетия в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством. Указанные сведения предоставляются в установленном порядке регистрирующими органами, иными органами власти и организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Южная Осетия в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством, а также, формируются на основе информации, содержащейся в статистических базах данных;

идентификационные коды по системе статистических классификаций Республики Южная Осетия;

идентификационные коды, установленные по отраслевым классификаторам, используемым в системе органов государственной статистики;

сведения о типе статистической единицы в зависимости от порядка ее создания и размера: некоммерческая организация, для коммерческих предприятий – субъект малого предпринимательства, крупное, среднее предприятие;

экономические показатели, полученные по данным государственных статистических наблюдений и бухгалтерской отчетности, для определения размера предприятий и отбора объектов для организации статистических наблюдений по конкретным критериям;

информация, сформированная с использованием данных из административных источников, о принадлежности организаций – единиц статистического наблюдения к государственному сектору экономики, организациям, имеющим лицензии на занятие отдельными видами деятельности и т.п.;

дополнительные признаки единиц статистического наблюдения и служебные реквизиты, используемые органом государственной статистики в целях проведения статистических разработок.

8. Для формирования и актуализации национального регистра Управление государственной статистики Республики Южная Осетия получает необходимые сведения из административных источников – государственных информационных ресурсов и систем, в том числе реестров (регистров) налоговых органов, органов по управлению государственным имуществом, лицензирующих органов и иных органов.

Требования к качеству предоставляемой Управлению государственной статистики Республики Южная Осетия информации для формирования и ведения национального регистра устанавливаются, исходя из действующего в Республике Южная Осетия законодательства и межведомственных документов об информационном взаимодействии.

9. Информационный фонд национального регистра включает административные и статистические сведения.

К административным сведениям относятся:

сведения, которые формируются по данным государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляемые органами, осуществляющими государственную регистрацию;

данные о представительствах иностранных юридических лиц, прошедших аккредитацию на территории Республики Южная Осетия в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством, организациях, не являющихся юридическими лицами и не проходящих государственную регистрацию, которые предоставляются в органы государственной статистики указанными хозяйствующими субъектами самостоятельно в установленном порядке.

Статистические сведения формируются на основе административных сведений, статистических баз данных и других государственных информационных ресурсов и систем в соответствии с требованиями методологии организации государственных статистических наблюдений.

Структура сведений национального регистра, порядок их формирования и использования устанавливаются инструктивно-методологическими документами по ведению национального регистра, утверждаемыми Управлением государственной статистики Республики Южная Осетия.

10. Ведение национального регистра на основе единых методологических и программно-технологических принципов осуществляется в целом по Республике Южная Осетия Управлением государственной статистики Республики Южная Осетия.

Техническое и технологическое ведение национального регистра осуществляется на электронных носителях с использованием программно-технологических средств, применяемых в системе государственной статистики.

Финансирование работ по ведению национального регистра осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Южная Осетия.

11. В целях разработки методологии формирования перечней объектов для проведения конкретных статистических наблюдений структурные подразделения Управления государственной статистики Республики Южная Осетия имеют прямой доступ к статистической части информационного фонда национального регистра.

12. Управление государственной статистики Республики Южная Осетия обеспечивает обработку, применение и хранение сведений национального регистра в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение утраты, искажения, подделки информации.

С целью предотвращения утраты сведений, содержащихся в национальном регистре, Управление государственной статистики Республики Южная Осетия ежемесячно формируют резервные копии национального регистра по состоянию на 1 число периода на электронных носителях, которые хранятся в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.

Входящие в национальный регистр сведения в части идентификации единиц статистического наблюдения, являются открытыми и общедоступными, в части первичных статистических данных – информацией конфиденциального характера.

Использование национального регистра органами государственной власти и организациями, ответственными за формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством, в целях организации государственных статистических наблюдений осуществляется с соблюдением конфиденциальности содержащихся в нем сведений.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Постановления Правительства Республики Южная Осетия «О национальном регистре хозяйствующих субъектов Южной Осетии»

Проект постановления разработан в соответствии с Законом Республики Южная Осетия от 18.12.2013 № 106 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Республике Южная Осетия», Законом Республики Южная Осетия от 10.12.2003 г. №40 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Республике Южная Осетия», нормативными и организационными документами Управления государственной статистики Республики Южная Осетия.

Представленный проект Постановления устанавливает порядок формирования и ведения Национального регистра хозяйствующих субъектов на территории Республики Южная Осетия.

Принятие предложенного проекта Постановления будет способствовать созданию единой информационной базы хозяйствующих субъектов на территории Республики Южная Осетия в соответствии с принятой в международной статистической практике методологией.

В случае принятия представленного проекта национальный регистр РЮО будет служить базой данных об организациях, созданных на территории РЮО, индивидуальных предпринимателях, других типах статистических единиц, в отношении которых проводятся государственные статистические наблюдения. Предложенный проект даст возможность УГС РЮО владеть полной достоверной информацией о хозяйствующих субъектах на территории РЮО с целью оперативного реагирования и представления в Правительство и иные ведомства статистической информации.

Принятие проекта не потребует дополнительного финансирования за счет средств бюджета Республики Южная Осетия и внесения изменений в иные нормативные правовые акты.