ЮОГУ: торжественная линейка, теплые поздравления, знакомство с вузом…

В Юго-Осетинском государственном университете отметили День знаний

5 сентября перед главным корпусом ЮОГУ собрались студенты, преподаватели и гости высшего учебного заведения. В 2022 году порог университета перешагнуло около 1000 студентов. С Днем знаний коллектив и учащихся вуза пришел поздравить Президент Алан Гаглоев.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память жертв Бесланской трагедии.
С началом нового учебного года преподавателей и студентов поздравил глава государства Алан Гаглоев. Он пожелал им мирного неба, успехов в учебе и в жизни. Обращаясь к первокурсникам, Президент сказал, что 25 лет назад был на их месте. «Будьте уверены, что ЮОГУ является одним из лучших вузов в мире, – сказал Президент. – Наши студенты, которые выезжают за пределы республики, достойно представляют Южную Осетию».
Со знаменательным днем главных виновников торжества поздравил ректор вуза Вадим Тедеев. Свое выступление он начал со слов благодарности первокурсникам за то, что они выбрали югоосетинский госуниверситет для получения высшего образования. «Каждый преподаватель и сотрудник работают здесь для вас, чтобы сделать вашу учебу и досуг интересным. По итогам пяти лет обучения в стенах нашего университета вы с гордо поднятой головой будете носить имя выпускника ЮОГУ», – сказал ректор.
По словам Тедеева, югоосетинский вуз уделяет огромное внимание международной деятельности, и одним из вузов, с которым существуют максимально эффективные взаимоотношения, является Северо-Кавказс-кий федеральный университет (СКФУ). «У нас много совместных проектов и грантов, наши взаимоотношения – пример для каждого вуза, который намерен двигаться вперед», – подчеркнул он.
В. Тедеев поздравил легендарный клуб «Аполлон» при ЮОГУ с 50-летним юбилеем. Он обратился к главе государства с просьбой присвоить безымянной вершине в Летском ущелье имя основателя клуба Тамары Шавлоховой.
В заключение руководитель вуза выразил благодарность Президенту за то, что он нашел время и лично посетил торжественную линейку первокурсников.
Слова напутствия в адрес студентов прозвучали от заведующего кафедрой осетинской литературы Гацыра Плиты. Он призвал молодых людей прилежно учиться, неустанно работать над собой, чтобы стать высокообразованными людьми. «С молодежью связано будущее республики и, чтобы оно было процветающим и сильным, надо учиться и набираться знаний. В этот знаменательный день первокурсникам можно только позавидовать, ведь они переступили порог вуза, где созданы все условия для получения современного образования. Удачи, мира и добра всем нам», – сказал профессор.
Г. Плиты напомнил слова известного осетинского писателя Инала Канукова: «У необразованного народа нет светлого будущего!».
Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов поприветствовал собравшихся: «Уже не первый год мы сотрудничаем с ЮОГУ, он является одним из стратегических и надежных партнеров СКФУ, вместе мы уже реализовали ряд знаковых научно-образовательных, творческих и просветительских проектов.
Достаточно вспомнить совместную работу наших ученых по реализации трех исследовательских проектов, проведенные научно-практические конференции, более 30 совместных научных публикаций, совместные монографии и недавно созданная совместная международная научно-исследова-тельская лаборатория. Я уверен, что впереди у нас более грандиозные цели и задачи».
Д. Беспалов пожелал первокурсникам активной и яркой студенческой жизни.
Представленная концертная программа порадовала присутствующих. Солисты хореографического ансамбля ЮОГУ под руководством заслуженного артиста РЮО Гемира Алборова исполнили осетинский плавный танец. Студенты университета преподнесли первокурсникам творческие подарки.
З. КАЧМАЗОВА