Президент Алан Гаглоев встретился с лидерами политических партий, которые участвуют в выборах в Парламент РЮО восьмого созыва.
Глава государства отметил значимость парламентских выборов и призвал все политические силы, которые участвуют в выборной кампании, к конструктивному диалогу. Президент подчеркнул важность проведения выборов в спокойной атмосфере.
«Выборы в органы власти для любого государства являются важным политическим шагом. Учитывая происходящие в мире глобальные процессы и внутриполитическую ситуацию наших южных соседей, значимость предстоящих выборов увеличивается вдвойне. Главная задача, которая стоит перед политическими силами, перед государством – провести прозрачные выборы в спокойной обстановке, в соответствии с законодательством Южной Осетии», – сказал он.
Алан Гаглоев с сожалением отметил, что в республике есть политические силы, которые спекулируют вопросом открытия избирательных участков в зоне проведения СВО, что недопустимо.
«Мы общались с участниками СВО по этому вопросу. Ситуация на боевых позициях тяжелая, и мы не можем подвергать опасности жизни наших людей ради интересов политических партий. Сегодня невозможно создать условия в этих регионах для проведения там безопасных выборов», – подчеркнул глава государства.
Он призвал представителей партий к консолидации и ответственности.
Алан Гаглоев поздравил народ Южной Осетии с предстоящим религиозным праздником Згудеры Уастырджийы дзуары бон. Президент призвал население найти время в этот светлый день и исполнить свой гражданский долг – прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.
Председатель Компартии РЮО Станислав Кочиев подчеркнул, что выборы в законодательный орган – знаковое событие в жизни югоосетинского общества.
«Противостояние между оппонентами будет, но оно не должно влиять на интересы государства. Каждая политическая сила, несомненно, должна продвигать свою программу, стараться набрать большинство голосов избирателей, но при этом нельзя «расталкивать локтями» других для достижения своих целей. В целом предвыборная кампания проходит в рамках законодательства республики. В парламенте всегда были разногласия между политическими партиями по определенным вопросам, но мы находили общее решение во имя интересов государства. Весь мир держится на компромиссах, и мы должны соблюдать это правило. Выборы пройдут, а нам вместе жить в нашей стране и трудиться рука об руку. Все политические баталии должны проходить внутри парламента, а не на улице», – сказал Кочиев.
Лидер партии «Ныхас» Зита Бесаева отметила, что избирательная кампания проходит в спокойной ситуации, нет никаких конфликтов.
«Встречи с населением проходят в доброжелательной обстановке, и это радует. Каждый гражданин республики понимает, что должен сделать выбор.
В Парламент должны прийти здоровые силы. Политическая стабильность – важный и значимый фактор, от которого зависят другие направления жизнедеятельности государства. Будет стабильность – будет развитие и понимание того, что у нас общее дело, ради которого мы идем в парламент. Благодарна оппонентам за уважение друг к другу и проявленную корректность. Деятельность политических партий направлена на решение проблем, которые есть в обществе», – сказала она.
Председатель партии «Единство» Зураб Кокоев подчеркнул, что за парламентскими выборами в Южной Осетии будут наблюдать не только в республике, но и за ее пределами.
«Действительно, предвыборный процесс проходит достаточно гладко. Самое главное для нас сейчас, чтобы люди пришли на избирательные участки и сделали правильный выбор.
Важно, чтобы политические силы, которые войдут в парламент восьмого созыва, смогли наладить конструктивный диалог», – подчеркнул он.
Лидер Народной партии Сергей Харебов выразил уверенность, что электорат в республике обеспечит высокую явку.
«Народ Южной Осетии, как показывает история, отличается активной гражданской позицией и политизированностью, поэтому, уверен, избиратели придут и сделают свой выбор. Общество понимает значимость парламентских выборов. Конечно, у каждого избирателя свои предпочтения, но есть понимание, что выборы кандидатов в депутаты – важный политический шаг для будущего Осетии», – отметил он.
Лидер партии «Иры фарн» Хох Чочиев также отметил, что все партии заинтересованы в проведении выборов на высоком уровне.
«Проведение выборного процесса на достойном уровне – доказательство политической культуры в государстве, нашего населения. Выборы в парламент должны пройти без инцидентов, в соответствии с законодательством республики. А право выбора остается за народом», – сказал он.
Президент Алан Гаглоев выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии двух ветвей власти – исполнительной и законодательной.
«Работа всех ветвей власти должна быть сосредоточена на защите интересов государства по всем вопросам, на улучшении благосостояния населения страны и на развитии всех сфер жизнедеятельности республики. Этого мы сможем добиться лишь при взаимодействии ветвей власти. Я готов сотрудничать со всеми политическими силами, чья деятельность направлена на благо страны, и жду от вас того же», – отметил он.
Глава государства пожелал лидерам политических партий удачи на выборах в Парламент РЮО восьмого созыва.
«Народ сделает свой выбор, и мы его поддержим», – заключил Президент.
Мадина БЯЗРОВА