В минувшее воскресенье отдел образования администрации Цхинвальского района организовал проведение слета-соревнования под названием «Школа безопасности», в котором приняли участие учащиеся района.
Мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится ежегодно, и по словам заведующего отделом образования Бориса Лолоева, способствует пропаганде и популяризации здорового образа жизни среди молодежи, отражая уровень и качество практической подготовки учащихся по программе курса физической подготовки, основ безопасности жизнедеятельности и азов воинской службы. Курс учебно-воспитательной программы составлен с учетом подготовки молодежи к грамотному поведению в экстремальных ситуациях, оказанию, в случае необходимости, помощь поиска выхода из сложной ситуации. Подобные дружеские встречи-соревнования сближают молодых людей, налаживают контакты между ученическими коллективами разных школ.
Слет проходил в Пионерском парке Цхинвала и собрал много «болельщиков» из числа учащихся средних школ города.
По сравнению с предыдущими слетами юных спасателей, которые проводились в Цхинвальском районе, в нынешнем приняли участие команды Арцеуской, Громской, Бикарской, Ортеуской средних школ. Они соревновались с постоянными участниками районных соревнований, – учащимися Сатикарской, Хельчуинской, Дменисской, Хетагуровской школ.
В программу «Школы безопасности» входили такие пункты, как переправа через условную реку по натянутому канату, преодоление зараженной зоны, знание элементов военной топографии, ориентировка на местности, оказание первой медицинской помощи и транспортировка условно пострадавшего, подрыв защитных сооружений и техники противника, преодоление болотистой местности, быстрая зарядка и перезарядка автоматического оружия и многое другое. Все этапы команды преодолели успешно. Время преодоления препятствий и другие задания фиксировались по показаниям секундомера.
По итогам соревнований, победителем стала команда Хетагуровской школы (рук. Линда Алборова, Тенгиз Туриев). На второе место вышли учащиеся Хельчуинской ср.школы (рук. Анатолий Догузов) и третье место досталось команде Дменисской ср.школы (рук. Иван Сидамонты, Валерий Бестаев).
В снаряжении магазина автомата Калашникова на время, лучший результат был у ученика Дменисской ср.школы Марата Гиголаева.
Команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами и ценными подарками от имени отдела образования района. Заведующий отделом образования Борис Лолоев поздравил всех участников с успешной сдачей нормативов по основам безопасности. Особую благодарность Б.Лолоев выразил директором Арцеуской, Громской, Бикарской, Отреуской, Халчуинской школ (М.Дудаев, И.Алборов, Г.Туаев, А.Гассеев, В.Кулумбеков) за помощь в проведении мероприятия и активное участие.
Руководитель роно Б.Лолоев также сообщил, что следующий смотр-конкурс среди учащихся школ Цхинвальского района состоится в ближайшее воскресенье и будет проведен под девизом «Конкурс строя и песни».
Михаил ГАБАЕВ