Ушел из жизни Сармат Зассеев, замечательный человек, известный художник, директор Художественного училища им. Махарбега Туганова.
«Невозможно принять случившееся и смириться с утратой. Тяжелейшей, безвременной, невосполнимой…
Человек редких душевных качеств, искренний, отзывчивый, надёжный друг и мудрый наставник для своих многочисленных учеников – в его характере удивительным образом гармонировало лучшее, что составляет основу многозначимого определения – «Ирон Лæг», – сказано на информационном канале Министерства культуры Южной Осетии.
– Он был человеком, который привносил в жизнь каждого из нас какую-то сдержанную уверенность, спокойствие и веру в лучшее.
Сармат Зассеев – не просто один из лучших представителей современной осетинской культуры. И не просто Народный художник, уже давно обессмертивший имя своим творчеством. Это целый столп в национальном изобразительном искусстве. Эталон Мастера и Наставника.
«Больно, что уходит от нас так рано. Больно и страшно. От осознания масштаба потери для нации и ее культуры», – говорится на ТГ-канале Министерства культуры.
Сармат Зассеев родился в городе Цхинвал в 1973 году, окончил цхинвальскую школу № 3. После окончания поступил в Северо-Осетинский государственный университет им. Хетагурова на факультет изобразительного искусства. Был членом Союза художников РЮО.
Провожая в последний путь друга детства и коллегу, Алан Битиев председатель Союза художников, вспоминает талантливого уже с раннего детства Сармата. «Мы учились с ним в одной школе. Моя бабушка преподавала черчение и была классным руководителем Сармата. И уже в школьные годы помогала ему в организации школьных художественных выставок. Неиссякаемый талант из него уже тогда бил ключом», – рассказывает художник.
После окончания художественного училища в РСО-А, творческий путь Сармата прерывался войной в родной Южной Осетии, и он встал на защиту родины. «Пока шла одна война, потом долгая гуманитарная блокада.
Но Сармат периодически писал картины.
В 2008 году он опять вступает в ряды артиллеристов 6-го батальона. За последние годы Сартам Зассеев больше занимался скульптурой. Это большой труд, в том числе и физический. Он работал, не зная усталости. Работал и переделывал до тех пор, пока сам не оставался доволен результатом. Он является автором многих памятников героям Осетии и памятнику жертвам Зарской трагедии», – рассказал Битиев.
Самой запоминающейся картиной художника для Алана Битиева стала «маленькая, но теплая картина «Пейзажи Абхазии». «Он написал ее на курорте в Абхазии. Эта его работа осталась у меня в памяти и отдает теплом», – говорит председатель Союза художников.
Сармат Зассеев скоропостижно скончался в понедельник утром на 52 году жизни. Сармата Зассеева похоронили вчера на Згудерском кладбище.
