Юрий Вазагов: «Неонацистский подход к решению проблем с Южной Осетией сохраняется в Грузии»

Требования отказаться от использования термина «Южная Осетия», прозвучавшие недавно от грузинского парламентария Николоза Самхарадзе на встрече с европарламентариями, свидетельствуют о «пещерном» уровне мышления их авторов, считает руководитель Информационно-аналитического управления Администрации президента Южной Осетии Юрий ВАЗАГОВ.

Представитель президентской администрации считает – то, о чем говорил на встрече с докладчиком Европарламента по Грузии Свеном Миксером председатель комитета по иностранным делам грузинского парламента Николоз Самхарадзе и поддержавшая его член оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Теона Акубардия, перекликается с массовой кампанией, развернутой в конце 80-х – начале 90-х с подачи бесноватого грузинского фюрера Звиада Гамсахурдия.

«Тогда все мало-мальски известные грузинские политики, ученые, включая членов Академии наук Грузии, общественные деятели начали хором утверждать, что термин «Южная Осетия» является выдумкой большевиков и до 1922 года никогда не существовал. Подобные утверждения встречались не только в грузинской прессе и в выступлениях официальных лиц, они регулярно фигурировали в письмах и обращениях, отправляемых из Грузии на имя Генерального секретаря ООН, правительствам многих государств и другим адресатам», – говорит он.

Вазагов заметил, – авторы этих высказываний игнорировали многочисленные исторические факты, доказывающие как раз обратное. Ведь термин «Южная Осетия» широко использовался в XVIII и XVIIII веках в научной литературе, грузинской, русской и западноевропейской периодической печати, в официальных документах Российской администрации на Кавказе.

«В этой связи, заявления о том, что Южная Осетия является «сталинским термином» являются такими же бредовыми, как и утверждения о пришлости осетин на южных склонах Главного Кавказского хребта.

В свое время осетинские историки, и в том числе такой известный ученый как Юрий Гаглойти, опираясь на данные многочисленных исторических источников, убедительно доказали необоснованность псевдонаучных измышлений грузинских политиков и представителей грузинской науки. По факту, это были не абстрактные споры о терминологии или о каких-то исторических фактах, речь шла о попытке отказать Южной Осетии и ее населению в праве на существование. Под прикрытием подобной неонацистской пропагандистской шумихи в те годы осуществлялся геноцид осетинского народа», – подчеркнул глава управления АП.

По его словам, нынешние требования грузинских парламентариев к ЕС свидетельствуют – подобный неонацистский подход к решению проблем с Южной Осетией сохраняется в Грузии до сих пор.

«Кроме того, как показывает контекст заявления новоявленного «светила» грузинской научной мысли Николоза Самхарадзе, Грузия в очередной раз пытается использовать обострение отношений России и Запада для того, чтобы продвинуть свои реваншистские амбиции на международную повестку дня», – считает Юрий Вазагов.

Нам остается добавить к сказанному цитату политолога и эксперта по Южной Осетии Евгения Крутикова из его статьи в газете «Взгляд» (https://vz.ru/world/2022/2/4/1141906.html?fbclid=IwAR1u3Y2yaGcuuJu1ULfplFzxDzf7shnYazZjBcDzIGfF2J5CfNzV6f4OvIA):

«Лингвистические битвы» только на первый взгляд безобидны. На практике же через несколько лет такой «филологической обработки» вырабатывается политический стереотип, доминирующий в общественном сознании. А если это длится несколько десятилетий, то вырастает целое поколение, которое уверено, что Южную Осетию придумал Сталин, а «москали» – это не славяне. Если есть Самачабло, но нет Южной Осетии – то нет не только осетинского государства, но и осетинского народа, имеющего право на свое государство.

Перед нами формирование «негативной истории», включая образ исторического врага, «оккупанта», «пришлого народа». Фашизм и расизм начинается не с книг Хьюстона Чемберлена, а с такой вот последовательной обработки сознания, путем манипуляции лингвистикой и историей, которая происходит сейчас в Грузии и на Украине».

Алена ДЖИОТЫ