Ректор ЮОГУ укрепил связи с Москвой на форумах

Ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А.А.Тибилова Вадим Тедеев принял участие в работе XVII Ассамблеи Русского мира в Москве, сообщает пресс-служба ЮОГУ.
В 2019 году по инициативе руководства ЮОГУ и при поддержке Посольства РФ в РЮО в Юго-Осетинском государственном университете был открыт Русский центр Фонда «Русский мир». Со дня открытия Центра были проведены сотни мероприятий: научно-практические конференции, круглые столы, презентации изданий, творческие конкурсы, просмотры фильмов, мероприятия, посвящённые юбилеям русских писателей, фотовыставки и др. В работе Ассамблеи от Южной Осетии также приняли участие главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова и руководитель Медиахолдинга ЮОГУ Алла Джиоева.
После официальных мероприятий (церемония открытия, пленарное заседание) делегация приняла участие в панельных дискуссиях «Новые медиаизмерения: расширение диалога – укрепление доверия».
Состоялось знакомство с новым исполнительным директором Фонда «Русский мир» Татьяной Шлычковой, с которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Русского центра при ЮОГУ и Фонда.
В рамках Ассамблеи Русского мира Вадим Тедеев провёл ряд важных встреч, в том числе с Георгием Мурадовым, заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ, с которым были затронуты вопросы по созданию Ботанического сада ЮОГУ в с. Кроз Южной Осетии, а также сотрудничества по этим и другим вопросам университета с Никитским ботаническим садом.
Вадим Тедеев также принял участие в работе Международного форума сотрудничества, приуроченного к 100-летию народной дипломатии. На пленарном заседании к участникам форума с приветствием обратились В. Путин, С. Лавров, К.Косачёв, М. Захарова Е.Примаков и другие официальные лица. В ходе юбилейных мероприятий прошли панельные дискуссии с участием известных политиков, представителей разных сфер деятельности из стран дальнего и ближнего зарубежья.
В ходе работы форума состоялось знакомство с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым. От имени коллектива университета ректор передал Евгению Примакову серебряную монету, выпущенную Национальным банком Республики Южная Осетия к 90-летию ЮОГУ.
У ректора ЮОГУ состоялся диалог с делегациями зарубежных стран по вопросам сотрудничества в сфере образования и науки.
В рамках рабочей поездки в Москву Вадим Тедеев посетил главный офис информационного агентства России ТАСС и главный офис российского общества «Знание». В ТАСС ректор провёл переговоры с Михаилом Калмыковым, первым заместителем генерального директора ТАСС, Владиславом Тулаевым, заместителем руководителя управления по региональным центрам, Андреем Резниченко, руководителем редакции «Наука». Обсуждались вопросы сотрудничества ТАСС с Юго-Осетинским государственным университетом. Ректору ЮОГУ провели экскурсию, показали работу основных подразделений агентства.
В Российском обществе «Знание» Вадим Тедеев встретился с Георгием Будным, заместителем генерального директора РО «Знание» по региональному развитию и международной деятельности, Александром Борисовым, директором департамента по работе с регионами РО «Знание», Сергеем Кондратьевым, советником по работе с органами управления РО «Знание» и Александром Селивановым, и.о. заместителя директора департамента по международной деятельности РО «Знание». Южная Осетия находится в зоне повышенного интереса РО «Знание» в вопросах сотрудничества по разным направлениям. В ближайшее время будет составлена программа сотрудничества с университетом. Также обсуждалась тема открытия представительства РО «Знание» в РЮО. В ближайшее время в Южной Осетии будут реализованы такие проекты, как конкурс «Знание. Лектор» и марафон «Знания. Первые», «Знания. Игра».
Вадим Тедеев рассказал участникам Ассамблеи Русский мир и Международного форума сотрудничества о том, что пережила республика в ходе агрессии со стороны южного соседа, как благодаря самоотверженности народа Южной Осетии и всесторонней помощи Российской Федерации Республика выстояла. Страна была признана Российской Федерацией и благодаря дипломатической поддержке России, другими странами – членами ООН. Ректор также довёл до зарубежных участников мероприятий то, что Республика Южная Осетия состоялась, все ветви власти – президентская (исполнительная), законодательная, судебная – функционируют эффективно, государственные институты управления успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Благодаря Российской Федерации, руководству Республики Южная Осетия страна восстанавливается после разрушительной агрессии 1989-2008 гг. Также с зарубежными участниками ректор затронул вопросы возможности подписания договоров о сотрудничестве с университетами и научными организациями стран, которые они представляют.
Ректор ЮОГУ выражает благодарность Посольству Российской Федерации в Южной Осетии, Представительству Россотрудничества в Республике Южная Осетия, а также организаторам Ассамблеи и Форума за возможность участия в этих мероприятиях и за поддержку в организации проезда и проживания.