3 февраля – День образования Погранслужбы КГБ РЮО
За последние 10 лет задержано более 5000 нарушителей установленных правовых режимов, возбуждено более 100 уголовных дел, осуществлено производство более чем по 3500 делам об административных правонарушениях, вынесено 73 официальных предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, взыскано с правонарушителей более 10 500 000 рублей.
Как сегодня охраняется Государственная граница Республики Южная Осетия и как совершенствуется система обеспечения государственной безопасности, нам рассказал вридруководителя ПС КГБ РЮО полковник Валериан Алиханты.
Об истории создания
Для реализации комплекса мер по обеспечению пограничной безопасности Указом Президента РЮО от 3 февраля 2005 года было создано пограничное ведомство в составе КГБ РЮО.
«С этого дня начинается отсчет деятельности Пограничной службы КГБ РЮО, на которую возложены задачи по обеспечению государственной безопасности Южной Осетии в пограничной сфере. Становление новой структуры в республике было сложным, служба создавалась с нуля. Были сформированы управление Пограничной службы, пограничные комендатуры, подразделения охраны границы, в составе штаба – комендантский взвод и отдельная группа специальной разведки», – отметил В.Алиханты.
Непоколебимая стена
Подбор сотрудников в Погранслужбу осуществлялся из местного населения. Несмотря на отсутствие специального образования у большинства кадров, сотрудники проявили высокую ответственность и профессионализм при исполнении служебных обязанностей и, как показало время, отлично справились с поставленными перед ними задачами.
«Приведем данные о задержании иностранных граждан, отображающие результаты оперативно-служебной деятельности ПС КГБ РЮО. С февраля 2005 по апрель 2009 гг. задержаны 4 гражданина Франции, 6 – Великобритании, 4 – Чехии, 37 граждан Грузии, 2 гражданина Германии, 2 – Израиля, 3 – Азербайджана и т.д.», – перечислил Валериан Алиханты.
В октябре 2006 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий силами и средствами КГБ и ПС КГБ на участке погранзаставы «Квайса» ликвидирована диверсионно-разведывательная группа, проникшая на территорию республики с целью осуществления террористических актов, а именно подрыва Гуфтинского моста, и ликвидации первых лиц руководства РЮО.
Трудно переоценить роль руководителей в становлении Погранслужбы КГБ, умело организовавших и осуществляющих руководство пограничной деятельностью. В различные периоды времени службой руководили генерал-майор Валерий Чугунов, полковник Олег Чеботарев, генерал-майор Сергей Колбин и генерал-лейтенант Валерий Зозуля.
О правонарушениях на госгранице
После военных событий августа 2008 года, включающих возвращение Ленингорского района под юрисдикцию Южной Осетии и признание государственной независимости Республики Южная Осетия Россией, одной из первостепенных задач становится охрана госграницы.
В соответствии с Соглашением между РЮО и РФ о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 г. создается Пограничное управление ФСБ РФ в РЮО, которому делегируются полномочия по охране госграницы Южной Осетии с Грузией.
Создание силами и средствами Погрануправления ФСБ РФ в РЮО современной пограничной инфраструктуры вдоль госграницы Республики Южная Осетия с Грузией внесло значительный вклад в обеспечение национальной безопасности в пограничном пространстве. За последние 10 лет задержано более 5000 нарушителей установленных правовых режимов, возбуждено более 100 уголовных дел, осуществлено производство более чем по 3500 делам об административных правонарушениях, вынесено 73 официальных предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, взыскано с правонарушителей более 10 500 000 рублей.
Охрана югоосетино-российской госграницы
Для организации государственного контроля при пересечении границы с Российской Федерацией создан контрольно-пропускной пункт, осуществляющий пограничный контроль в пункте пропуска «Рук». В соответствии с Договором между РЮО и РФ о государственной границе от 18 февраля 2015 г. Погранслужбой КГБ РЮО во взаимодействии с Погрануправлением ФСБ РФ по РСО-Алания осуществляется охрана югоосетино-российского участка государственной границы.
В рамках исполнения данного Договора завершена делимитация государственной границы с Россией, подходят к завершению демаркационные мероприятия. В соответствии с Соглашением между КГБ РЮО и ФСБ России о сотрудничестве и взаимодействии, на плановой основе проводятся встречи пограничных представителей с целью решения проблемных вопросов на югоосетино-российской границе.
«Деятельность Погранслужбы направлена на недопущение противоправного изменения прохождения госграницы, обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами административно-правовых режимов, установленных на государственной границе и приграничной территории, а также на противодействие спецслужбам Грузии, международному терроризму и транснациональной преступности в пограничном пространстве», – пояснил Валериан Алиханты.
Надежный щит
На протяжении 20 лет пограничники с честью исполняют свой воинский долг по защите суверенитета и безопасности государства, надежно стоят на страже наших границ. Военнослужащие Пограничной службы прошли через нелегкие испытания, всегда оставались примером беззаветного служения Родине. В дни грузинской агрессии плечом к плечу сражались с другими патриотами республики и военнослужащими МО РФ, внесли существенный вклад в победу над врагом.
Как отметил Алиханты, сейчас отдельные военнослужащие Пограничной службы КГБ РЮО с разрешения Председателя КГБ прервали свои контракты о прохождении военной службы для участия в Специальной военной операции, повторяя подвиг наших отцов, дедов и прадедов.
«Некоторые из них показывают в зоне проведения СВО примеры мужества и героизма. Защищают интересы России, Южной Осетии и всего Русского мира. Сегодня с ответственностью можно заявить, что совместными усилиями с Пограничным управлением ФСБ России в РЮО осуществляется полноценная охрана государственной границы Южной Осетии, позволяющая обеспечивать государственную безопасность в пограничной сфере, спокойствие и мирную жизнь граждан», – заключил В. Алиханты.