Ежегодно с 2003 года в Осетии 15 мая отмечается День осетинского языка. В преддверии этой даты по инициативе Министерства образования и науки РЮО в средних школах Республики были проведены открытые уроки по осетинскому языку.
Одной из главных задач на сегодняшний день обозначено укрепление позиций осетинского языка в сфере делопроизводства, пропаганды через средства массовой информации.
Дискуссии на тему сохранения и развития осетинского языка в Республике проводятся постоянно, осетинские языковеды и филологи требуют принятия безотлагательных мер по укреплению его позиций.
Многое с этой целью делается со стороны Правительства Республики. И надо сказать, за последние годы в этом направлении отмечаются позитивные сдвиги.
Поэтапно реализуется принятая Государственная программа по сохранению и развитию родного языка, рассчитанная на пять лет, которая предусматривает комплекс мер по укреплению позиций осетинской речи, включая разработку словарей, составление и выпуск методических и учебных пособий по осетинскому языку, изучение отечественной истории, нартского эпоса и многое другое.
Надо сказать, что если внедрение полилингвальной модели, проводимое в настоящее время в некоторых учебных заведениях Республики и, в частности, в школах Цхинвальского района, окажется успешным, то это, несомненно, приведет к повышению уровня владения родным языком в молодежной среде. Благое начинание одобрено и поддержано многими родителями, которые охотно отдают своих детей в классы, обучающиеся по полилингвальной системе.
В целом вопрос этот должен рассматриваться в более широком ракурсе, – в масштабных, комплексных, долгосрочных вложениях в культуру, сознание, в самого человека, с целью выживания и развития в современном мире.
Этот путь требует пробуждения общественного сознания, солидарности и ответственности за будущее нации.
О мероприятиях, состоявшихся в Республике по случаю Дня осетинского языка, мы сообщим читателю в следующих номерах газеты «ЮО».
Михаил ГАБАЕВ
21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.
Цель учреждения праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию в мире. Специалисты отмечают, что именно язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия того или иного народа. Каждый язык самобытен и отражает менталитет и обычаи народа, он также формирует сознание представителей этноса.
По оценкам ЮНЕСКО, почти половина из шести с лишним тысяч языков мира могут в ближайшее столетие угаснуть.