В преддверии годовщины Великой Победы Ленингорский район стал местом знаковых событий. Здесь завершились строительство и реконструкция памятников, посвящённых участникам Великой Отечественной войны.
«ОГОНЬ ПАМЯТИ»
В поселке Ленингор прошла церемония открытия обновленного мемориального комплекса. Он увековечивает память более трёх тысяч уроженцев района, сражавшихся на фронтах Отечественной войны.
Реставрационные работы, начавшиеся осенью прошлого года в рамках международной программы «Победили вместе», преобразили мемориал. «Полностью восстановлены пьедестал и повреждённая скульптура, благоустроена и вымощена брусчаткой прилегающая территория», – сообщила нашему изданию Анжела Кокоева, пресс-секретарь райадминистрации.
Особым событием стало прибытие «Огня Памяти» с Могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Эстафету передали почетные гости: глава районной Адми-нистрации Муртаз Валиев, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Южной Осетии Игорь Ратушняк, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Комиссаров, российский военный корреспондент Минобороны России Павел Кукушкин и представители «Народного фронта».
Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию монумента.
Выступая перед собравшимися, Муртаз Валиев поздравил жителей с годовщиной Победы и выразил глубокую признательность Президенту России Владимиру Путину за выделенные на восстановление средства, и Президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву, взявшему под личный контроль ход работ.
«Память велика. Сегодня наши ребята с честью выполняют свой долг в зоне СВО, воодушевлённые подвигами своих предшественников. Дай Бог, чтобы они быстрее вернулись с победой», – подчеркнул глава администрации.
Павел Кукушкин напомнил о цене Победы: «Из более чем 3000 человек, ушедших на фронт из Ленингорского района, 1646 не вернулись». Он отметил самопожертвование осетинского народа ради светлого будущего, и поблагодарил жителей района за сохранение памяти и воспитание молодого поколения в духе общей истории. «Я передал Огонь с Кремлёвской стены, чтобы он хранился в Ленингоре как в одном из героических районов Южной Осетии», – добавил Кукушкин.
Реконструкция мемориалов, посвященных участникам ВОВ, успешно завершилась и в отдаленных населенных пунктах района – селах Ларгвис и Дадианет, где также прошли торжественные церемонии с возложением венков.
Сергей Комиссаров подчеркнул важность сохранения исторической памяти, призвал передавать его младшим поколениям. Игорь Ратушняк провел параллели между прошлым и настоящим. «К сожалению, как и 80 лет назад, мы продолжаем испытывать горечь и скорбь от утраты самых лучших сынов Российской Федерации, и Южной Осетии. Но я хочу подчеркнуть, что так же, как и 80 лет назад, эти тяготы, лишения, страдания обязательно приведут к Победе. Это наша общая победа, которую мы сейчас вместе создаем, вершим. Наши бойцы на фронте, мы здесь, в тылу», – сказал он.
Глава района подчеркнул значение восстановления мемориалов, особенно в селах Дадианет и Ларгвис.
«Эти населенные пункты являются одними из самых отдаленных и труднодоступных. Важно увековечить имена героев, многие из которых пали на полях сражений», – отметил Валиев.
«Мы всегда будем помнить героев, отдавших жизнь за мирное небо, и глубоко признательны руководству России и лично президенту Владимиру Путину за помощь в сохранении исторической правды», – отметил в своем вступлении М. Валиев.
Открытие нового памятника воинам, павшим в годы ВОВ, состоялось и в с. Икот в рамках проекта. Участники церемонии почтили их память минутой молчания и возложили цветы.
УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ
Ещё одним важным событием в пос. Ленингор стало открытие бюста Героя Советского Союза Григория Сабанова перед зданием школы. Несмотря на проливной дождь, мероприятие собрало множество жителей. Право открыть бюст предоставили Муртазу Валиеву и Игорю Ратушняку.
В рамках церемонии в школе также открыли специальный стенд, посвящённый всем героям войны. Собравшиеся возложили цветы к новому бюсту, отдавая дань уважения подвигу Григория Сабанова и всех воинов-победителей.
Открытие памятников – живая связь поколений, напоминание о том, что подвиг наших предков священен, а память о нём будет жить вечно!
Л. КАРСАНОВА



























