Алан Гаглоев: Россия и Южная Осетия прошли путь от признания независимости к тесному союзничеству

Каждый из тех, кто был в тот день в Цхинвале, знает – не было в жизни поколений более радостного праздника на осетинской земле. Многие буквально плакали от счастья, потому что понимали – это признание означает жизнь, означает защиту и покровительство России, твердую гарантию от возобновления жестокой агрессии со стороны Грузии. Этот великий день поистине стал днем Победы – победы в той долгой войне, которую вели против нашего народа и в которой наш народ смог выстоять и победить. Об этом на торжественном собрании, посвященном 17-летию признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, сказал президент Алан Гаглоев.

Праздничное мероприятие началось с показа документального фильма, рассказывающего об исторических этапах борьбы осетинского народа за свободу. После этого в зал внесли государственные флаги Южной Осетии и России.

На мероприятии присутствовали советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Денис Федоров, Председатель Правительства РЮО Константин Джуссоев, Председатель Парламента РЮО Алан Маргиев, Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Алборов, экс-президенты РЮО Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, представители общественности и гости Южной Осетии.

17 лет назад, 26 августа 2008 года, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о признании независимости Республики Южная Осетия.

Алан Гаглоев рассказал о событиях, которые предшествовали этой судьбоносной дате, напомнив о жестокой военной агрессии Грузии против мирного населения Южной Осетии.

«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – 17-ю годовщину признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Этот день – не просто особая памятная дата в политическом календаре нашей страны. Это день, напоминающий нам об исторической ответственности, мужестве и моральном выборе. Это день, когда Россия, руководствуясь принципами гуманизма, международного права и братской солидарности, сделала решительный шаг, без всякого преувеличения, судьбоносный для нашего народа. И это день нашей благодарности Великой России.

17 лет назад, 26 августа 2008 года, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о признании независимости Республики Южная Осетия. Это было не просто политическое решение – это был акт высшей справедливости, акт защиты жизни, достоинства и будущего целого народа, оказавшегося на грани уничтожения.

Вспомним, что предшествовало этому решению. Лето 2008 года стало временем жестокой военной агрессии Грузии против мирного населения Южной Осетии.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские вооруженные силы под прикрытием лживых обвинений в адрес осетин начали ураганный артиллерийский и ракетный обстрел столицы Южной Осетии. Дома в Цхинвале рушились под ударами ракет и крупнокалиберных снарядов, улицы города превратились в зону разрушений, сотни людей погибли, тысячи получили ранения. После уничтожающей бомбардировки на город двинулись вражеские танки.

Это был не просто военный конфликт. Это была очередная, уже третья за столетие попытка Грузии уничтожить югоосетинский народ на его исторической родине, на земле, где сотни и тысячи лет жили осетины. Цель грузинских стратегов и их зарубежных советников читалась даже в кодовом названии спланированной грузинскими стратегами военной операции – «Чистое поле». Они планировали стереть Южную Осетию не только с политической карты, но с лица земли, хотели навсегда подавить стремление ее народа к свободе и самоопределению.

Лидеры ведущих стран мира в те часы спокойно смотрели церемонию открытия XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Грузинские власти специально выбрали момент, когда меньше всего можно было ожидать нападения.

Саакашвили полагал, что древняя традиция священного перемирия на время Олимпийских игр должна притупить бдительность осетин и российских миротворцев. В Тбилиси рассчитывали, что пока в центре международной информационной повестки находится главное спортивное событие мира, можно будет быстро расправиться с Южной Осетией.

Враг просчитался. Российские миротворцы, вступив в бой с превосходящими силами агрессора, стояли насмерть. Как это было во все времена, воины Южной Осетии самоотверженно сражались за каждый метр осетинской земли, сражались за свои семьи, за могилы предков и будущее своего народа. Южная Осетия верила, что Россия не останется в стороне.

И руководство России решило, что не имеет морального права закрыть глаза на то, как мирные люди гибнут под обстрелами, как гибнут дети в собственных домах, как происходит уничтожение народа.

Российская Федерация, дей-ствуя в рамках своих международных обязательств и гуманитарного долга, направила свои силы для отражения агрессии и защиты мирного гражданского населения. Российские военные, проявив высочайшее мужество и профессионализм, остановили грузинскую агрессию, предотвратили дальнейшее кровопролитие и восстановили стабильность в регионе.

Как пророчески писал российский поэт два столетия назад, с прибытием российских сил «недолго продолжался бой…», и грузинские воины, побросав оружие и амуницию, сменив камуфляж на гражданскую одежду, решительно и быстро покинули Южную Осетию и направились к своим домам.

Чтобы предотвратить повторение новых попыток во-оруженной агрессии и повторения геноцида, 26 августа 2008 года Россия официально признала независимость Южной Осетии. Это было не просто дипломатическое заявление. Это был акт политической воли, морального выбора, подтверждение того, что Россия всегда будет стоять на стороне тех, кто стал жертвой несправедливости.

Каждый из тех, кто был в тот день в Цхинвале, знает – не было в жизни поколений более радостного праздника на осетинской земле. Многие буквально плакали от счастья, потому что понимали – это признание означает жизнь, означает защиту и покровительство России, твердую гарантию от возобновления жестокой агрессии со стороны Грузии. Этот великий день поистине стал днем Победы – победы в той долгой войне, которую вели против нашего народа и в которой наш народ смог выстоять и победить.

С тех пор минуло уже 17 лет. За это время Россия и Южная Осетия прошли путь от признания независимости к отношениям тесного союзничества и глубокой, стратегической интеграции. Уже в сентябре 2008 года был подписан рамочный Договор о дружбе и сотрудничестве, а в марте 2015 года – Договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве, который стал фундаментом для развития всестороннего взаимодействия. Образовано единое пространство безопасности, обеспечена надежная охрана границ республики.

Россия оказывает Южной Осетии постоянную и всестороннюю поддержку – финансовую, экономическую, гуманитарную, инфраструктурную. Благодаря российской помощи были восстановлены сотни домов, построены новые школы, детские сады, больницы, объекты культуры и спорта. Достаточно привести несколько примеров.

Украшением столицы стало здание театра, в котором проходит сегодняшнее торжественное собрание. Восстановлено и стало еще красивее и удобнее историческое здание Парламента. Университет получил прекрасное здание вместо сож-женного грузинскими агрессорами в августе 2008 года. Построено новое здание Республиканского многопрофильного медицинского центра в Цхинвале.

Мы активно работаем над развитием экономики. Запущены и успешно работают ряд промышленных и сельскохозяйст-венных предприятий, которые расширяют производство и поставки продукции на российский рынок.

Буквально через три недели стартует Международный экономический форум «Южная Осетия: Горизонты инвестиций». Южная Осетия представит инвестиционные возможности в области сель-ского хозяйства, туризма, добычи и переработки природных ископаемых. Хотим, чтобы мир знал, что Южная Осетия – это не только место, где все еще заметны раны войны, но и прекрасная страна с богатейшей природой, древней историей, живой культурой.

Путь Южной Осетии к широкому международному признанию остается сложным. Грузия, признавая, что Саакашвили совершил преступную ошибку, напав на Южную Осетию в августе 2008 года, продолжает упорно настаивать на своей позиции, отказываясь признать суверенитет Южной Осетии. Международные организации, включая ООН, многие страны под влиянием грузинской пропаганды и активной лоббистской деятельности зарубежных спонсоров Грузии продолжают игнорировать реалии, сложившиеся в августе 2008 года.

Однако мы должны понимать: международное право не сводится к голосованию в Генеральной Ассамблее. Оно включает в себя право народов на самоопределение, которое закреплено в Уставе ООН и других международных документах. Оно включает в себя защиту гражданского населения от геноцида и этнических чисток.

Россия, признавая Южную Осетию, не нарушала международное право: Россия его защищала. Принуждение Грузии к миру и признание Южной Осетии в августе 2008 года явилось не актом агрессии, как это пытается внушать грузинская пропаганда. Действия России явились гуманитарным вмешательст-вом, вызванным необходимостью спасти жизни тысяч людей.

Мы не ждем, что весь мир немедленно признает Южную Осетию. Но мы верим, что мир должен слышать правду. Правду о том, что произошло в августе 2008 года. Правду о том, кто начал войну. Правду о том, кто страдал. И мы должны продолжать дипломатическую работу, наращивать усилия по укреплению и продвижению позиций республики, опираясь на фундаментальные принципы международного права.

Также необходимо усилить информационное сопровождение. Мы должны настойчиво доводить до народов мира правду, рассказывать о Южной Осетии не как о «спорной территории», а как о суверенном государстве с его историей, с героическим прошлым и достойным будущим. Молодежь, журналисты, ученые, деятели культуры – все они могут стать послами правды о Южной Осетии.

Но самое главное – мы должны продолжать строить. Строить мир, строить экономику, строить то, ради чего столько лет наш народ терпел страдания, преодолевал тяжелейшие трудности, жертвовал самым дорогим.

В этом году мы отмечаем 17-летие признания независимости. Через три года – 20-летие. Это историческая дата, которая должна стать символом зрелости, стабильности и процветания Южной Осетии и в то же время символом того, что несет Россия миру, показать, как разительно изменилась жизнь в Южной Осетии благодаря помощи Российской Федерации и свободному труду нашего народа.

Признание независимости Южной Осетии – это не только важный политический шаг, который сделала Российская Федерация вслед за принуждением Грузии к миру. Это также и ответственность перед Россией, которая увидела в Южной Осетии мужественный, гордый, свободолюбивый народ, который готов идти до конца ради своего Отечества, который готов без устали трудиться на родной земле, чтобы сбылась мечта поколений – видеть цветущей и мирной нашу прекрасную страну.

Наша сегодняшняя свободная страна, суверенная и признанная государственность Южной Осетии – это и долг нынешних поколений перед общенациональной памятью, наша моральная ответственность перед теми, кто сделал все, что мог и даже, наверное, больше во имя свободы нашей страны, ради того, чтобы Южная Осетия могла отмечать сегодняшний радостный праздник.

В этот день мы с гордостью говорим о том, что сбылась вековая мечта нашего народа, который благодаря поддержке и помощи России возродил собст-венную государственность, перед нашими глазами путь, пройденный народом к празднику этой победы. Как и в далеком мае 1945 года, это тоже была радость со слезами на глазах и с сединою на висках у тех, кто прошел через страшные дни войны.

И мы должны помнить всех, кто погиб в августе 2008 года. Мы помним всех, ставших мучениками в развязанной Грузией жестокой войне. Мы помним имена защитников Отечества и миротворцев, погибших при исполнении долга. Мы помним воинов России, пришедших на помощь истекавшему кровью народу.

Мы помним мирных людей: мужчин и женщин, стариков и детей, жизни которых отняла война.

Почтим их светлую память минутой молчания.

На земле Южной Осетии сегодня радостный праздник. И в этот день общенародного торжества считаю своим долгом вновь высказать слова великой признательности политическому руководству России, принимавшему те великие исторические решения в августе 2008 года. Хочу также высказать благодарность:
– ветеранам боевых дейст-вий, участникам операции 2008 года;
– воинам-миротворцам, которые стояли на страже мира в Южной Осетии;
– российским дипломатам, защищавшим и защищающим интересы нашей страны;
– журналистам, рассказывавшим правду о событиях;
– и, конечно, всему народу Южной Осетии за стойкость, мужество, за веру в победу и в будущее нашего Отечества.

Пусть этот праздник станет напоминанием на все времена, что Россия своих не бросает и Южная Осетия всегда будет с Россией! Это твердая воля нашего народа!

С праздником, друзья!

С 17-й годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Юж-ная Осетия!

Да здравствует Республика Южная Осетия!

Уæлахиз уæд Ирыстон!», – сказал в заключении своей речи Алан Гаглоев.

ПРИЗНАНИЕ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ – РЕШЕНИЕ, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ПЕРЕСМОТРУ

17 лет назад мир был потрясен решением России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, сказал Денис Федоров на торжественном собрании.

«Как потом признавался Дмитрий Медведев, это было непростое решение, но, как показали годы, единственно верное. Признание обозначило новую эпоху в истории Южной Осетии и России. Это был сигнал о том, что наша страна никогда не смирится с попытками других стран доминировать на мировой арене, а будет проводить независимую внешнюю политику, основанную на защите наших со-отечественников и жизни людей», – отметил он.

Федоров подчеркнул, что за прошедшие годы ситуация в Южной Осетии кардинально изменилась. Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности и границ, что позволило приступить к экономическому восстановлению и налаживанию мирной жизни. «На смену восстановлению пришли задачи экономического развития. Россия поддерживает проведение Международного экономического форума в Цхинвале, оказывает содействие в его организации», – сказал Федоров.

«Сегодня югоосетинские парни плечом к плечу со своими российскими братьями сражаются, проливая кровь на поле боя. Это показывает, кто на самом деле является нашим настоящим другом», – отметил он.

Федоров подчеркнул, что решение, принятое Россией семнадцать лет назад, окончательное и пересмотру не подлежит.

На торжественном собрании прозвучали поздравительные послания от глав многих республик. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Южной Осетии Алан Елбакиев озвучил поздравление от

Президента Абхазии Бадры Гунба по случаю 17-й годовщины признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией: «Уважаемый Алан Эдуардович! От имени народа Абхазии и от себя лично сердечно поздравляю

Вас и весь братский народ Южной Осетии с 17-ой годовщиной признания независимости Республики Южная Осетия. Историческое событие, произошедшее 26 августа 2008 года, навсегда вошло в историю наших государств как символ торжества справедливости и права наших народов жить и развиваться на своей земле. Мы прошли этот трудный путь плечом к плечу, разделяя испытания и надежды, и сегодня с особым чувством отмечаем достигнутые со дня признания независимости достижения. Мы выражаем искреннюю признательность руководству Российской Федерации и всему народу великой страны за историческое решение о признании независимости наших государств», – прозвучало в послании.

«Сегодня Республика Южная Осетия демонстрирует уверенное развитие, приверженность демократическим ценностям и стремление к конструктивному международному взаимодействию, укрепляя партнерские связи и последовательно реализуя курс на стабильность и процветание. На протяжении десятилетий между Приднестровьем и Южной Осетией развивается плодотворное сотрудничество на различных направлениях. Уверен в дальнейшем расширении сфер взаимодействия в интересах наших народов», – говорилось в поздравлении Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, которое зачитал посол Приднестровья Алан Плиев.

На торжественном собрании также выступил руководитель южноосетинского отделения международного общественного движения «Стыр Ныхас», экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Он подчеркнул, что этот

праздник народ Южной Осетии будет отмечать долгие годы во имя республики, во имя будущих поколений.

Тибилов отметил, что народ Южной Осетии един с народом Российской Федерации.

«Наши молодые ребята, патриоты нашей Родины вместе с российскими солдатами завоевали свободу здесь и сегодня участвуют в спецоперации на Донбассе, чтобы ее цели были достигнуты. И вместе мы победим», – подчеркнул Тибилов.

После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт.

Алена КИСИЕВА