Президент Алан Гаглоев принял делегацию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, прибывшую в Цхинвал с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Президента.
Были обсуждены вопросы развития двустороннего взаимодействия, укрепления межгосударственных связей, а также расширения сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности.
Алан Гаглоев поблагодарил представителей Совета Федерации за системную работу по укреплению российско-югоосетинских отношений и подчеркнул важность дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия.
«Мы всегда ощущали и ощущаем братское отношение со стороны коллег. И в такой непростой период времени все равно продолжаем работу, решаем актуальные задачи и предпринимаем шаги по укреплению взаимодействия по всем направлениям», – сказал Президент.
Он высоко оценил братские отношения между странами и постоянную поддержку России.
«Вы наши большие друзья и старшие братья, и мы всегда ощущаем вашу поддержку. Хочу поблагодарить вас и пожелать вам крепкого здоровья и плодотворной работы. Мы всегда рады нашим друзьям и всегда рады видеть вас в Южной Осетии», – сказал Алан Гаглоев.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сопредседатель Комиссии от российской стороны Виктор Бондарев поблагодарил югоосетинскую сторону за гостеприимство и теплый прием.
«Задача – продолжить работу Комиссии, чтобы начатое претворялось в жизнь. Многое сделано, ну а проблем нет у тех, кто ничего не делает. Мы движемся в правильном направлении. Я думаю, что возникающие вопросы будем постепенно решать», – сказал он.
Алан Гаглоев рассказал, что в рамках празднования 80-летия Великой Победы состоялась его встреча с Владимиром Путиным.
«Со стороны руководства РФ, лично со стороны Владимира Владимировича мы ощущаем поддержку.
Все вопросы, которые нами были обозначены, Владимир Владимирович поддержал. Народ Южной Осетии ценит, видит. Это очень дорогого стоит. Здесь, в Южной Осетии, любой гражданин воспринимает Российскую Федерацию как свою большую семью. На самом деле так и есть, ведь мы с вами родились в одной большой стране», – сказал Президент.
Он пожелал делегации плодотворной работы и попросил передать слова приветствия Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко.
Работа российской делегации продолжилась в Парламенте Республики Южная Осетия.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие Председатель Парламента Алан Маргиев, руководитель Администрации Президента Алан Алборов, депутаты Парламента РЮО; с российской – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, первый заместитель Председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, сопредседатель Комиссии от российской стороны Виктор Бондарев, член Комитета СФ по экономической политике Иван Евстифеев, член Комитета СФ по обороне и безопасности Крым Казаноков, член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виталий Назаренко, заместитель начальника Отдела межпарламентского сотрудничества с государствами-участниками СНГ Управления международных связей Аппарата СФ, ответственный секретарь Комиссии от российской стороны Надежда Дахова.

























