Алан Гаглоев и Сергей Кириенко обсудили вопросы реконструкции «Нижнего Зарамага»

В Москве состоялась встреча Президента Алана Гаглоева с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко, сообщает пресс-служба Президента.

Глава Южной Осетии находится в столице РФ с рабочим визитом. ⠀⠀

Были обсуждены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, при этом особое внимание уделено реконструкции пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Сейчас на данном пункте активно ведутся работы, в том числе на южном въезде в Алагир (бывший круг) установлено информационное табло системы мониторинга, показывающее время прохождения через пункты пропуска – «Время в пути».

Внедрение современных технологий позволит оптимизировать время контроля и повысить пропускную способность пропускного пункта. ⠀

Решение о начале капитальной реконструкции пункта пропуска «Нижний Зарамаг» было принято на основании договоренностей между Президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым и Президентом России Владимиром Путиным, достигнутых в мае текущего года. По итогам их встречи, вторая половина 2025 года ознаменовалась запуском полномасштабных работ в рамках подписанного Указа Президента РФ. ⠀

В ходе встречи Алан Гаглоев и Сергей Кириенко подробно обсудили ход и детали уже начавшейся реконструкции, подтверждая стратегическую важность проекта для улучшения транспортной инфраструктуры и удобства граждан Южной Осетии.

Кроме того, был обсужден вопрос развития гуманитарного сотрудничества. В частности, рассмотрены важные проекты, направленные на укрепление культурных и образовательных связей:

— в республике продолжается реставрация более 30 памятников героям Великой Отечественной войны. Завершить работы планируется к концу ноября текущего года;

— подписан Договор о сотрудничестве между российским движением «Движение Первых» и югоосетинской организацией «Раззагонтæ» для развития школьных клубов дипломатии. В декабре ожидается приезд российской делегации для совместной работы;

— общество «Знание» готовит открытие представительства и «Дома Знаний» в Южной Осетии;

— в сентябре в Цхинвале прошла крупная образовательная программа при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, участие в которой приняли более 100 человек. Первый победитель из Южной Осетии – проект музыкального фестиваля от арт-пространства «Портал»;

— в ближайшее время планируется подписание Договора с дирекцией Всемирного фестиваля молодежи и приезд руководства Росмолодежи для создания «Дома молодежи» в Республике Южная Осетия;

— в школах Южной Осетии с января стартует проект «Навигаторы детства». Создается профессиональное сообщество советников директоров по воспитанию, которые уже прошли обучение в Международном детском центре «Артек»;

— Владимир Путин выделил средства из личного фонда на поставку нового медицинского оборудования для больниц Южной Осетии, оно поступило в республику уже в октябре.

Все эти инициативы призваны значительно расширить возможности для обмена опытом, образования и культурного взаимодействия между Южной Осетией и Российской Федерацией, укрепляя дружественные связи и сотрудничество на гуманитарном уровне.

Были также затронуты ключевые темы социального обеспечения государственных служащих республики: в частности, вопросы повышения заработной платы и улучшения пенсионного обеспечения.

Алан Гаглоев особо отметил важность повышения уровня социальных гарантий для государственных служащих, что напрямую влияет на качество жизни работников госструктур и стабильность в республике в целом.

Вопрос повышения пенсий и заработных плат является одним из приоритетных задач в государственной политике, направленной на поддержку и мотивацию государственных работников Южной Осетии. ⠀

Социальные вопросы государственных служащих продолжают оставаться в центре внимания руководства РЮО и являются частью комплексного плана по развитию и укреплению республики.