Грузинские извинения без признания Южной Осетии теряют смысл

Тема извинений грузин «перед осетинами», которую озвучили политики перед парламентскими выборами в Грузии, вызвала бурную реакцию практически во всех слоях населения не только внутри нее, но и в Осетии и России.
Эту тему прокомментировали бывшие коллеги по КГБ Грузинской ССР – экс-руководители служб безопасности Грузии и Южной Осетии Л.Тибилов и И.Гиоргадзе. Леонид Тибилов высказался как руководитель югоосетинского отделения всеосетинской международной общественной организации.
С чем связана активизация этого вопроса, каково приемлемое решение проблемы и где найти выход из этой непростой ситуации – с этим и другими актуальными вопросами газета «Южная Осетия» обратилась к экс-министру иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрию Медоеву.

– Несомненно, означенная тема запомнилась многим, и, думаю, она еще долго будет будоражить широкие слои грузинского общества, которое буквально восстало против любых форм еще не прозвучавших официально извинений…
Однако выборы уже закончились и все, что происходило в тот период, включая заявления, которые делали идущие к власти политики, несомненно, является внутренним делом самой Грузии.
Что же касается содержания самого «послания», здесь я частично согласен с бывшим президентом Леонидом Тибиловым, который отметил, что извинения перед «народами Южной Осетии и Абхазии» должны прозвучать от официальных лиц, и важно четко определиться, кому именно они адресованы. Обращает на себя внимание немаловажный аспект, а именно – кому в целом адресовано это, несомненно, смелое «послание» грузинской власти.
С уверенностью можно сказать только одно, что растиражированное тбилисскими политиками заявление не направлено народу Южной Осетии. Совершенно очевидно, что они нас в упор не видят из тбилисских кабинетов на протяжении вот уже 35 лет, а употребление этого термина в современной Грузии приравнено чуть ли не к национальному предательству.
Если грузинские власти действительно желают извиниться перед «осетинскими братьями», то зачем ломать копья, ведь в Тбилиси, Кахетии и других местах Грузии еще остались осетины, и было бы логично принести свои извинения хотя бы им, ведь есть за что…

– Действительно, а в чем же тогда суть прозвучавшего?
– Суть в постановке самого вопроса. Республика Южная Осетия – многонациональное образование, где согласно переписи населения 2015 года, кроме осетин проживают представители около 20 национальностей. Подчеркну, что они в не меньшей степени подвергались смертельной опасности, лишениям и страданиям со стороны грузинских агрессоров начиная с 1989 года, равно как и осетинское население, к которому выборочно обращаются грузинские политики в своем «послании».
В Южной Осетии никогда не примут такие обращения, потому что никогда не делили людей по религиозному или национальному признаку, пришлости или оседлости. В этом заключается интернациональная культура югоосетинского общества, здесь так воспитаны люди с малолетства, именно в этом единстве заключается сила духа нашего народа.
Граждане Южной Осетии, сплотившись перед лицом общей опасности, мужественно переносили все ужасы войны и многолетней блокады 1989-1992 гг., так же, как и бесчеловечные бомбардировки Цхинвала в 2008 году. Единство и взаимовыручка позволили вместе пережить трудности войны.
Почему бы тбилисским политикам не принести извинения грузинам и русским, армянам и грекам, белорусам и украинцам, другим гражданам, проживающим в Южной Осетии? Или по замыслу авторов этого проекта, извинений достойны только осетины?
Кстати, кто-нибудь, в Грузии признал геноцид осетин 1920 года, репрессии 30-х годов, проводившиеся под видом борьбы с троцкистами, или осудил ассимиляторскую политику грузинских властей в советский период?
Как здесь не вспомнить ущемление прав осетин – выходцев из Кобийской котловины и Трусовского ущелья на границе России и Грузии – дополнительная серьезная проблема в грузино-осетинских отношениях.
А как быть с этническими чистками и поголовным выселением осетинского населения из Боржоми-Бакурианского региона в 90-е годы… Это еще одна позорная страница периода ранней «демократической» Грузии. Кто-нибудь за все это извинится?

– Какой выход видите лично Вы?
– Единственный путь, на мой взгляд, и я тут полностью согласен с теми политиками, которые призывают грузинские власти не только к извинениям, но и ставят вопрос о необходимости признания роковых ошибок предшественников и признанию новых геополитических реалий, де-юре сложившиеся на территории бывшей Грузинской ССР после событий 2008 года – понять и принять, что признание Россией независимости Южной Осетии – необратимая реальность.
Убежден, что признание государственности Южной Осетии через покаяние явилось бы самым приемлемым и весьма достойным шагом со стороны Грузии и положит начало позитивным изменениям не только в отношениях с РЮО, но и с РФ.
Это та самая лакмусовая бумажка, которая безошибочно позволяет определить качественное состояние грузинского государства и общества, его готовность к диалогу. Сам акт признания грузинскими властями справедливого права народа Южной Осетии на государственную независимость будет восприниматься как политическое и гуманитарное покаяние за все содеянное в 1920-30-х и 1990-2008 годах.
В противном случае любые безадресные извинения нелогичны и бессмысленны.
Подписание обязывающих документов под международными гарантиями о неприменении силы в двусторонних отношениях, одновременно с демаркацией и делимитацией границы, явились бы гарантией невозобновления вооруженного противостояния и боевых действий в будущем, а также важным и разумным шагом к началу восстановления доверия и установления равноправных цивилизованных отношений. Все остальное – от навязчивых грёз.
Существует ли такая политическая сила в современной Грузии, которой были бы по плечу смелые и ответственные решения? К сожалению, на сегодняшний день этот вопрос пока остается без ответа.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Напомним, что еще не так давно, минувшим летом, приоритетом для правящей партии «Грузинская мечта» было заявлено восстановление дипотношений. Якобы она отдалялась от Запада после принятия закона об иноагентах и жесткого разгона мирных демонстраций в Тбилиси.
Однако стало ясно, что Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией. Партия «Грузинская мечта» не будет исполнять обещание своего лидера Бидзины Иванишвили. Никаких извинений перед Осетией и осетинами не будет.
Более того, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в интервью Euronews заявил, что страна не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией.
Причиной этого он назвал признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (он употребил термин «Цхинвальский регион»).
Между тем, еще в декабре 2023 года замглавы российского МИД Михаил Галузин заявил, что Россия готова к нормализации отношений с Грузией. Грузинский телеканал Mtavari со ссылкой на собственные источники также писал, что «Грузинская мечта» обсуждает восстановление дипломатических отношений с Россией и создание конфедерации с Абхазией и Южной Осетией.
Хотя Кобахидзе ранее заявлял, что готов подписать с Абхазией и Южной Осетией договор о неприменении силы. Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН считает, что позиция Грузии к России будет определяться именно нерешенностью вопросов, связанных с Абхазией и Южной Осетией. Это означает, что независимо от политической ориентации правящей элиты, восстановление дипломатических отношений с Россией пока маловероятны.
Дипломатические отношения между Грузией и Россией были разорваны в 2008 году после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что Грузия считает незаконным. Дипломатические контакты между Россией и Грузией все же остались – они поддерживаются через Швейцарию. Кроме того, восстановлены авиарейсы между странами. Граждане России пользуются безвизовым режимом в Грузии, а вот грузинам для въезда в Россию требуется виза.

Ольга ГАГЛОЕВА