2015 год стал годом продолжения поступательного развития Республики

10 декабря в пресс-центре Госкомитета информации и печати в рамках проекта «Открытое Правительство» состоялась пресс-конференция Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, на которой были подведены предварительные итоги деятельности Правительства в уходящем году и затронуты многие актуальные темы.

2015 год, как охарактеризовал его глава исполнительной власти, стал годом продолжения поступательного развития Республики в соответствии с теми задачами, которые были поставлены в 2012 году с приходом нового руководства страны во главе с Президентом Леонидом Харитоновичем Тибиловым.

«Стараемся последовательно претворять в жизнь планы по социально-экономическому развитию Республики, – отметил Доменти Кулумбегов. – Наша основная задача – повышение уровня благосостояния населения Южной Осетии на основе той большой помощи, которую оказывает нам дружественная Россия. Путем ее грамотного и целевого использования мы должны целенаправленно поднимать уровень жизни в Республике».

ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЯЕМЫХ СРЕДСТВ

По словам главы кабинета министров, за последние годы удалось выработать такую систему использования выделяемой помощи, которая позволяет прозрачно и целевым образом расходовать поступающие финансовые средства и добиваться конкретных результатов в той или иной сфере. Доменти Кулумбегов при этом подчеркнул, что несмотря на сегодняшнее трудное положение в самой России, она продолжает оказывать большое внимание и поддержку Южной Осетии. Финансирование бюджетной сферы и Инвестиционной программы не урезано ни на копейку.

Новые горизонты для развития нашей Республики открывает подписанный в текущем году между Южной Осетией и Российской Федерацией Договор о союзничестве и интеграции. В настоящее время ведется работа над дополнительными соглашениями, предусмотренными Договором. «Это касается сфер обеспечения безопасности нашей Республики, совершенствования взаимодействия правоохранительных структур двух стран, развития социальной сферы и т.д., – рассказывает Доменти Кулумбегов. – Уже готовы некоторые допсоглашения, остальные будут разработаны и подписаны в обозначенные сроки. Развитие союзнических и интеграционных процессов с Россией в рамках Договора является одним из ключевых направлений работы и руководства, и правительства Республики».

На актуальный вопрос о том, ожидается ли в новом году повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, премьер ответил: «В Договоре о союзничестве и интеграции предусматривается поэтапное увеличение зарплат в Южной Осетии, доведения их до уровня в Северо-Кавказском федеральном округе. В некоторых сферах мы уже близки к уровню зарплат в России, во многих других пока разница довольно ощутима. В настоящее время мы с коллегами из Министерства труда РФ прорабатываем эти вопросы. Финансовых средств не будет выделено столько, чтобы намного поднять размеры зарплат в 2016 году, но повышение должно быть. Сейчас верстается бюджет, и после этого мы сможем дать конкретную информацию».

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТПРОГРАММЫ НА 2015 ГОД В ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ

В центре внимания журналистов – реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015 г. Она подошла к завершающей стадии. Проводя сравнение с прошлогодней Инвестпрограммой относительно эффективности выполнения, Доменти Кулумбегов отметил, что темпы строительных работ, взятые в прошлом году, выдерживаются и сейчас. «2014-й год во многом стал переломным, мы заложили основу успешного достижения результатов в строительно-восстановительной сфере. Главное – нам удалось выстроить четкую систему прозрачного использования выделяемых средств, добиться того, чтобы каждый объект был обеспечен проектно-сметной документацией, были определены лимиты денежных средств на каждое мероприятие, и на основе регулярного финансирования добиваться успешной реализации проектов. Было сдано в эксплуатацию 27 объектов социально-культурного назначения, дорожной и инженерной инфраструктуры, – напомнил глава Правительства. – Что касается Инвестпрограммы на 2015-17 годы, то она включает в общей сложности 31 мероприятие, в их числе разработка проектов и приобретение оборудования».

По словам премьера, в этом году были начаты работы на 22 объектах, но завершение части из них согласно графикам намечено на последующие годы, а в нынешнем предполагается сдать 14 объектов. Как сказал Доменти Кулумбегов, на сегодняшний день фактически окончены работы на десяти объектах, на остальных должны завершиться до конца декабря.

Одним из важных мероприятий для улучшения городской среды и создания комфортных условий для горожан является благоустройство улиц Цхинвала. В 2014 году были капитально отремонтированы 11 улиц (одна – ул. Мамсурова при помощи руководства Северной Осетии). В текущем году в Инвестпрограмму были включены 7 улиц. На данное время на шести из них ремонт фактически завершен, на улице Осетинская работы продолжаются, но должны быть окончены в скором времени. Процесс восстановления улично-дорожной сети столицы продолжится в 2016 году. Предполагается произвести ремонт 11 улиц в рамках Инвестпрограммы.

Также в этом году на ряде улиц были завершены мероприятия по устройству разводящих инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, прокладываются газовые сети.

Журналисты интересовались вопросами восстановления жилья, пострадавшего в ходе грузинской агрессии 2008 г. В Инвестпрограмму на этот год было внесено восстановление с нуля 25 домов в частном секторе, из них, довел до сведения премьер, на 19 объектах приступили к работам. Строительство остальных 6 домов находится под вопросом. Кроме того, реализуется программа строительства нового жилья. В настоящее время закладывается фундамент под возведение жилого микрорайона в районе ул. Героев, где будут построены многоквартирные корпуса. В следующем году также запланировано начало строительства жилого комплекса в районе ул. В. Гаглоева. Будут реконструированы пострадавшие в войну три многоэтажных корпуса по ул. Октябрьская и Маяковского. В доме на ул. Маяковского работы идут полным ходом, его планируется сдать в декабре нынешнего года, на ул. Октябрьская восстановительные работы в корпусах намечены на 2016 год.

Председатель Правительства напомнил, что кроме Инвестиционной программы в Республике имеются и другие. Ещё в 2013 году совместно с российскими федеральными органами были разработаны отраслевые целевые программы, которые были заложены в основу стратегии социально-экономического развития РЮО. Для полноценной реализации этих программ нужны финансовое обеспечение, кадровые ресурсы, и над этим также ведется работа. «Правительство имеет четкое представление о ситуации в каждой отрасли, и какие меры необходимо предпринять по их развитию, разрешению тех или иных проблем. В рамках своих возможностей стараемся решать эти вопросы», – обозначил глава исполнительной ветви власти.

ВНОВЬ ПОСТРОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ ДОЛЖНЫ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ

Было отмечено, что порой построенные в рамках реализации различных программ здания социального назначения не используются какое-то время, простаивают. Однако после возведения объекта необходимо изыскать возможности финансирования на его содержание, которое зачастую требует значительных денежных ресурсов. «К примеру, на содержание и полноценное функционирование дворца спорта «Олимп», построенного на средства благотворительного фонда Алины Кабаевой, по подсчетам специалистов, необходимо 29 млн рублей в год», – привел конкретный пример Доменти Кулумбегов. Нужно закупить оборудование. Этот вопрос решен. Идет работа над тем, чтобы вновь построенные объекты могли эффективно функционировать.

Руководитель кабинета министров довел до сведения, что правительство приступает к структурным преобразованиям и модернизации в области образования, здравоохранения и культуры, которые будут направлены на повышение качества оказываемых в этих сферах услуг. Постепенно материально-техническая база образовательных и лечебных учреждений, объектов культуры улучшается, строятся школы, сельские клубы, медицинские объекты, в том числе в сельской местности. В прошлом году было построено современное здание образовательного учреждения в с. Хетагурово, недавно введена в эксплуатацию новая школа в с. Корнис. Отремонтированы и построены дома культуры в райцентре Знаур, с. Терегуан, с. Корнис, восстанавливается Дом культуры в Квайсе и т.д. В Ленингорском районе ремонтируются объекты культуры и образования. Много делается и по совершенствованию инфраструктуры здравоохранения, в частности, за последние два года в районах были построены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, центральная районная больница в поселке Дзау, в ближайшее время будет сдано новое здание медсанчасти в городе Квайсе. «Строятся важные социальные объекты, но, другое дело, насколько эффективно они эксплуатируются. Лечебные учреждения, школы, сельские клубы должны полноценно выполнять свои функции и приносить реальную пользу, – ставит задачу Доменти Кулумбегов. – Эти вопросы также находятся в поле нашего зрения».

Важной задачей в этой связи является привлечение в указанные сферы молодых кадров. В целом, как заметил премьер, наблюдается приток молодежи в разные отрасли, люди едут работать и в сельскую местность, но нужно усилить эту тенденцию, надо создавать больше условий для того, чтобы работа в той или иной сфере становилась привлекательной для молодых специалистов.

ПРИОРИТЕТ – СЕЛУ

Приоритетным направлением деятельности руководства и правительства Республики премьер-министр назвал возрождение и развитие сельских территорий. С этой целью проводится определенная работа по созданию благоприятных условий проживания на селе, ремонтируются дороги, решаются вопросы стабильного водоснабжения и электроснабжения сел. Именно эти проблемы всегда являлись насущными для сельчан. «В 2012 году Президентом Леонидом Харитоновичем Тибиловым была поставлена задача – обеспечить достойными транспортными коммуникациями, водой и электричеством каждое село, даже если в каком-то, только числится один двор», – подчеркнул Председатель Правительства. За последние два-три года в этом плане сделано немало. Доменти Кулумбегов привел конкретные цифры. Так, с 2013 года по настоящее время в Цхинвальском районе было проложено 113 км. линий водоснабжения, в результате питьевой водой обеспечены 20 сел. Отремонтировано около 160 км дорог, которыми охвачены 24 села. В Дзауском районе построено и отремонтировано более 70 км дорожных сетей, 15 км водопроводов, благодаря этому 12 сел обеспечены водоснабжением. В Ленингорском районе ремонтировались 32 км дорог, проложено 13,5 км водопроводных сетей. Построен водовод протяженностью более 30 км в Цинагарскую зону, где жители семи сел испытывали большие проблемы с водоснабжением.

В Знаурском районе осуществлён ремонт 34 км проселочных дорог, 9,5 км линий электропередач, 14 сел охвачены водопроводными линиями.

В текущем году Президентом Республики была утверждена генеральная схема газификации Южной Осетии, предполагающая обеспечение природным топливом 188 сельских населенных пунктов Республики, т.е. практически всей территории нашей страны. Схема согласована с Газпромом России. Как отметил премьер, ведется работа над тем, чтобы как можно быстрее приступить к реализации данного проекта.

Недавно также был подписан Указ Президента о развитии гидроэнергетики, чтобы обеспечить Республику собственной электроэнергией, которая будет стоить в разы дешевле для потребителей. Впрочем, по подсчетам, реализация проекта обойдется на сумму свыше 2 млрд. руб. по нынешним ценам. По словам премьера, сейчас ведется работа с российскими партнерами, если вопрос разрешится, то уже в 2016 году должны стартовать работы.

Говоря о необходимости развития реального сектора экономики, Председатель Правительства наиболее важным и перспективным сегментом на данном этапе назвал возрождение аграрного сектора. «Необходимо главным образом поднимать сельское хозяйство, чтобы Республика могла обеспечивать себя собственным продовольствием», – обозначил цели премьер-министр.

В данном направлении проводится определенная работа. В частности, как проинформировал Доменти Кулумбегов, в настоящее время прорабатываются три серьезных инвестиционных проекта, которые предполагается реализовывать в будущем году. Это проекты в области развития интенсивного садоводства, создания животноводческой фермы, переработки мяса. Положительная работа по наращиванию объемов производства местной сельхозпродукции наблюдается в Знаурском районе, где по инициативе главы местной администрации Рустама Джиоева реализуются проекты по созданию мини-теплиц. На выделенные из резервного фонда Президента 1 млн рублей были завезены и установлены 10 теплиц на 2400 кв.м. для выращивания помидоров и распределены между жителями района в качестве товарного кредита, который они смогут выплатить деньгами в течение 4 лет. Среди получивших теплицы есть многодетные семьи, которые получили возможность работать и обеспечивать себя. «Эти 10 семей со своих теплиц поставили на рынок в этом году 50 тонн томатов. В дальнейшем каждый год за счет возвращаемой определенной суммы кредита будут приобретены по две новые теплицы и предоставляться другим трудолюбивым семьям. Таким образом, количество тепличных хозяйств будет расти, а на рынке соответственно увеличиваться доля местной продукции. У главы района также есть идея по созданию мини-птицеферм, чтобы постепенно покрыть потребности республики в этой продукции. Подобные инициативы будем поддерживать», – заверил руководитель Правительства.

В числе положительных тенденций он также назвал рост собственных доходов в госбюджет от налоговых платежей. «За период с 2014 года мы в два раза увеличили собственные доходы, т.е. удельный вес собственных доходов в бюджет в 2013 году составил 6 %, а в 2014 – ом он достиг 12%, в этом году будет чуть больше. В следующем с введением в действие нового налогового кодекса мы рассчитываем на больший рост собственных доходов», – выразил надежду премьер.

МОЛОДЕЖИ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В ходе беседы с журналистами Председатель Правительства обратил особое внимание на вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, ведь от него зависит будущее Республики. «У нас проводится много культмассовых мероприятий, спортивных соревнований, но как таковой цельной системы работы с молодежью пока не создано. Комитету молодежной политики, Министерствам образования и культуры нужно выработать единую конкретную программу и работать над ее реализацией. Молодежь необходимо оградить от негативных явлений. Думаю, следует возрождать те положительные формы воспитательной работы, которые успешно применялись в советские времена, учили помогать окружающим, любить родину», – считает Доменти Кулумбегов.

В ходе пресс-конференции Председатель Правительства ответил и на другие вопросы представителей СМИ. В завершение мероприятия Доменти Кулумбегов подчеркнул, что сегодня в обществе в целом наблюдается согласие, взаимопонимание, что дает силы на созидательный настрой. «Это, в первую очередь, заслуга Президента, который с первых дней вступления в должность делает все возможное для консолидации нашего общества. Это и заслуга Парламента, и заслуга Правительства, результат наших совместных согласованных действий. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и в новый год вступаем в хорошем настроении, с новыми планами во благо развития нашей страны. Желаю всем успехов», – пожелал Председатель Правительства.