По поручению руководства мэрии г. Цхинвала проводится капитальный ремонт пруда в столичном парке культуры и отдыха им.В.Хубулова. Летом в водоем пустят катамараны, сообщили в пресс-службе администрации г.Цхинвала.
«Рабочие с помощью трактора вычищают дно водоема от собравшегося там за предшествующие годы ила и зарослей. Стенки чаши бетонируют и укрепляют. Весь комплекс работ планируется завершить в течение двух недель. Затем пруд заполнят водой и обработают ее хлором, – сказал сотрудник пресс-службы. – Летом в пруд запустят катамараны. Для обеспечения безопасности катающихся на лодках будет организована работа спасателей».
Благоустройство большого парка осуществлялось в рамках Инвестпрограммы 2018 – 2019 гг. Объект сдали в эксплуатацию в 2020 году со значительными недоработками. Каменную облицовку островков сделали некачественно и в некоторых местах она начала обваливаться. Из-за недоработок чаша пруда может удерживать только небольшую часть объема воды. В таком состоянии водоем нельзя было заполнять. Территория пруда с помутневшей и зацветшей водой, покрывающей лишь дно, постепенно зарастала водорослями и заболачивалась.
Работы по ремонту пруда ведутся активными темпами и, к радости горожан, его введут в экспулатацию.
Благоустройством парка занималось ООО «Цхинвальская строительная компания». 31 марта 2023 года Следственное управление Генеральной прокуратуры возбудило уголовное дело в отношении ее генерального директора Вильяма Цховребова по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом, либо организованной группой в особо крупном размере).
В результате следственных мероприятий, а также строительно-технической экспертизы, назначенной с целью определения фактических объемов, стоимости и качества работ, установлено, что подрядной организацией нарушены технологии и допущены отступления от требований проектно-сметной документации, условий договора, ухудшающие качество работ на объекте «Парк отдыха имени В. Хубулова». Экспертом выведена стоимость устранения дефектов в размере 5417311 рублей.
В июне прошлого года на совещании у Президента РЮО Алана Гаглоева генпрокурор Григорий Собаев отметил, что подрядчик обязался устранить допущенные нарушения за свой счет.
Гугули ВАЛИЕВ