ЮОГУ: начало нового учебного года, теплые поздравления, экскурсия…

4 сентября в Юго-Осетинском государственном университете состоялась торжественная линейка. Первокурсников, студентов и преподавателей высшего учебного заведения с Днем знаний пришел поздравить Президент Анатолий Бибилов. В 2021 году порог ЮОГУ переступили 256 первокурсников на дневном отделении и около 600 на заочном.
В начале мероприятия была объявлена минута молчания в память о жертвах бесланской трагедии и безвременно ушедших из жизни сотрудников университета Дины Алборовой и Мухара Икоева.
Затем под гимн студента «Гаудеамус» подняли знамя ЮОГУ. Это почетное право было предо-ставлено студенту инженерно-экономического факультета, отличнику учебы Эдгару Гаглоеву. Юго-Осетинский университет – единственный вуз республики многопрофильного типа. Здесь получают образование будущие педагоги точных и гуманитарных дисциплин, журналисты, политологи, юристы, экономисты, фармацевты, инженеры и т.д.
С напутственными словами к первокурсникам обратился заведующий кафедрой осетинской литературы профессор Гацыр Плиты. Он призвал молодых людей прилежно учиться, постоянно работать над собой, много читать, чтобы в будущем стать высокообразованными людьми. «Сегодня благодаря нашему Президенту и уважаемому ректору в университете созданы все условия для полноценной учебы, – отметил он. – С молодежью связано будущее республики и какую специальность бы вы не выбрали, не забывайте, вы – осетины, берегите родной язык, учите его. Удачи в учебе, мира и процветания».
В конце выступления профессор напомнил слова известного осетинского писателя Инала Канукова – «У необразованного народа нет будущего!».
Со знаменательным днем виновников торжества поздравил ректор вуза Вадим Тедеев. Он поблагодарил первокурсников, которые выбрали для получения высшего образования югоосетинский вуз, назвав его признанным центром образования, науки и культуры.
Ректор подчеркнул, чтобы они с еще большей ответственностью отнеслись к учебе. «Не забывайте, будущее Южной Осетии в ваших руках. Вы знаете, что основная нагрузка по обеспечению кадрами нашей республики ложится на плечи университета, каждый сотрудник и преподаватель работает здесь ради вас. Двери моего кабинета всегда открыты для каждого студента. Студенты ЮОГУ – лучшие в мире!», – сказал В. Тедеев.
Ректор отметил огромную поддержку со стороны Президента. По его словам, любая инициатива ректората, профессорско-препо-давательского состава и студентов всегда находит понимание у Анатолия Бибилова. «Каждое значимое мероприятие в ЮОГУ Анатолий Ильич старается посетить лично и принять активное участие. Сотрудники университета ощущают его постоянное внимание, за что мы очень благодарны», – заключил руководитель вуза.
В свою очередь, глава государства пожелал первокурсникам больших успехов в учебе и подчеркнул, что сегодня огромен запрос общества на образованных и грамотных людей. «Мы это видим практически во всех организациях, органах государственной власти, поэтому учитесь, будущее за вами! Без образования и знаний тяжело будет работать, созидать и двигать республику вперед. Стремление получить диплом должно быть абсолютно пропорционально стремлению дойти до тех знаний, которые будут соответствовать уровню диплома и ЮОГУ».
Анатолий Бибилов выразил уверенность, что профессорско-преподавательский состав и руководство вуза сделают все, чтобы уровень знаний студентов был на высоком уровне.
Приятной новостью стали слова Президента об открытии военной кафедры в университете. «На эту тему состоялся разговор с Вадимом Тедеевым. Если есть такой запрос, руководство республики сделает все, чтобы возможность работы военной кафедры в юго-осетинском вузе была».
Представленная концертная программа порадовала присутствующих на торжественной линейке. Солисты хореографического ансамбля ЮОГУ под руководством заслуженного артиста РЮО Гемира Алборова грациозно и изящно исполнили осетинский национальный танец «Хонга кафт». Студенты университета преподнесли первокурсникам творческие подарки, красиво исполнив песни на разных языках. Далее была организована экскурсия по ЮОГУ. Первокурсники были в восторге от увиденного, предвкушая встречи с преподавателями и первой лекции.
Ко Дню знаний подготовлена галерея с портретами руководителей ЮОГПИ-ЮОГУ со дня основания вуза, написанные известным осетинским художником Вадимом Каджаевым.
А. КАСАЕВА