5 июня в Цхинвале состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры РЮО и Министерством культуры Республики Абхазия.
Соглашение о дальнейшем сотрудничестве в области культуры и искусства между Южной Осетией и Абхазией, подписали министр культуры РЮО Махарбег Кокоев и министр культуры Абхазии Бадра Гунба.
На церемонии подписания присутствовали представители Абхазии и Южной Осетии.
В коротком интервью югоосетинским журналистам по окончании подписания, Бадра Гунба сказал: «Я благодарен своим коллегам за возможность сотрудничества между нашими странами и народами. Учитывая нашу историческую и культурную близость, уверен, что такое взаимодействие пойдет на благо наших творческих коллективов, людей, искусства, культуры. Это очень ответственное, значимое дело и мы будем стараться продолжать и приумножать эти добрые традиции наших народов.
Я впервые на благодатной земле Южной Осетии и еще по дороге сюда отметил сходство природы Абхазии и Южной Осетии.
Несмотря на трагические события 2008 года, сегодня видишь лица людей, оптимистично настроенных на созидание. Нам не было безразлично все то, что происходило здесь, в Южной Осетии. Мы тоже прошли через тяжелейшие испытания, но и народ Абхазии нашел в себе силы создать государство, которое твердым шагом идет вперед и я уверен, что Южную Осетию и Абхазию ждет счастливое будущее», – отметил Б.Гунба.
Министр культуры РЮО Марахбек Кокоев в ответном слове отметил: «Я думаю, что сегодняшний день – это наш общий праздник. Считаю, что мы сегодня сделали очень благое дело. Давайте вместе сохранять наше культурное наследие».
М. ГАБАЕВ