С недоумением ознакомился с письмом В.В.Каболова на имя президента Республики Южная Осетия Л. Х. Тибилова.
Вызывает возмущение крайне неуважительный тон письма.
Остается загадкой, по какой причине Каболов вначале защищал участников встречи с грузинским патриархом? На каком основании он подверг оскорблениям депутатов Парламента Южной Осетии, представителей политических партий и общественных организаций, которые осудили данную встречу? Неуместна с его стороны и спекуляция возрастом.
Почему уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, прославившие осетин на фронтах Великой Отечественной, являющиеся примером для молодежи 1990-х 2000-х, которым тоже выпало воевать против фашизма с оружием в руках, подверглись столь грубой обструкции со стороны господина Каболова? Что же такого выдающегося совершил Каболов, что позволяет себе так неуважительно отзываться о своих соотечественниках?
Национальные традиции уважения к старшим нарушены именно Каболовым.
Он упрекает представителей правительства Южной Осетии в расколе Московской осетинской общины. Раскол же общины стал свершившимся фактом с того момента, как она перестала быть выразителем ожиданий и чаяний всех осетин – как северян, так и южан. И водораздел пролегает вовсе не по линии «Север-Юг», ибо и интересы северных осетин община игнорирует с тем же упорством.
Община перестала быть выразителем интересов осетинского народа с того момента, когда создалась непонятная ситуация вокруг строительства домов в Еврейском квартале Цхинвала, на которые фирма, генеральным директором которой является Каболов, получила 87 миллионов рублей, из которых отчиталась менее чем за 38 миллионов и осталась должна 50 с лишним миллионов рублей. Кроме того, работы на территории Еврейского квартала велись при грубейшем игнорировании мнения ЮОНИИ, Комитета по охране памятников культуры, что привело к уничтожению уникальнейших исторических памятников. Это ли поступок патриота в труднейший для его народа период?
Община перестала быть таковой, когда Каболов грубо вмешался во внутриполитический процесс в Южной Осетии, вместо того, чтобы выполнить свои обязательства. Ему нужен эпатаж, конфликт и бесконечный обмен открытыми письмами.
Для того, чтобы «оправдаться» за свою позицию относительно пресловутой злополучной встречи, он затеял некую акцию с пикетированием МИДа России. Между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией есть прекрасные дипломатические отношения. Между МИДами двух стран есть прямая связь. Не вызывает ничего, кроме похвалы, и деятельность наших посольств на территории друг друга. Так зачем же Южной Осетии и России нужны посредники? Разве могут два дружественных, братских государства совершать в отношении друг друга такие действия, как пикетирование МИДов и других официальных учреждений?
Каболов утверждает, что запланированная у МИДа России акция, якобы, носит характер поддержки. Однако в своем обращении об акции он пишет: «Призываем всех осетин Москвы принять участие в пикете у Министерства иностранных дел РФ в поддержку требования признать геноцид осетинского народа режимом Гамсахурдия – Саакашвили периода с 1990 по 2008 год». То есть нет ни слова о поддержке МИДа РФ, но есть некие нелегитимные требования, ибо данный вопрос – не в компетенции МИДа России.
Южная Осетия и ее граждане не имеют отношения к этим провокационным делам, и не желают, чтобы от имени нашего государства совершались такого рода недобросовестные действия.
Представляя раскольниками высокопоставленных должностных лиц правительства Южной Осетии, всей своей жизнью показавших преданность родному народу и высокий профессионализм, Каболов полностью раскрывает свою истинную антинародную суть. Он не имеет права подвергать сомнению компетентность в политических вопросах полномочного представителя президента Мурата Джиоева, который 14 лет работал министром иностранных дел, Давида Санакоева – действующего министра иностранных дел Республики Южная Осетия и других.
Каболов желает участвовать в политических процессах без учета мнения и позиции законных представителей осетинского народа. Но без опоры на народ теряется право представлять его и говорить от его имени. Это привело к расколу МОО, ответственность за который ложится на самого Каболова.
Каболов поставил некие непонятные интересы выше интересов родного народа, и оказался вне осетинского политического поля.
Роберт ГАГЛОЙТИ,
директор Юго-Осетинского НИИ им. З. Н. Ванеева, заслуженный деятель науки РЮО, заместитель председателя Координационного Совета Международного общественного движения «Высший Совет осетин»