Информация о ходе реализации Договора о союзничестве и интеграции

Информация Администрации Президента РЮО о ходе реализации Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г. по состоянию на 19.01.2016 г.

В целях информирования граждан республики о ходе подготовки дополнительных соглашений и планов, предусмотренных Договором между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 18 марта 2015 г. о союзничестве и интеграции публикуются следующие данные, полученные из Администрации Президента РЮО:

 

Наименование соглашения, плана, программы

(ссылка на статью Договора)

Стадия подготовки документа

  1. 1.

Соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав Вооруженных сил РФ, о порядке их функционирования, применения и обеспечения (ч.2 ст.2 Договора)

24.12.2015 предложения Югоосетинской стороны по проекту направлены в Минобороны РФ.

Ожидается ответ Российской стороны.

19.01.2016 Российский вариант соглашения и предложения Югоосетинской стороны направлены в Парламент РЮО для рассмотрения на внеочередном заседании

  1. 2.

Соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений органов безопасности РЮО в состав органов безопасности РФ, о порядке их функционирования, применения и обеспечения (ч. 2 ст. 2 Договора)

По решению Российской стороны, с учетом ранее подписанного Соглашения сторон от 30.04.2009 и высокого уровня взаимодействия ФСБ РФ и КГБ РЮО, существующая структура признана на сегодняшний день достаточной

  1. 3.

Соглашение о мерах по обеспечению свободного пересечения российско-югоосетинской государственной границы с учетом ограничений, устанавливаемых по соображениям безопасности (ч. 2 ст. 3 Договора)

По инициативе Российской стороны, в связи с изменением военно-политической обстановки в регионе, подготовка Соглашения будет продолжена после дополнительного изучения

  1. 4.

Соглашение о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел и его полномочиях (ч. 3 ст. 4 Договора)

Соглашение подготовлено к подписанию.

Согласовываются дата и место подписания Соглашения

  1. 5.

Соглашение о софинансировании расходов по поэтапному повышению материально-технического обеспечения ОВД РЮО, денежного довольствия и социальных гарантий работников ОВД РЮО (ч.5 ст.4 Договора)

24.11.2015 исходная информация МВД РЮО направлена в адрес МВД РФ.

Ожидается поступление рабочего проекта от Российской стороны

  1. 6.

Соглашение о порядке интеграции таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ (ч.2 ст.5 Договора)

Соглашение подготовлено к подписанию.

Согласовываются дата и место подписания Соглашения

  1. 7.

Соглашение о порядке, условиях софинансирования за счет средств РФ и сроках (этапах) повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в СКФО РФ (ч.2 ст.7 Договора)

17.08.2015, 18.09.2015 исходная информация Минфина РЮО направлена в адрес Минтруда РФ.

Ожидается поступление рабочего проекта от Российской стороны

  1. 8.

Соглашение о порядке, условиях и сроках (этапах) повышения уровня пенсионного обеспечения граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в СКФО (ч.2 ст.8 Договора)

28.12.2015 в адрес Российской стороны направлены предложения к проекту Соглашения.

Ожидается ответ Российской стороны

  1. 9.

Комплекс мер и план его реализации по страхованию граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, в системе обязательного медицинского страхования РФ и по организации оказания медицинской помощи в медучреждениях РФ (ч.2 ст.9 Договора)

Соглашение подготовлено к подписанию.

Согласовываются дата и место подписания Соглашения

  1. 10.

План мероприятий по реализации задач по развитию сферы образования РЮО (ч.3 ст.10 Договора).

План мероприятий по оказанию помощи РЮО в реализации программы развития русского и осетинского языков (ч.2 ст.11 Договора)

План мероприятий утвержден сторонами 18.12.2015

 

  1. 11.

План мероприятий по оказанию помощи РЮО в реализации программы развития культуры, искусства (ч.2 ст.11 Договора)

План мероприятий утвержден сторонами 15.12.2015

 

  1. 12.

Меморандум и План мероприятий по оказанию помощи РЮО в реализации программы развития спорта и туризма (ч.2 ст.11 Договора)

Российская сторона уведомлена о согласовании проектов Югоосетинской стороной.

Ожидается ответ о дате и месте подписания документов

На сегодняшний день завершается работа по большинству дополнительных соглашений, предусмотренных Договором о союзничестве и интеграции.

Уже подписаны 2 плана мероприятий, готовы к подписанию 4 дополнительных соглашений и меморандумов, по ним согласовываются дата и место подписания. Приостановлена работа по 2 соглашениям о вхождении отдельных подразделений КГБ РЮО в состав ФСБ РФ и свободном пересечении российско-югоосетинской границы. По остальным соглашениями ожидаются ответы Российской стороны.

Таким образом, министерствами и ведомствами РЮО проделана объемная и кропотливая работа для своевременной и качественной подготовки проектов соглашений, необоснованной задержки с их стороны не допускается.