Вопросы сокращений и задолженности ГУП «ЮгОсетСтрой-Инвест» перед сотрудниками данного учреждения стали темой обсуждения депутатов парламента Южной Осетии. Заседание парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам прошло под председательством Ивана Сланова. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.
О причинах сокращения штатной численности и создавшегося положения с долгами по зарплате перед работниками сообщил гендиректор ГУП «ЮгОсетСтрой-Инвест» Сослан Кочиев. По его словам, только из аппарата Управления под сокращение подпадает около 13 человек.
Свое несогласие по поводу сокращения работников ГУП без дальнейшего трудоустройства высказало большинство присутствовавших депутатов.
«Почти все жители республики в кредитах, и если они подпадут под сокращение и им не будет предложена другая работа, они будут вынуждены уехать за пределы республики, чтобы платить кредиты. В результате сталкиваемся с оттоком населения, и это беспокоит больше всего», – сказал на заседании комитета депутат парламента Василий Гулиев.
Свое возмущение по данной ситуации высказал и депутат Алан Гаглоев. По его словам, «эти люди вчера были нужны, а сегодня нет». Это неправильно. Гаглоев считает, что необходимо найти такое решение, которое могло бы свести к минимуму количество людей, попадающих под сокращение.
Депутат Эльдар Ахмедов обратился к директору ГУП «ЮгОсет-СтройИнвест» с просьбой при сокращении штатов учесть тот факт, что для отдельных сотрудников эта работа является единственным источником дохода.
Участники заседания приняли решение пригласить на следующее заседание председателя Правительства и министра труда и социального развития для прояснения сложившейся ситуации.
