Истории об участниках Великой Отечественной войны, подвигах советских солдат хранятся во многих семейных архивах в Южной Осетии и память о них бережно передается подрастающим поколениям. Когда Гедеван Гагиев уходил на войну, его сыну Хазби было шесть лет, но он хорошо помнит холодный осенний день 1942 года.
Хазби играл во дворе с мальчишками. Гедеван попрощался с супругой и трехлетней дочкой Светланой дома. На улице он еще раз окинул взглядом свое хозяйство: старую отцовскую хибару, в которой они жили, и неподалеку заложенный фундамент для нового дома. Планы Гедевана были большие, но вмешалась война. Он подозвал сына, крепко обнял, поцеловал, и они вместе пошли к пункту сбора. «По дороге отец подбирал грецкие орехи и угощал меня. Я не помню, о чем мы разговаривали, но это самые теплые детские воспоминания об отце», – признается Хазби Гагиев.
ФРОНТОВАЯ ИСТОРИЯ ГЕДЕВАНА
Гедеван Антонович Гагиев родился 15 мая 1904 года в Знаурском районе, в селе Дзагина Терегванского сельсовета. В 1920 году подростком он пережил вероломное вторжение Грузии в Южную Осетию и помнил какую трагедию несет война.
В 1941 году Гедеван Гагиев работал председателем колхоза в селе Мугут Знаурского района. В связи с возложенной на него ответственностью – не допустить развала колхоза – его не призвали на войну. Но сердце не давало ему покоя. Он не мог смириться с ролью стороннего наблюдателя, в то время как его родные братья Ираклий, Сулико и Виктор, и племянник, сын Ираклия Роман воевали с немецкими захватчиками и защищали Родину. Каждое полученное от братьев письмо с фронта о том, как они оказывают сопротивление гитлеровским захватчикам, как погибают боевые товарищи, вызывало в нем яростное желание идти в бой против фашистов.
Гедеван попросился добровольцем на фронт, с просьбой направить его туда, где воевали братья. В военкомате Гагиева выслушали и вернули обратно, пообещав, что, если возникнет необходимость, призовут и его. Его просьбы неоднократно отклоняли и после этого, ссылаясь на необходимость сохранения колхоза. Однако Гедеван был настойчив и в конце 1942 года его с другими добровольцами направили в учебный центр.
В январе 1943 года в составе 51-й стрелковой бригады Гедеван был уже на передовой в Крымском направлении, где проходили ожесточенные бои. Гедеван Гагиев воевал против фашистов неполных два года, несколько раз получал ранения. В июне 1943 г. он был тяжело ранен и несколько недель находился на лечении в эвакогоспитале 2452.
После госпиталя вернулся в свою воинскую часть, принимал участие в ожесточенных боях за Новороссийск и Краснодар.
«Однажды отцу поручили доставить секретное письмо в штаб другой дивизии. Он выполнил задание, но на обратном пути попал под обстрел. Отец был контужен, получил семь пулевых ранений в правое плечо, осколок пробил грудную клетку, раздробив мышцы и кости. Врачам пришлось сделать несколько операций, ему удалили поврежденные кости, чтобы они не вызвали внутреннего кровотечения органов», – рассказал нам сын фронтовика.
На помощь раненому прибежали солдаты и медики с носилками, но он побоялся, что его уронят. Опираясь на одного из фельдшеров, Гедеван, истекая кровью, сам добежал до укрытия и потерял сознание.
Его эвакуировали в один из госпиталей в Сочи. Операцию Гагиеву делали прямо на корабле, а потом доставили раненого в город Цхалтубо. Его лечащим врачом оказался осетин, который с особой заботой ухаживал за соотечественником. Гедеван рассказывал Хазби, как врач стараясь поддержать земляка, заговорил на родном языке: «Ну Гагиев, держись! Ничего не бойся, ты выкарабкаешься».
На полное выздоровление фронтовику понадобилось несколько лет, но даже по прошествии времени он страдал от постоянных головных болей. Последствия ранения остались с Гедеваном навсегда: в области грудной клетки у него осталась большая вмятина размером в мужской кулак.
Великая Отечественная война для лейтенанта Гедевана Антоновича Гагиева «закончилась» в 1944 году, после ранения он был эвакуирован в тыл.
За храбрость, проявленную в битве за Крым, он был удостоен ордена Отечественной войны, а впоследствии медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также памятных медалей.
О СУДЬБЕ БРАТЬЕВ ГЕДЕВАНА
Во время войны семейные узы крепнут. Пятеро мужчин из одной семьи отправились на войну, и несмотря на то, что каждый из них прошел свой фронтовой путь, они знали, что на другом рубеже Отечество защищают остальные братья, и это придавало им силу и веру в победу.
Хазби Гагиев вкратце рассказал о том, как сложилась судьба фронтовиков.
Старший лейтенант Ираклий работал корреспондентом в редакции газеты. За проявленные храбрость и доблесть во время боевых действий он был награжден орденом Отечественной войны первой степени, дважды – орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В ходе боевых операций Ираклий был тяжело ранен, в госпитале лечился более семи месяцев. На войне он нашел и свою любовь. За ним в госпитале ухаживала медработник Александра Иващенко, с которой они создали семью.
Сулико Гагиев воевал в Керчи, попал в плен к немцам. Ему довелось пройти через пытки и издевательства, но он вернулся домой после тяжелых ранений. Сулико удостоен Ордена Отечественной войны II степени.
К сожалению, не всем братьям Гагиевым суждено было вернуться домой. На полях сражений остались Виктор и Роман.
Несколько лет назад была обнаружена братская могила на Украине, где был захоронен военный фельдшер Роман Гагиев. Он был молод и очень скучал по дому. Свою тоску по родным Роман передавал через фронтовые письма и стихи, посвященные матери. Одно из этих писем, написанное на осетинском языке латинским алфавитом, стало для семьи настоящей реликвией.
Роман Гагиев погиб в июле 1943 года на Украине в с. Дубровка.
Командир взвода Виктор Гагиев до сих пор считается без вести пропавшим. У семьи остались несколько писем с фронта. В одном из них Виктор описывает эпизод на фронте, как с 15 до 25 декабря участвовал в сражениях с фашистами. В другом он с восторгом рассказывает, как сломленный враг отступал: «Немцы даже скидывали с плеч шинели, чтобы легче было бежать. Они оставили провизию, в которой было все – вплоть до консервов, меда и даже вина».
Но особо солдат обрадовался бумаге, он так и пишет в своем письме: «Сейчас у меня много бумаги, буду писать вам чаще». В том же бою Виктор был ранен и определен в госпиталь, затем раненого переправили из Ростова в Воронеж. Из госпиталя пришли его последние письма. После выздоровления Виктора снова отправили на фронт в Украинском направлении, и вестей от него родные больше не получали.
Мадина БЯЗРОВА



























