От Танделта до Берлина: история солдата Василия Гергаулова

«Главное, что я вернулся живым, дожил до сегодняшнего дня и могу разговаривать с вами. Все остальное уже в прошлом…», – эти слова участник Великой Отечественной войны Василий Гергаулов сказал нам 8 мая 2019 года. Тогда он был еще в строю, и принимал участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе.
Василий Захарович удостоен четырех орденов и медалей, в их числе Орден Красной Звезды.
Его не стало в ночь на 9 мая 2020 года.
Ветераны, проживавшие в Республике Южная Осетия, внесли значительный вклад в достижение Великой Победы. Благодаря их усилиям и самоотверженности нынешнее поколение может свободно жить в стране и говорить на родном языке.
Сегодня мы с особым чувством признательности вспоминаем о подвиге каждого ветерана. Ответственность за свою страну и Родину становится всё более значимой. Подрастающее поколение должно стремиться соответствовать этому чувству ответственности и быть достойными того патриотизма, который был проявлен в годы Великой Отечественной войны.

«КАСКА МЕНЯ СПАСЛА»
Мы часто встречались с Василием Гергауловым на Параде Победы. Был очень представительным и всегда с радостью общался с журналистами.
Благодаря прекрасной памяти он мог в мельчайших подробностях описать события, которые происходили с ним на фронте.
Во время войны Василий Гергаулов достойно сражался в боях, показывал примеры мужества и героизма. Обладал мощной физической силой, и как сам рассказывал, сражался с врагом не только с оружием, но и врукопашную. Человеческая память хранит в себе многие страницы жизни, и тем более события военных лет. Другое дело, как ими пользуются сами люди. «Раньше папа не любил говорить и вспоминать о войне, наверное, ему там, на полях боев, хватило тяжелых эмоций на всю жизнь. Но достигнув преклонного возраста, он о кое-каких фактах уже начал рассказывать. Он говорил, что в одной из битв, оставшись с врагом один на один ему пришлось с тремя гитлеровцами не воевать, а бороться. И он победил их в рукопашной схватке», – рассказывала его дочь Жанна Гергаулова.
Во время войны Василий Гергаулов был дважды ранен. Кроме того, один раз в голову, но как сам после говорил, «каска меня спасла». Был контужен.
Переломным моментом в ходе Второй мировой войны стала великая Сталинградская битва. Целью Германии было овладение промышленным городом, так как там было много предприятий, выпускающих военную продукцию. А эта продукция была очень необходима гитлеровцам. И в этой битве осетины тоже проявили себя. В их числе был и Василий Гергаулов.
Он участвовал в боях за Сталинград. Более того, как сам рассказывал, он был представлен к очередной награде, но начались ожесточённые бои, и практически вся документация была потеряна, погибли и командиры. И эта награда до него так и не дошла.

ВОЙНА И СТРОИТЕЛЬСТВО
Василий Гергаулов обладал техническим складом ума, хорошо знал математику, и поэтому на фронте его привлекали и к строительным работам. Например, руководил строительством нескольких мостов и переправ. За что был награждён медалью «За отвагу».
В наградном листе писали: «Товарищ В.З.Гергаулов, работая на строительстве высокогорного моста через реку Висла, проявил себя исключительно энергичным техником, проводил работу по бойке свай, опор моста и ледорезов. Обладает исключительной физической силой, нередко прибегал к такому методу, когда сам лично, отстранив 5-6 человек, брал сваю и ставил его в положение, требуемое проектом. Отвага, готовность любую работу сделать собственными руками – исключительная особенность работы товарища Гергаулова. Достоин награды – медали «За отвагу».

НАГРАДЫ НАШЛИ ГЕРОЯ
У Василия Гергаулова четыре ордена, в их числе – орден Красной Звезды, и множество медалей.
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе говорилось: «Старший сержант В.З. Гергаулов, исполняя обязанности командира взвода, показал образцы работы. Вырытые его взводом траншеи высокого качества и хорошо маскируются на местности. Являясь организатором стахановского движения, он своим взводом добился выполнения задания на 180%. За все время работы досрочно выполнил земельные работы 1-ой линии – укрепление плацдарма на западном берегу реки Висла. Гергаулов личным примером поднимал людей на самоотверженную работу. На предыдущем рубеже товарищ Гергаулов под артиллерийским огнем противника со своим взводом в ночную смену полностью обеспечил развернутый фронт работы всей роты. Гергаулов – энергичный, требовательный, инициативный командир. Несмотря на имеющиеся два ранения, проявляет образцы выносливости и непреклонной воли».

НЕМНОГО ИЗ БИОГРАФИИ
Родился Василий Гергаулов в селе Танделта Дзауского района в 1921 году, так указано в официальных документах. Но сам он говорил, что его неправильно записали, родился он в 1920 году. По окончании школы поступил в Цхинвальский педагогический институт на физико-математический факультет. Успешно закрыл первый курс, и его призвали в ряды Красной Советской армии. Уже практически дослужился до дембеля, когда началась Великая Отечественная война. Так он с первых дней оказался на линии фронта, и в составе Первого Украинского фронта начал сражаться против немецко-фашистских захватчиков. Был храбрым и мужественным воином. Участвовал в обороне Сталинграда, в битве при Курской дуге, защищал десятки городов Советского Союза, а также других стран – Польши, Чехословакии, Венгрии и т.д.

ПОСЛЕВОЕННАЯ ЖИЗНЬ
Василий (Виссарион) Гергаулов дошел до Берлина. Семь лет он посвятил служению и защите Родины. После окончания войны он не сразу вернулся в Южную Осетию, а еще год служил в Советской армии. Вернулся в звании старшего лейтенанта. По окончании войны ему было предложено поступить в военную академию и продолжить службу в Советской армии. Однако тяга к родине, долгая разлука с родными заставили его вернуться. На родине он работал на различных ответственных должностях: был инструктором райкома партии, председателем райкоммунхоза, долгое время работал председателем райпотребсоюза. Когда вышел на пенсию, продолжил работу в районном отделе соцобеспечения.
После войны женился на Зое Цховребовой. Воспитали двух дочерей и сына. У него много внуков и даже правнуков…

Алена ДЖИОТЫ