В Парламенте Южной Осетии состоялось заседание парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству под председательством Арсена Квезерова, сообщает пресс-служба Парламента.
На повестку дня был вынесен проект Закона РЮО «Об оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Юж-ная Осетия».
Как отметил глава комитета Арсен Квезеров, законопроект определяет правовые и организационные основы формирования и расходования средств Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также формы, условия и порядок государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
«До 2024 года был в силе другой законопроект по оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия, в настоящее время был разработан новый законопроект, который мы планируем принять в ближайшее время. У депутатского корпуса есть возможность внимательно ознакомиться с проектом закона и внести соответствующие изменения, чтобы потом не было вопросов, и закон вступил в силу», – отметил глава комитета.
Министр экономического развития республики Сармат Котаев отметил, что закон о льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства был принят в 2017 году и вступил в силу с 2018 года.
«С тех пор средства фонда льготного кредитования поднялись до 190 млн. рублей, которые в настоящее время на руках и оказывают помощь предпринимателям. Данный законопроект тогда был принят для того, чтобы местные предприниматели могли получить льготные кредиты для расширения или открытия своего бизнеса, затем в этот законопроект были внесены изменения в части увеличения сроков и максимального объема кредитования. Но со временем мы увидели, что есть определенные недоработки в законопроекте, и возникла необходимость принять данный законопроект в новой редакции. Любой законопроект со временем необходимо дополнять, обновлять, так как закон – живой организм, и необходимо идти в ногу со временем, чтобы законопроект отвечал современным требованиям», – сказал Котаев.
Было принято решение обсудить данный законопроект на следующем заседании комитета.
В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте Георгий Кочиев, депутаты Руслан Хубежты, Иван Сланов, Александр Плиев, Сослан Гагиев, Ацамаз Бибилов, Олег Козаев и Эльдар Ахмедов.
